【東奧小編】東奧會計在線初級會計職稱頻道提供:2015年《經濟法基礎》考試真題及解析文字版(5.16)。
2015年《經濟法基礎》考試真題及解析文字版(5.16)
一、單項選擇題
1.根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁協議的表述中,正確的是( )。
A.仲裁協議可以書面形式訂立,也可以口頭形式訂立
B.仲裁協議對仲裁委員會沒有約定,當事人又達不成補充協議的,仲裁協議無效
C.當事人對仲裁協議的效力有異議的,只能請求仲裁委員會作出決定
D.沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會應當受理
【參考答案】B
【東奧解析】(1)選項A:仲裁協議應當以書面形式訂立,口頭達成仲裁的意思表示無效;(2)選項B:仲裁協議對“仲裁事項或者仲裁委員會”沒有約定或者約定不明確的,當事人可以補充協議;達不成補充協議的,仲裁協議無效;(3)選項C:當事人對仲裁協議的效力有異議時,可以請求仲裁委員會作出決定或者請求人民法院作出裁定。一方請求仲裁委員會作出決定,另一方請求人民法院作出裁定的,由“人民法院”裁定。當事人對仲裁協議的效力有異議,應當在仲裁庭“首次開庭前”提出;(4)選項D:沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會不予受理。(P16)
【知識點】仲裁
2.下列法律事實中,屬于法律事件的是( )。
A.訂立遺囑
B.臺風登陸
C.租賃設備
D.買賣房屋
【參考答案】B
【東奧解析】選項ACD屬于法律行為。(P6)
【知識點】法律事實
3.2013年3月12日,吳某應聘到甲公司工作,每月2000元,直至2014年2月12日甲公司才與其簽訂合同。甲公司應補償吳某( )元。
A.18000
B.20000
C.22000
D.44000
【參考答案】B
【東奧解析】用人單位自用工之日起超過1個月不滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付2倍的工資,并與勞動者補訂書面勞動合同。本題中,甲公司應支付2013年4月12日-2014年2月11日(共計10個月)的工資補償。(P37)
【知識點】勞動合同的訂立
4.甲公司職工周某的月工資為6800元。已知當地職工基本醫療保險的單位繳費率為6%,職工個人繳費率為2%,用人單位所繳醫療保險費劃入個人醫療賬戶的比例為30%。關于周某個人醫療保險賬戶每月存儲額的下列計算中,正確的是( )。
A.6800×2%=136元
B.6800×2%+6800×6%×30%=258.4元
C.6800×2%+6800×6%=544元
D.6800×6%×30%=122.4元
【參考答案】B
【東奧解析】(1)職工基本醫療保險個人賬戶的資金來源為:個人繳費部分+用人單位強制性繳費的劃入部分。故本題中周某個人醫療保險賬戶每月存儲額為:6800×2%+6800×6%×30%=258.4元(不考慮利息)。(P76)
【知識點】基本醫療保險
5.根據支付結算法律制度的規定,下列銀行卡中,發卡銀行對其賬戶內存款不計付利息的是( )。
A.準貸記卡
B.貸記卡
C.專用卡
D.轉賬卡
【參考答案】B
【東奧解析】發卡銀行對準貸記卡及借記卡(借記卡按功能不同分為轉賬卡、專用卡和儲值卡)(不含儲值卡)賬戶內的存款,按照中國人民銀行規定的同期同檔次存款利率及計息辦法計付利息。發卡銀行對貸記卡賬戶的存款、儲值卡(含IC卡的電子錢包)內的幣值不計付利息。(P112)
【知識點】銀行卡計息和收費
6.根據支付結算法律制度的規定,持票人取得的下列票據中,須向付款人提示承兌的是( )。
A.丙公司取得的由P銀行簽發的一張銀行本票
B.乙公司收到的由甲公司簽發的一張支票
C.戊公司向Q銀行申請簽發的一張銀行匯票
D.丁公司收到的一張見票后定期付款的商業匯票
【參考答案】D
【東奧解析】承兌是指匯票付款人承諾在匯票到期日支付匯票金額并簽章的行為,承兌“僅適用于商業匯票”。(P132)
【知識點】票據行為
7.根據支付結算法律制度的規定,下列票據日期中,屬于票據必須記載事項的是( )。
A.承兌日期
B.背書日期
C.保證日期
D.出票日期
【參考答案】D
【東奧解析】選項ABC屬于相對記載事項。(P130)
【知識點】票據行為
8.根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,應視同銷售貨物行為征收增值稅的是( )。
A.購進貨物用于非增值稅應稅項目
