2018年稅務師練習題每日一練匯總(10.2)
距離稅務師考試時間越來越近,考生要利用好剩余的備考時間,加強對習題的練習,提高對知識點的掌握能力和運用能力,加快做題速度。為了幫助大家備考,小編準備了練習題供大家分享。
《財務與會計》
【單項選擇題】
黃河公司當期凈利潤800萬元,財務費用50萬元,存貨減少5萬元,應收賬款增加75萬元,應收票據減少20萬元,應付職工薪酬減少25萬元,預收賬款增加30萬元,計提固定資產減值準備40萬元,無形資產攤銷額10萬元,處置長期股權投資取得投資收益100萬元。假設沒有其他影響經營活動現金流量的項目,黃河公司當期經營活動產生的現金流量凈額是( )萬元。(2017年)
A.715
B.755
C.645
D.845
【正確答案】B
【答案解析】
黃河公司當期經營活動產生的現金流量凈額=800+50+5-75+20-25+30+40+10-100=755(萬元)。
《涉稅服務實務》
【單項選擇題】
稅務師在2015年4月對某公司2014年度納稅情況進行審核時,發現該公司多攤銷了租賃辦公室的裝修費30000元,若該公司2014年度決算報表已編制,對該項費用調整的會計分錄為( )。
A.借:長期待攤費用 30000
貸:管理費用 30000
B.借:長期待攤費用 30000
貸:以前年度損益調整 30000
C.借:長期待攤費用 30000
貸:利潤分配—未分配利潤 30000
D.借:長期待攤費用 30000
貸:本年利潤 30000
【正確答案】B
【答案解析】
本題考查以前年度損益調整科目的運用。對錯賬的調整:
(1)對當期錯賬的調賬方法
根據正常會計核算程序,采用紅字沖銷法、補充登記法、綜合賬務調整法予以調整。
如果是按月結轉利潤在本月內發現的錯賬,調整錯賬本身即可;在本月以后發現的錯賬,影響到利潤的賬項還需要先通過相關科目最終結轉到本年利潤科目調整。
(2)對上一年度錯賬的調賬方法
①對上一年度錯賬且對上年度稅收發生影響的,分以下兩種情況:
A.
在上一年度決算報表編制之前發現的,可直接調整上年度賬項,對于影響利潤的錯賬須一并調整“本年利潤”科目核算的內容。
B.
在上一年度決算報表編制之后發現的,對于影響上年利潤的項目,應通過“以前年度損益調整”進行調整(本題屬于此類情況);對不影響上年利潤的項目,可直接進行調整。
②對上一年度錯賬且不影響上一年度的稅收,但與本年度核算和稅收有關的,可以根據上一年度的錯漏金額影響本年度稅項情況,相應調整本年度有關賬項。
《涉稅服務相關法律》
【單項選擇題】
據債權法律制度的規定,下列不可以作為債的擔保的是( )。
A.債務人的一般財產
B.債務人的特定財產
C.第三人的信用
D.第三人的特定財產
【正確答案】A
【答案解析】
以債務人的一般財產作擔保不屬于債的擔保,屬于債的保全。
《稅法二》
【單項選擇題】
某企業2017年年初擁有一原值為2000萬元的店面,當年6月末,該企業決定將此店面出租給王某,與王某簽訂了租期為三年的租賃協議,協議約定第一年免收租金。當地省政府規定房產計稅余值扣除比例為30%。已知6月底該企業已將店面交付給王某,則下列關于該企業2017年涉及房產稅的處理正確的是( )。
A.該企業無須繳納房產稅
B.該企業應按當地同類房產租金水平繳納房產稅
C.該企業應繳納房產稅16.8萬元
D.該企業應繳納房產稅8.4萬元
【正確答案】C
【答案解析】
對于出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間的房產稅應該由產權所有人按照房產原值繳納。該企業2017年應繳納房產稅=2000×(1-30%)×1.2%=16.8(萬元)。
《稅法一》
【單項選擇題】
甲公司2017年12月接受捐贈排氣量為1.8升的小汽車1輛自用,國家稅務總局核定的最低計稅價格為150000元/輛,已知小汽車的成本為70000元/輛,成本利潤率為8%,消費稅稅率為12%。則甲公司應繳納車輛購置稅( )元。
A.8590.91
B.7560
C.15000
D.17045.45
【正確答案】C
【答案解析】
納稅人受贈使用應稅車輛的,以國家稅務總局核定的最低計稅價格為計稅依據計算征收車輛購置稅。甲公司應繳納車輛購置稅=150000×10%=15000(元)。
騏驥一躍,不能十步;駑馬十駕,功在不舍;鍥而舍之,朽木不折;鍥而不舍,金石可鏤。稅務師考試備考,考生們要堅持不懈的學習,勤加練習。堅信只要功夫深,鐵杵磨成針。