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增值稅處理_2019年稅務師《稅法一》每日一練

來源:東奧會計在線責編:姚金宏2019-12-24 10:23:29

備戰2020年稅務師考試的朋友們,需要背誦的知識點得反復背誦、練習才能記的深刻。東奧小編為大家準備了下面《稅法一》的練習題,趕緊做做看吧!

【多項選擇題】

甲企業與乙企業均為增值稅一般納稅人,2019年7月甲企業用自產的不含稅市場價為5000元的A產品與乙企業生產的B產品進行等價交換(A、B兩種產品均適用基本稅率),甲企業將換入的B產品用于生產應稅貨物,乙企業將換入的A產品用于職工食堂,雙方互開了增值稅專用發票。下列關于此項業務的增值稅處理,說法正確的有(  )。

A.甲企業換出的A產品應視同銷售計算銷項稅額,換入的B產品可以抵扣進項稅額

B.乙企業換出的B產品應視同銷售計算銷項稅額,換入的A產品可以抵扣進項稅額

C.甲企業和乙企業均不繳納增值稅

D.甲企業應繳納增值稅為0,乙企業應繳納增值稅650元

E.甲企業應繳納增值稅650元,乙企業應納增值稅為0

稅法一

【正確答案】 A,D

【答案解析】

納稅人采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應做購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額及進項稅額。甲企業換出的A產品的銷項稅額=5000×13%=650(元),甲企業換入的B產品用于生產應稅貨物,可以抵扣B產品的進項稅額,可以抵扣的進項稅=5000×13%=650(元),甲企業應繳納增值稅=650-650=0(元);乙企業換出的B產品的銷項稅額=5000×13%=650(元),乙企業換入的A產品用于職工食堂不得抵扣進項稅額,則乙企業應繳納增值稅=650(元);所以選項AD正確。

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備考稅務師考試的同學們,學習新知識不能只是通過教材、輔導書也要配合練習題,多做練習題可以幫助大家好好掌握知識。

注:以上習題內容出自東奧教研團隊

(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)

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