B.購進貨物用于免稅項目
C.購進貨物用于無償贈送其他單位
D.購進貨物用于集體福利
【參考答案】C
【東奧解析】將購進貨物用于投資、分配、贈送視同銷售,用于非增值稅應稅項目、集體福利和個人消費不視同銷售。(P154)
【知識點】增值稅視同銷售行為
9.2014年9月甲公司銷售產品取得含增值稅價款117000元,另收取包裝物租金7020元。已知增值稅稅率為17%。甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.117000×(1+17%)×17%=23271.3元
B.(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020元
C.117000×17%=19890元
D.(117000+7020)×17%=21083.4元
【參考答案】B
【東奧解析】增值稅的計稅銷售額=含稅銷售額÷(1+適用稅率),價外費用7020是含稅金額。甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額=(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020(元)。(P159)
【知識點】增值稅銷項稅額的確定
10.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,采取從價定率和從量定額相結合的符合計征辦法征收消費稅的是( )。
A.黃酒
B.啤酒
C果木酒
D.白酒
【參考答案】D
【東奧解析】消費稅中只有卷煙和白酒是采用從價定率和從量定額相結合的復合計征辦法征稅的。(P189)
【知識點】消費稅稅率
11.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不征收消費稅的是( )。
A.汽油
B.眉筆
C.沐浴液
D.香水
【參考答案】C
【東奧解析】選項A屬于消費稅成品油稅目;選項BD屬于消費稅化妝品稅目;選項C不屬于消費稅的征稅范圍。(P185、186)
【知識點】消費稅稅目
12.大學教授張某取得的下列收入中,應按“稿酬所得”稅目計繳個人所得稅的是( )。
A.作品參展收入
B.出版書畫作品收入
C.學術報告收入
D.審稿收入
【參考答案】B
【東奧解析】選項ACD屬于勞務報酬所得,只有選項B是以出版而取得的所得,為稿酬所得。(P262)
【知識點】個人所得稅稅目
13.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,采取定額和定率相結合的扣除方法減除費用計繳個人所得稅的是( )。
A.個體工商戶的生產、經營所得
B.工資、薪金所得
C.利息、股息、紅利所得
D.勞務報酬所得
【參考答案】D
【東奧解析】勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得是定額和定率相結合的扣除方法計繳個人所得稅的。所以選項D正確。(P269)
【知識點】個人所得稅計稅依據
14.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,以一個月內取得收入為一次計繳個人所得稅的是( )。
A.稿酬所得
B.財產租賃所得
C.偶然所得
D.特許權使用費所得
【參考答案】B
【東奧解析】選項A:除特殊情況外,稿酬所得,以每次出版、發表取得的收入為一次;選項B:財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次;選項C:偶然所得,以每次收入為一次;選項D:特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次。(P273)
【知識點】每次收入的確定
15.2014年5月張某轉讓一項專利權,取得轉讓收入150000元,專利開發支出10000元。已知特許權使用費所得個人所得稅稅率為20%;每次收入超過4000元的,減除20%的費用。張某當月該筆收入應繳納個人所得稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.(150000-10000)×(1-20%)×20%=22400元
B.(150000-10000)×20%=28000元
C.[150000×(1-20%)-10000]×20%=22000元
D.150000×(1-20%)×20%=24000元
【參考答案】D
