2018年稅務師練習題每日一練匯總(10.1)
伴隨著稅務師考試備考,考生們迎來了十一小長假。大家在歡樂度假的同時也不要忘記備考哦!考生們可在假期期間多做一些習題來檢驗學習成果,加深對知識點的印象。為了幫助大家復習,小編為大家準備了練習題供大家學習。
《財務與會計》
【單項選擇題】
甲公司2017年度共發生管理費用1850萬元,其中:以現金支付管理人員薪酬680萬元,存貨盤虧損失(管理不善引起)28萬元,計提管理用固定資產折舊320萬元,無形資產攤銷130萬元,其余均以現金支付。假定不考慮其他因素,甲公司2017年度現金流量表中“支付其他與經營活動有關的現金”項目的本期金額為( )萬元。
A.334
B.692
C.850
D.1040
【正確答案】B
【答案解析】
存貨盤虧損失、計提固定資產折舊、無形資產攤銷均不產生現金流量,以現金支付管理人員薪酬屬于“支付給職工以及為職工支付的現金”,甲公司2017年度現金流量表中“支付其他與經營活動有關的現金”項目的本期金額=1850-680-28-320-130=692(萬元)。
《涉稅服務實務》
【單項選擇題】
2018年2月某稅務師事務所對某工業企業(增值稅一般納稅人)1月份的業務審查時發現,該企業將生產部門耗用的原材料計入銷售費用,該企業的賬務處理為:
借:銷售費用 4500
貸:原材料 4500
已知該批原材料生產的產品在2月份全部售出,該企業是按月結轉利潤的,則下列對上述業務的調整分錄正確的是( )。
A.借:主營業務成本 4500
貸:銷售費用 4500
B.借:主營業務成本 5265
貸:銷售費用 4500
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 765
C.借:本年利潤 4500
貸:主營業務成本 4500
D.借:主營業務成本 4500
貸:本年利潤 4500
【正確答案】D
【答案解析】
該企業的錯誤在于用錯會計科目,生產部門領用應該計入產品成本科目中,不是計入銷售費用。又因為是月后發現,且企業是按月結轉利潤,“銷售費用”已經結轉,所以應通過“本年利潤”調整。
《涉稅服務相關法律》
【單項選擇題】
根據民法相關規定,下列給付中,能夠引起不當得利之債發生的是( )。(2017年)
A.非債清償給付
B.債務清償期屆至前的給付
C.履行道德義務而為的給付
D.不法原因的給付
【正確答案】A
【答案解析】
不當得利可以因給付而發生,給付欠缺給付目的即構成不當得利,如非債清償。但履行道德義務而為的給付、債務清償期屆至前的給付、明知無債務的給付、不法原因的給付不適用不當得利。
《稅法二》
【單項選擇題】
某老年公寓2017年擁有房原值共3000萬元,其中自用的房產原值為2500萬元,剩余的房產用于對外出租,當年收取租金收入50萬元(不含增值稅)。房產所在地人民政府規定計算房產余值的扣除比例為20%。該老年公寓2017年應繳納房產稅為( )萬元。
A.6
B.23.04
C.28.8
D.0
【正確答案】A
【答案解析】
老年服務機構(包括老年公寓)自用的房產暫免征收房產稅。該老年公寓2017年應繳納房產稅=50×12%=6(萬元)。
《稅法一》
【單項選擇題】
張某2013年12月從某汽車4S店購買一輛小汽車自用,支付含增值稅的車價款24萬元,另支付車輛改裝費2萬元,車輛裝飾費1萬元,保險公司委托4S店代收的保險費0.6萬元(保險公司開票)。4S店贈送張某0.5萬元的加油卡一張。張某應繳納車輛購置稅( )萬元。(2014年)
A.2.05
B.2.22
C.2.26
D.2.31
【正確答案】D
【答案解析】
這是一道車輛購置稅的經典考題,考核購買自用應稅車輛的計稅依據和稅額的計算。車輛購置稅的計稅依據包括購車時支付的改裝費、裝飾費等價外費用;由于代收的保險費使用了保險公司的票據收取,不應視為價外費用征收車輛購置稅。加油卡并非向購買方收取的價款和價外費用,不需要計入車購稅計稅依據。張某應繳納車輛購置稅=(24+2+1)÷(1+17%)×10%=2.31(萬元)。
人生的含義是什么,是奮斗。奮斗的動力是什么,是成功。稅務師考試備考,只要大家相信自己,勇于拼搏,就一定可以成功。