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多項選擇題

【2019考季】A公司為2×17年新成立的公司,2×17年發生經營虧損6000萬元,按照稅法規定,該虧損可用于抵減以后5個年度的應納稅所得額,預計未來5年內能產生足夠的應納稅所得額彌補該虧損。2×18年實現稅前利潤1600萬元,未發生其他納稅調整事項,預計未來4年內能產生足夠的應納稅所得額彌補剩余虧損。2×18年適用的所得稅稅率為25%,根據2×18年頒布的新所得稅法規定,自2×19年1月1日起該公司適用所得稅稅

A
2×17年年末應確認的遞延所得稅資產1500萬元
B
2×18年年末利潤表的所得稅費用為0萬元
C
2×18年轉回遞延所得稅資產528萬元
D
2×18年年末的遞延所得稅資產余額為660萬元

正確答案:

A  
D  

試題解析

2×17年年末,A公司應確認的遞延所得稅資產=6000×25%=1500(萬元);2×18年年末,可稅前補虧1600萬元,遞延所得稅資產余額=(6000-1600)×15%=660(萬元),應轉回的遞延所得稅資產=1500-660=840(萬元),應交所得稅為0,當期所得稅費用為840萬元;2×19年年末,可稅前補虧2400萬元,遞延所得稅資產余額=(6000-1600-2400)×15%=300(萬元),應轉回的遞延所得稅資產=660-300=360(萬元),應交所得稅為0,當期所得稅費用為360萬元。

本題關聯的知識點

  • 遞延所得稅

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    知識點出處

    第二十章 所得稅

    知識點頁碼

    2019年考試教材第394,395頁

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