【東奧解析】特許權使用費每次收入額≤4000元:每次收入額-800元,每次收入額>4000元:每次收入額×(1-20%)。(P277)
【知識點】個人所得稅特許權使用費的應納稅額計算
16.根據關稅法律制度的規定,一般貿易項下進口的貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格。下列關于成交價格的表述中,正確的是( )。
A.在貨物成交過程中,向境外采購代理人支付的買方傭金,應計入成交價格
B.在貨物成交過程中,進口人在成交價格外另支付給賣方的傭金,應計入成交價格
C.賣方付給進口人的正;乜,應計入成交價格
D.賣方違反合同規定延期交貨的罰款,可以從成交價格中扣除
【參考答案】B
【東奧解析】選項A:境外采購代理人支付的買方傭金不得計入進口關稅完稅價格;選項C:賣方付給進口人的正;乜,應從成交價格中扣除;選項D:賣方違反合同規定延期交貨的罰款,賣方在貨價中沖減時,罰款則不能從成交價格中扣除。(P292)
【知識點】進口貨物的關稅完稅價格確認
17.甲企業擁有一處原值560000元的房產。已知房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產稅減除比例為30%。甲企業年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.560000×1.2%=6720元
B.560000÷(1-30%)×1.2%=9600元
C.560000×(1-30%)×1.2%=4704元
D.560000×30%×1.2%=2016元
【參考答案】C
【東奧解析】從價計征房產稅的房產,依照房產原值一次減除規定的減除比例后的余值計算繳納房產稅,適用年稅率為1.2%。甲企業年應繳納房產稅稅額=560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)。(P297)
【知識點】房產稅應納稅額的計算
18.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于土地增值稅的征稅范圍是( )。
A.房地產的出租
B.企業間的房地產交換
C.房地產的代建
D.房地產的抵押
【參考答案】B
【東奧解析】選項A:房地產的出租,出租人雖取得了收入,但沒有發生房產產權的轉讓,因此不屬于土地增值稅的征稅范圍;選項B:企業之間的房地產交換,發生了房產產權的轉移,屬于土地增值稅的征稅范圍;選項C:代建行為雖然取得了收入,但是房地產權屬未發生轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍;選項D:房地產的抵押,在抵押期間未發生房地產的權屬轉移,不屬于土地增值稅的證書范圍。(P306)
【知識點】土地增值稅的征稅范圍
19.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,免征印花稅的是( )。
A.土地使用證
B.專利權轉移書據
C.未按期兌現的加工承攬合同
D.發行單位與訂閱單位之間書立的憑證
【參考答案】D
【東奧解析】選項A屬于權利、許可證照,應當繳納印花稅;選項B屬于產權轉移書據,應當繳納印花稅;選項C:納稅人簽訂了應稅合同,就發生了應稅經濟行為,必須依法貼花,履行完稅手續。所以,不論合同是否兌現或能否兌現,都應當繳納印花稅;選項D屬于免征印花稅的范圍。(P333、334、338)
【知識點】印花稅的免稅范圍
20.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,屬于資源稅納稅人的是( )。
A.進口金屬礦石的冶煉企業
B.銷售精鹽的商場
C.開采原煤的公司
D.銷售石油制品的加油站
【參考答案】C
【東奧解析】資源稅的納稅人,是指在中華人民共和國領域及管轄海域開采規定的礦產品或者生產鹽的單位和個人。(P341)
【知識點】資源稅的納稅人
21.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于稅務機關權利的是( )。
A.稅務管理
B.稅務檢查
C.稅款征收
D.宣傳稅法
【參考答案】D
【東奧解析】選項D屬于稅務機關的義務。(P362)
【知識點】稅務機關的權利和義務
22.根據稅收征收管理法律制度的規定,對欠繳稅款、滯納金的納稅人或其法定代表人需要出境的,稅務機關可以采取的措施是( )。
A.書面通知其開戶銀行從其存款匯總扣繳稅款
B.責令提供納稅擔保
C.核定、調整應納稅額
D.依法拍賣其價值相當于應納稅款的商品
【參考答案】B
