2021年稅務師練習題每日一練匯總8.21
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《財務與會計》
【多項選擇題】
下列關于所得稅會計的表述中,不正確的有( )。(★★★)
A.預計未來期間所得稅稅率發生變化的情況下,應對原已確認的遞延所得稅進行調整
B.對于采用權益法核算的長期股權投資,企業在持有意圖由長期持有轉為擬近期出售的情況下,即使該長期股權投資賬面價值與其計稅基礎不同產生了暫時性差異,也不應該確認相關的遞延所得稅影響
C.如果未來期間很可能無法取得足夠的應納稅所得額用以利用遞延所得稅資產的利益,應當減記遞延所得稅資產的賬面價值
D.確認遞延所得稅資產時,應采用當期適用的所得稅稅率為基礎計算確定
E.如果當年計提的某項費用不允許稅前扣除,未來實際發生支出時才允許扣除,此時產生可抵扣暫時性差異,應當進行納稅調減,并確認一項遞延所得稅資產
【正確答案】B,D,E
【答案解析】選項B,持有意圖改為擬近期出售的情況下,暫時性差異將在可預見的未來轉回,所以應該確認相關遞延所得稅影響;選項D,確認遞延所得稅資產時,應估計相關可抵扣暫時性差異的轉回時間,采用轉回期間適用的所得稅稅率為基礎計算確定;選項E,如果當年計提的某項費用不允許稅前扣除,未來實際發生支出時才允許扣除,此時應當進行納稅調增,并確認一項遞延所得稅資產。
《涉稅服務實務》
【單項選擇題】
按照風險可測程度,可以將稅收風險劃分為( )。
A.指標性稅收風險
B.非指標性稅收風險
C.稅務部門稅收執法風險
D.企業稅收管理風險
E.重大稅收風險
【正確答案】A,B
【答案解析】從風險可測程度、風險的來源、風險等級評定等角度,可以將稅收風險劃分為不同的類型:(1)按照風險可測程度,可分為指標性稅收風險和非指標性稅收風險;(2)按照風險來源,可分為稅務部門稅收執法風險和企業稅收管理風險;(3)按照風險等級評定,可分為一般稅收風險和重大稅收風險。
《涉稅服務相關法律》
【單項選擇題】
下列有關行政強制執行的說法中,正確的是( )。(2020年)
A.在強制執行階段,罰款本金、稅款本金不適用執行和解的減免規定
B.行政機關作出強制執行決定前,應當事先采取書面或者口頭形式催告當事人履行義務
C.據以執行的行政決定被撤銷的,行政機關應中止執行
D.行政強制執行一律不得在夜間或者法定節假日實施
【正確答案】A
【答案解析】(1)選項B:行政機關作出強制執行決定前,應當事先采取書面形式催告當事人履行義務。(2)選項C:屬于終結執行的情形。(3)選項D:行政機關實施行政強制執行,不得在夜間或者法定節假日實施,但是情況緊急的除外。
《稅法二》
【多項選擇題】
根據企業所得稅法的相關規定,下列應按照長期待攤費用的處理規定處理的有( )。
A.租入固定資產的租金支出
B.籌辦費用
C.固定資產的大修理支出
D.租入固定資產的改建支出
E.已足額提取折舊的固定資產的改建支出
【正確答案】C,D,E
【答案解析】選項B:企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損,企業可以在開始經營之日的當年一次性扣除,也可以按照新稅法有關長期待攤費用的處理規定處理,但一經選定,不得改變。
《稅法一》
【單項選擇題】
某軟件開發企業(增值稅一般納稅人)2020年12月銷售自行開發生產的嵌入式軟件產品和相關計算機設備,共取得不含稅銷售額400萬元(含設備銷售額160萬元),已開具增值稅專用發票;本月購進材料取得增值稅專用發票注明的增值稅為35萬元(含專用于軟件產品開發生產工具的進項稅額2萬元)。該企業向稅務機關備案按照銷售額比重分攤進項稅額,則該企業上述業務實際應負擔的增值稅為( )萬元。
A.13.6
B.14.4
C.14.8
D.18
【正確答案】C
【答案解析】應納稅額=400×13%-35=52-35=17(萬元)
嵌入式軟件產品應納稅額=(400-160)×13%-2-(35-2)×(400-160)÷400=31.2-2-19.8=9.4(萬元)
即征即退稅額=9.4-(400-160)×3%=9.4-7.2=2.2(萬元)
企業實際負擔增值稅=17-2.2=14.8(萬元)。
比你差的人沒放棄,比你好的人仍在努力。小編會一直陪伴著大家,在這里祝愿大家都能順利通過2021年稅務師考試。
注:以上習題內容出自東奧教研團隊
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