2018年稅務師《財務與會計》每日一練: 遞延所得稅
距離稅務師考試還有五十余天,考生們不要灰心,更不要緊張,做好充足的備考,相信每一位考生都可以達成心中的目標。今天小編為大家準備了高質量的習題,供大家參考練習。
【單項選擇題】
甲公司2016年12月3日與乙公司簽訂產品銷售合同。合同約定,甲公司向乙公司銷售A產品200件,單位售價300元(不含增值稅),適用的增值稅稅率為17%;乙公司應在甲公司發出產品后1個月內支付款項,乙公司收到A產品后3個月內如發現質量問題有權退貨。A產品單位成本為200元。甲公司于2016年12月10日發出A產品,并開具增值稅專用發票。根據歷史經驗,甲公司估計A產品的退貨率為20%。至2016年12月31日止,上述已銷售的A產品尚未發生退回。按照稅法規定,銷貨方于收到購貨方提供的《開具紅字增值稅專用發票申請單》時開具紅字增值稅專用發票,并作減少當期應納稅所得額處理。甲公司適用的所得稅稅率為25%,預計未來期間不會變更;甲公司預計未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額用以利用可抵扣暫時性差異。甲公司于2016年度財務報告批準對外報出前,A產品尚未發生退回;至2017年3月10日止,2016年出售的A產品實際退貨率為30%。甲公司因銷售A產品于2016年度確認的遞延所得稅費用是( )萬元。
A.-0.1
B.0
C.0.1
D.-0.4
【正確答案】A
【答案解析】
2016年預計退貨部分確認預計負債,因此確認的遞延所得稅資產=(300-200)×200×20%×25%=1000(元),遞延所得稅費用=遞延所得稅負債-遞延所得稅資產=0-1000=-1000(元)=-0.1(萬元)。
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