【東奧解析】欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的,稅務機關要求納稅人提供納稅擔保。(P380)
【知識點】稅款征收措施
23.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關作出的下列行政行為中,不屬于稅務行政復議范圍的是( )。
A.調整稅收優惠政策
B.不予頒發稅務登記證
C.不予出具完稅憑證
D.確認納稅環節
【參考答案】A
【東奧解析】選項BCD:稅務機關作出這類行為,可以提出稅務行政復議申請。(P384)
【知識點】稅務行政復議的范圍
二、多項選擇題
1.行政機關工作人員對行政機關作出的下列決定不服提起的行政訴訟,法院不予受理的有( )。
A.任命決定
B.免職決定
C.記過決定
D.獎勵決定
【參考答案】ABCD
【東奧解析】人民法院不受理當事人對下列事項提起的訴訟:(1)國防、外交等國家行為;
(2)行政法規、規章或者行政機關制定、發布的具有普遍約束力的決定、命令;(3)行政機關對行政機關工作人員的獎懲、任免等決定;(4)法律規定由行政機關最終裁決的行政行為。(P28)
【知識點】行政訴訟
2.關于訴訟時效期間的表述中,正確的有( )。
A.訴訟時效可發生中止或者中斷
B.訴訟時效期間從權利人知道或者應當知道權利被侵害時起計算
C.訴訟時效期間屆滿,權利人喪失勝訴權
D.身體受到傷害要求賠償的,訴訟時效期間為1年
【參考答案】ABCD
【東奧解析】(1)選項A:訴訟時效均可發生中止或者中斷;(2)選項B:訴訟時效自權利人“知道或者應當知道”其權利受到侵害之日起計算;但從權利被侵害之日起超過20年的,人民法院不予保護;(3)選項C:訴訟時效期間屆滿消滅的是勝訴權,并不消滅實體權利。時效屆滿后,當事人自愿履行義務的,不受訴訟時效的限制;(4)選項D:適用1年訴訟時效期間的情形:①身體受到傷害要求賠償的;②出售質量不合格的商品未聲明的;③延付或者拒付租金的;④寄存財物被丟失或者損毀的。(P21)
【知識點】民事訴訟
3.根據勞動合同法律制度的規定,勞動者單方面解除勞動合同的下列情形中,不能獲得經濟補償的有( )。
A.勞動者提前30日以書面形式通知用人單位解除勞動合同的
B.勞動者因用人單位未按照勞動合同約定提供勞動保護而解除勞動合同的
C.勞動者因用人單位未及時足額支付勞動報酬而解除勞動合同的
D.勞動者在試用期內提前3日通知用人單位解除勞動合同的
【參考答案】AD
【東奧解析】用人單位應當向勞動者支付經濟補償金的情形有:(1)由用人單位提出解除勞動合同并與勞動者協商一致而解除勞動合同的。(2)勞動者符合“隨時通知解除和不需事先通知即可解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的(選項BC)。(3)用人單位符合“提前30日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者1個月工資后可以解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的。(4)用人單位符合“可裁減人員規定”而解除勞動合同的。(5)除用人單位維持或者提高勞動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的情形外,勞動合同期滿終止固定期限勞動合同的。(6)以完成一定工作任務為期限的勞動合同因任務完成而終止的。(7)用人單位被依法宣告破產終止勞動合同的。(8)用人單位被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷或者用人單位決定提前解散而終止勞動合同的。(9)法律、行政法規規定解除或終止勞動合同應當向勞動者支付經濟補償的其他情形。(P54)
【知識點】勞動合同的解除和終止
4.根據勞動合同法律制度的規定,關于用人單位和勞動者對競業限制約定的下列表述中,正確的有( )。
A.用人單位和勞動者約定的競業限制期限不得超過2年
B.用人單位應按照雙方約定,在競業限制期限內按月給予勞動者經濟補償
C.競業限制約定適用于用人單位與其高級管理人員、高級技術人員和其他負有保密義務的人員之間
D.勞動者違反競業限制約定的,應按照約定向用人單位支付違約金
【參考答案】ABCD
