2019年稅務師練習題每日一練匯總12.24
備考稅務師的朋友們,學習過一個章節的知識以后可以做一套相應的試卷來檢驗一下自己。小編為大家準備了一些稅務師的練習題,快來做做看吧!
《財務與會計》
【多項選擇題】
新華公司2018年7月1日以銀行存款2100萬元取得西頤公司20%的股權,能夠對西頤公司的生產經營活動產生重大影響,另發生直接相關交易費用10萬元。取得投資時西頤公司可辨認凈資產的公允價值為12000萬元(與賬面價值相同),2018年度西頤公司實現凈利潤1200萬元,其中1至6月實現凈利潤560萬元,2018年10月1日宣告分派現金股利50萬元,不存在所有者權益的其他變動。在此之前,新華公司和西頤公司沒有任何關聯方關系,2018年度未發生任何內部交易。不考慮其他因素的影響,則新華公司的下列會計處理中,正確的有( )。
A.新華公司對西頤公司的股權投資應當作為長期股權投資并采用成本法進行后續計量
B.新華公司對西頤公司的股權投資應當作為長期股權投資并采用權益法進行后續計量
C.2018年7月1日,新華公司對西頤公司股權投資的賬面價值為2400萬元
D.2018年12月31日,新華公司對西頤公司股權投資的賬面價值為2518萬元
E.2018年12月31日,新華公司對西頤公司股權投資的賬面價值為2528萬元
【正確答案】 B,C,D
【答案解析】
新華公司取得西頤公司的投資后,能夠對西頤公司的生產經營活動產生重大影響,應作為長期股權投資并采用權益法進行后續計量,選項A錯誤,選項B正確;2018年7月1日長期股權投資的初始投資成本為2110萬元(2100+10),小于投資時應享有被投資單位可辨認凈資產公允價值的份額2400萬元(12000×20%),應調整長期股權投資的賬面價值,調整后的金額為2400萬元,選項C正確;采用權益法核算的情況下,被投資單位實現凈利潤以及宣告分派現金股利時,投資單位應調整長期股權投資的賬面價值,2018年12月31日該項長期股權投資的賬面價值=2400+(1200-560)×20%-50×20%=2518(萬元),選項D正確,選項E錯誤。
《涉稅服務相關法律》
【單項選擇題】
根據《行政訴訟法》及有關規定,若原告確有證據證明被告持有的證據對原告有利,被告無正當理由拒不提供,則法院的正確做法是( )。
A.直接認定被告主張的事實存在
B.責令被告退出法庭并缺席判決
C.推定原告的主張成立
D.直接判決撤銷被訴行政行為
【正確答案】 C
【答案解析】
原告確有證據證明被告持有的證據對原告有利,被告無正當事由拒不提供的,可以推定原告基于該證據主張的事實成立。
《涉稅服務實務》
【單項選擇題】
下列屬于涉稅鑒證業務的特點的是( )。
A.委托人不是唯一的服務對象
B.范圍和項目寬泛
C.因委托人自身需求觸發
D.不一定出具涉稅鑒證業務報告
【正確答案】 A
【答案解析】
與非涉稅鑒證服務業務相比,涉稅鑒證業務具有如下特點:(1)委托人不是唯一的服務對象,作出的評價或證明的結論,一般為委托人以外的部門或人員使用;(2)限定于規定的涉稅鑒證項目;(3)因外部需求觸發涉稅鑒證;(4)應出具規定種類的業務報告。
《稅法二》
【單項選擇題】
個人取得的下列報酬,應按“稿酬所得”繳納個人所得稅的是( )。
A.出版社的專業作者翻譯的小說由該出版社出版取得的報酬
B.演員在企業的廣告制作過程中提供形象取得的報酬
C.雜志社記者在本社刊物發表文章取得的報酬
D.高校教授為某雜志社審稿取得的報酬
【正確答案】 A
【答案解析】
選項BD:按勞務報酬所得繳納個人所得稅;選項C:按工資、薪金所得繳納個人所得稅。
《稅法一》
【多項選擇題】
甲企業與乙企業均為增值稅一般納稅人,2019年7月甲企業用自產的不含稅市場價為5000元的A產品與乙企業生產的B產品進行等價交換(A、B兩種產品均適用基本稅率),甲企業將換入的B產品用于生產應稅貨物,乙企業將換入的A產品用于職工食堂,雙方互開了增值稅專用發票。下列關于此項業務的增值稅處理,說法正確的有( )。
A.甲企業換出的A產品應視同銷售計算銷項稅額,換入的B產品可以抵扣進項稅額
B.乙企業換出的B產品應視同銷售計算銷項稅額,換入的A產品可以抵扣進項稅額
C.甲企業和乙企業均不繳納增值稅
D.甲企業應繳納增值稅為0,乙企業應繳納增值稅650元
E.甲企業應繳納增值稅650元,乙企業應納增值稅為0
【正確答案】 A,D
【答案解析】
納稅人采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應做購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額及進項稅額。甲企業換出的A產品的銷項稅額=5000×13%=650(元),甲企業換入的B產品用于生產應稅貨物,可以抵扣B產品的進項稅額,可以抵扣的進項稅=5000×13%=650(元),甲企業應繳納增值稅=650-650=0(元);乙企業換出的B產品的銷項稅額=5000×13%=650(元),乙企業換入的A產品用于職工食堂不得抵扣進項稅額,則乙企業應繳納增值稅=650(元);所以選項AD正確。
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