【2019考季】某經認定的技術先進型服務企業2018年已計入成本費用的實際發放的合理工資、薪金總額為500萬元,實際發生職工福利費72萬元,撥繳工會經費14萬元,已經取得工會撥繳收據,實際發生職工教育經費28.5萬元,該企業在計算2018年應納稅所得額時,就上述業務應調整的應納稅所得額為( )萬元。
正確答案:
職工福利費扣除限額=500×14%=70(萬元),實際發生72萬元,準予扣除70萬元,納稅調增2萬元;工會經費扣除限額=500×2%=10(萬元),實際撥繳14萬元,準予扣除10萬元,納稅調增4萬元;職工教育經費扣除限額=500×8%=40(萬元),實際發生28.5萬元,可以據實扣除。應調增的應納稅所得額=2+4=6(萬元)。
企業所得稅扣除項目及其標準
知識點出處
第四章 企業所得稅法
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2019年考試教材第197,198,199,200,201,202,203,204,205,206,207頁