【東奧解析】(1)選項A:從事同類業務的競業限制期限,不得超過2年;(2)選項BD:對負有保密義務的勞動者,用人單位可以在勞動合同或者保密協議中與勞動者約定競業限制條款,并約定在解除或者終止勞動合同后,在競業限制期限內按月給予勞動者經濟補償。補償金的數額由雙方約定,勞動者違反競業限制約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金;(3)選項C:競業限制的人員限于用人單位的高級管理人員、高級技術人員和其他負有保密義務的人員。(P47)
【知識點】勞動合同的主要內容
5.根據社會保險法律制度的規定,參加職工基本養老保險的下列人員中,基本養老保險費全部由個人繳納的有( )。
A.實行企業化管理的事業單位職工
B.未在用人單位參加基本養老保險的非全日制從業人員
C.城鎮私營企業的職工
D.無雇工的個體工商戶
【參考答案】BD
【東奧解析】無雇工的個體工商戶、未在用人單位參加基本養老保險的非全日制從業人員以及其他靈活就業人員可以參加基本養老保險,由個人繳納基本養老保險費。(P70)
【知識點】基本養老保險
6.根據支付結算的法律制度的規定,下列各項中,屬于發卡銀行追償透支款項和詐騙款項的途徑有( )。
A.凍結持卡人銀行結算賬戶
B.通過司法機關的訴訟程序進行追償
C.依法處理抵押物和質物
D.向保證人追償透支款項
【參考答案】BCD
【東奧解析】發卡銀行通過下列途徑追償透支款項和詐騙款項:扣減持卡人保證金、依法處理抵押物和質物;向保證人追索透支款項;通過司法機關的訴訟程序進行追償。(P112)
【知識點】銀行卡賬戶和交易
7.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于單位、個人在社會經濟活動中使用的人民幣非現金支付工具的有( )。
A.本票
B.股票
C.支票
D.匯票
【參考答案】ACD
【東奧解析】我國目前使用的人民幣非現金支付工具主要包括“三票一卡”和結算方式:(1)“三票一卡”包括匯票、本票、支票和銀行卡(選項ACD);(2)結算方式包括匯兌、托收承付和委托收款。(P94)
【知識點】辦理支付結算使用的主要支付工具
8.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于增值稅征稅范圍的有( )。
A.銀行銷售金銀的業務
B.貨物期貨
C.縫紉業務
D.飲食業納稅人銷售非現場消費的食品
【參考答案】ABCD
【東奧解析】選項ABCD均屬于增值稅征稅范圍,應當征收增值稅。(P155)
【知識點】增值稅征稅范圍
9.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的有( )。
A.電動汽車
B.汽油
C.煙絲
D.啤酒
【參考答案】BCD
【東奧解析】選項A不屬于消費稅的征稅范圍。(P185)
【知識點】消費稅的征稅范圍
10.根據企業所得稅法律制度的規定,企業繳納的下列稅金中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的有( )。
A.企業所得稅
B.消費稅
C.房產稅
D.營業稅
【參考答案】BCD
【東奧解析】選項A:不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;選項BD:通過“營業稅金及附加”,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除;選項C通過“管理費用”,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除。(P231)
【知識點】準予稅前扣除的稅金
11.根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當按照規定到主管稅務機關辦理自行納稅申報的有( )。
A.年所得12萬元以上的
B.取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的
C.從中國境外取得所得的
D.從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的
【參考答案】ABCD
【東奧解析】以上選項均符合題意。(P286)
【知識點】個人所得稅自行納稅申報
12.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,免征契稅的有( )。
A.軍事單位承受土地用于軍事設施
B.國家機關承受房屋用于辦公
C.納稅人承受荒山土地使用權用于農業生產
D.城鎮居民購買商品房用于居住
【參考答案】ABC
