企業購買不動產的賬務處理
不動產是指依照其物理性質不能移動或者移動將嚴重損害其經濟價值的有體物。對于企業來說,例如辦公室、寫字樓都屬于企業的不動產。那么,企業購買的不動產該如何進行稅務和賬務處理呢?
一、企業不動產稅務處理
根據《國家稅務總局關于發布<不動產進項稅額分期抵扣暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2016年第15號)規定:“第二條 增值稅一般納稅人(以下稱納稅人)2016年5月1日后取得并在會計制度上按固定資產核算的不動產,以及2016年5月1日后發生的不動產在建工程,其進項稅額應按照本辦法有關規定分2年從銷項稅額中抵扣,第一年抵扣比例為60%,第二年抵扣比例為40%。
取得的不動產,包括以直接購買、接受捐贈、接受投資入股以及抵債等各種形式取得的不動產。
納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾不動產,屬于不動產在建工程。
房地產開發企業自行開發的房地產項目,融資租入的不動產,以及在施工現場修建的臨時建筑物、構筑物,其進項稅額不適用上述分2年抵扣的規定?!?/p>
【案例】
A公司為了辦公便利購買了一層寫字樓作為辦公場所,共花費330萬元,購買不動產增值稅稅率為10%。則,A公司可抵扣增值稅進項稅計算如下:
A公司可抵扣進項稅=330-330÷(1+10%)=30(萬元);
第一年可抵扣進項稅=30×60%=18(萬元);
第二年可抵扣進項稅=30×40%=12(萬元)。
二、企業不動產賬務處理
以上述案例中數據為例,A公司進行賬務處理如下(以下單位統一為“萬元”):
購入時
借:固定資產 300
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 18
應交稅費——待抵扣進項稅額 12
貸:銀行存款 330
第二年抵扣進項稅額時
借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 12
貸:應交稅費——待抵扣進項稅額 12
不動產對企業非常重要,因此在進行相關的稅務及賬務處理時,財務人也務必小心謹慎。以上是小編為大家帶來的企業購買不動產賬務處理方法,希望對大家有所幫助!
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