【東奧解析】(1)選項AB:國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受土地、房屋用于辦公、教學、醫療、科研和軍事設施的,免征契稅。(2)選項C:納稅人承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅。(3)選項D:城鎮居民購買商品房用于居住,應繳納契稅。(P303)
【知識點】契稅稅收優惠
13.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有( )。
A.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納城鎮土地使用稅
B.納稅人以出讓方式有償取得土地使用權,應從合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅
C.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅
D.納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅
【參考答案】ABCD
【東奧解析】選項B:納稅人以出讓或轉讓方式有償取得土地使用權的,應由受讓方從合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅;合同未約定交付土地時間的,由受讓方從合同簽訂的次月起繳納城鎮土地使用稅。(P322)
【知識點】城鎮土地使用稅的納稅義務發生時間
14.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于專業發票的有( )。
A.國有銀行匯兌憑證
B.某省地方稅務局通用機打發票
C.國有鐵路客票
D.某省國家稅務局通用機打發票
【參考答案】AC
【東奧解析】選項BD屬于普通發票。(P372)
【知識點】發票種類
15.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅務機關稅務檢查職責范圍的有( )。
A.檢查納稅人的賬簿
B.可按規定的批準權限采取稅收保全措施
C.詢問納稅人與納稅有關的問題和情況
D.責成納稅人提供與納稅有關的資料
【參考答案】ABCD
【東奧解析】選項ABCD均屬于稅務機關稅務檢查職責的范圍。(P382、P383)
【知識點】稅務檢查
三、判斷題
1.銀行結算賬戶的存款人收到銀行對賬單或對賬信息后,應及時核對賬務并在規定期限內向銀行發出對賬回單或確認信息。( )
【參考答案】√
【東奧解析】銀行結算賬戶的存款人應與銀行按規定核對賬務。存款人收到對賬單或對賬信息后,應及時核對賬務并在規定期限內向銀行發出對賬回單或確認信息。(P109)
【知識點】銀行結算賬戶的管理
2.行政復議需要事先預交費用。( )
【參考答案】×
【東奧解析】行政復議機關受理行政復議申請,不得向申請人收取任何費用。(P26)
【知識點】行政復議
3.用人單位應當將直接涉及勞動者切身利益的規章制度和重大事項決定公示,或者告知勞動者。( )
【參考答案】√
【東奧解析】用人單位應當將直接涉及勞動者切身利益的規章制度和重大事項決定公示,或者告知勞動者。如果用人單位的規章制度未經公示或者未對勞動者告知,該規章制度對勞動者不生效。(P49)
【知識點】勞動合同的履行和變更
4.根據營業稅改征增值稅的法律規定,衛星電視信號落地轉接服務,屬于增值電信服務。( )
【參考答案】√
【東奧解析】衛星電視信號落地轉接服務,按照增值電信服務計算繳納增值稅。(P175)
【知識點】營改增稅目
5.根據消費稅法律制度的規定,金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,按銷售全額征收消費稅。( )
【參考答案】√
【知識點】消費稅應納稅額的計算(P193)
6.城市維護建設稅的計稅依據是根據實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅繳納。( )
【參考答案】√
【知識點】城市維護建設稅的計稅依據
7.中國居民張某,在境外工作,只就來源于中國境外的所得征收個人所得稅。( )
【參考答案】×
【東奧解析】居民納稅人,應就其來源于中國境內和境外的所得,依照個人所得稅法律制度的規定向中國政府履行全面納稅義務,繳納個人所得稅。(P255)
【知識點】個人所得稅納稅義務人
8.個人取得的住房轉租收入,應按“財產轉讓所得”征收個人所得稅。( )
【參考答案】×
【東奧解析】個人所得的財產轉租收入,屬于“財產租賃所得”的征稅范圍。(P265)
【知識點】財產租賃所得
9.購置的新車船,購置當年車船稅的應納稅額自納稅義務發生的次月起按月計算。( )
【參考答案】×
【東奧解析】購置的新車船,購置當年車船稅的應納稅額自納稅義務發生的當月起按月計算。(P326)
【知識點】車船稅應納稅額的計算
四、不定項選擇題
【資料1】
2014年下半年,實行標準工時制的甲公司在勞動用工方面發生下列事實:
(1)9月5日已累計工作6年且本年度從未請假的楊某向公司提出年休假申請。
(2)因工作需要,公司安排范某在國慶期間加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息日1天。范某日工資為200元。
(3)10月20日尚處于試用期的馬某在上班途中受到非本人主要責任的交通事故傷害,住院治療2個月。
(4)11月10日公司通過口頭協議聘用鄭某從事非全日制用工,試用期1個月。12月29日公司發現鄭某與乙公司也訂立了非全日制用工勞動合同,便通知鄭某終止用工。
要求:
根據上述資料,分別回答下列小題。
1.楊某可依法享受的最長年休假期限是( )。
A.15天
B.5天
C.20天
D.10天
【參考答案】B
【東奧解析】職工累計工作已滿1年不滿10年的,年休假5天。(P42)
【知識點】勞動合同的主要內容
2.甲公司向范某支付國慶期間加班工資擬采取的下列方案中,符合法律規定的是( )。
A.甲公司事后安排范某補休國慶節當天法定休假日,向其支付1600元的加班工資
B.甲公司事后安排范某補休國慶節3天法定休假日,向其支付400元的加班工資
C.甲公司事后未安排范某補休,向其支付2200元的加班工資
D.甲公司事后安排范某補休周末休息日,向其支付1800元的加班工資
【參考答案】CD
【東奧解析】用人單位依法安排勞動者在“法定休假日”工作的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人日或者小時工資標準的300%支付勞動者工資(不考慮補休問題)。用人單位依法安排勞動者在“休息日”工作,“不能安排補休”的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人日或者小時工資標準的200%支付勞動者工資。(P43)
【知識點】勞動合同的主要內容
3.關于馬某受傷住院治療法律后果的下列表述中,正確的是( )。
A.甲公司可按照不低于當地最低工資標準的80%向馬某支付治療期間的工資
B.因在上班途中,馬某此次受傷不能認定為工傷
C.因尚處于試用期,馬某此次受傷不能認定為工傷
D.甲公司應按照雙方在勞動合同中約定的勞動報酬向馬某支付治療期間的工資
【參考答案】D
【東奧解析】(1)選項AD:在停工留薪期內,職工的原工資福利待遇不變,由所在單位按月支付;(2)選項B:在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的,應當認定為工傷;(3)選項C:是否構成工傷不看是否尚在試用期。(P81)
【知識點】工傷保險
4.關于甲公司與鄭某之間非全日制用工勞動關系的下列表述中,正確的是( )。
A.甲公司與鄭某可訂立口頭用工協議
B.鄭某有權與甲公司和乙公司分別訂立勞動合同
C.甲公司可隨時通知鄭某終止用工
D.甲公司與鄭某可約定試用期
【參考答案】ABC
【東奧解析】選項D:非全日制用工雙方當事人不得約定試用期。(P38)
【知識點】勞動合同的訂立
【資料2】
2014年第一季度,甲商業銀行有關業務及收支情況如下:
(1)取得一般貸款業務利息收入570萬元,支付存款利息380萬元。
(2)取得債券轉讓收入2000萬元,該債券的買入價1800萬元,證券公司收取傭金1.4萬元。
(3)取得咨詢收入30萬元、出納長款收入1萬元、同業資金往來利息收入15萬元、代理業務手續費收入20萬元。
已知:金融業營業稅稅率為5%。
要求:
根據上述資料,分析回答下列小題。
1.甲商業銀行一般貸款業務應繳納的營業稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.(570-380)÷(1-5%)×5%=10萬元
B.570÷(1-5%)×5%=30萬元
C.570×5%=28.5萬元
D.(570-380)×5%=9.5萬元
【參考答案】C
【東奧解析】貸款業務的營業額為利息收入全額,所以甲商業銀行一般貸款業務應繳納的營業稅稅額=570×5%=28.5(萬元)。(P213)
【知識點】金融保險業應納稅額的計算
2.甲商業銀行轉讓債券應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.(2000-1.4)×5%=99.93萬元
B.(2000-1800)×5%=10萬元
C.2000×5%=100萬元
D.(2000-1800-1.4)×5%=9.93萬元
【參考答案】B
【東奧解析】外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。甲商業銀行轉讓債券應繳納營業稅稅額=(2000-1800)×5%=10(萬元)。(P213)
【知識點】金融保險業應納稅額的計算
3.甲商業銀行下列收入中,應繳納營業稅的是( )。
A.同業資金往來利息收入15萬元
B.代理業務手續費收入20萬元
C.出納長款收入1萬元
D.咨詢收入30萬元
【參考答案】BD
【東奧解析】選項A:金融機構往來業務暫不征收營業稅;選項B:代理業務按照收取的手續費全額繳納營業稅;選項C:對金融機構的出納長款收入,不征收營業稅;選項D:甲商業銀行提供的咨詢服務,取得的收入應繳納營業稅。(P207、P208)
【知識點】金融保險業應納稅額的計算
4.甲商業銀行除貸款和轉讓債券以外其他收入應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.(30+1)×5%=1.55萬元
B.(1+15+20)×5%=1.8萬元
C.(30+1+15+20)×5%=3.3萬元
D.(30+20)×5%=2.5萬元
【參考答案】D
【東奧解析】代理業務按照收取的手續費全額繳納營業稅;甲商業銀行除貸款和轉讓債券以外的其他收入應繳納營業稅稅額=(30+20)×5%=2.5(萬元)。(P204、208)
【知識點】金融保險業應納稅額的計算
【資料3】
甲公司為居民企業。2014年有關收支情況如下:
(1)取得產品銷售收入5000萬元、轉讓機器設備收入40萬元、國債利息收入20萬元、客戶合同違約金收入2萬元。
(2)支付稅收滯納金3萬元、銀行加息10萬元,向投資者支付股息30萬元,向關聯企業支付管理費17萬元。
(3)發生業務招待費50萬元,其他可在企業所得稅前扣除的成本、費用、稅金合計2600萬元。
已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
要求:
根據上述資料,分析回答下列小題。
1.甲公司下列收入中,應計入企業所得稅應納稅所得額的是( )。
A.轉讓機器設備收入40萬元
B.產品銷售收入5000萬元
C.客戶合同違約金收入2萬元
D.國債利息收入20萬元
【參考答案】ABC
【東奧解析】國債利息收入屬于免稅收入,不得計入企業所得稅應納稅所得額。(P242)
【知識點】免稅收入
2.甲公司下列支出中,在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是( )。
A.稅收滯納金3萬元
B.銀行加息10萬元
C.向關聯企業支付的管理費17萬元
D.向投資者支付的股息30萬元
【東奧解析】ACD
【參考答案】選項C:銀行加息屬于非行政性罰款,準予在稅前扣除;選項ABD屬于在稅前不得扣除項目。(P236)
【知識點】企業所得稅稅前不得扣除項目
3.甲公司在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務招待費是( )。
A.50萬元
B.25.2萬元
C.30萬元
D.25萬元
【參考答案】D
【東奧解析】在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。甲公司當年銷售(營業)收入=5000萬元;當年銷售(營業)收入的5‰=5000×5‰=25(萬元)<實際發生額的60%=50×60%=30(萬元),甲公司在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務招待費是25萬元。(P235)
【知識點】業務招待費的扣除
4.甲公司2014年度企業所得稅應納稅所得額是( )。
A.2352萬元
B.2387.69萬元
C.2407萬元
D.2406.8萬元
【參考答案】C
【東奧解析】甲公司2014年度企業所得稅應納稅所得額=5000(產品銷售收入)+40(轉讓機器設備收入)+2(合同違約金收入)-10(銀行加息)-25(業務招待費)-2600(其他可在企業所得稅前扣除的成本、費用、稅金)=2407(萬元)。(P241)
【知識點】應納稅所得額的計算
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責任編輯:荼蘼