【答疑精選】《經濟法基礎》之稅前扣除項目
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答疑精選內容:《經濟法基礎》之稅前扣除項目
不定項選擇題
某空調生產企業為增值稅一般納稅人,2013年生產經營業務如下:
(1)全年直接銷售空調取得銷售收入8000萬元(不含換取原材料的部分),全年購進原材料,取得的增值稅專用發票上注明稅款為850萬元。
(2)2月,企業將自產的一批空調換取A公司的原材料,空調的市場價值為200萬元(不含稅),成本為130萬元,企業已做銷售賬務處理,換取的原材料價值200萬元(不含稅),雙方均開具了增值稅專用發票。
(3)1月1日,企業將閑置的辦公室出租給B公司,全年收取租金120萬元。
(4)企業全年空調銷售成本為4800萬元(不含換取原材料的部分)。
(5)銷售費用為1800萬元(其中包括廣告費1500萬元)。
(6)管理費用為800萬元(其中包括新產品開發費用120萬元)。
(7)財務費用為350萬元(其中包括向非金融機構借款超過銀行同類同期貸款利率的利息10萬元)。
已知:出租業務的營業稅稅率為5%,城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%,增值稅稅率為17%。企業取得的相關票據已通過主管稅務機關認證。
要求:
根據上述資料,分析回答下列問題。
1.2013年該企業計算應納稅所得額時可扣除的營業稅金及附加為( )萬元。
A.33
B.54.2
C.57.6
D.61
【正確答案】:C
【答案解析】:(1)應繳納增值稅=(8000+200)×17%-850-200×17%(換購材料)=510(萬元);(2)房屋租賃應繳納營業稅=120×5%=6(萬元);(3)稅前可直接扣除的稅金(含教育費附加)合計=6+(510+6)×(7%+3%)=57.6(萬元)。
2.在計算企業所得稅應納稅所得額時,廣告費應調整的金額是( )萬元。
A.252
B.270
C.282
D.300
【正確答案】:A
【答案解析】:(1)該企業的銷售(營業)收入=8000+200+120=8320(萬元);(2)廣告費扣除限額=8320×15%=1248(萬元);(3)應調增應納稅所得額=1500-1248=252(萬元)。
3.在計算企業所得稅應納稅所得額時,新產品開發費用應調減的金額是( )萬元。
A.60
B.90
C.100
D.120
【正確答案】:A
【答案解析】:企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除,新產品開發費用應調減應納稅所得額60萬元。
4.在計算企業所得稅應納稅所得額時,財務費用應調整的金額是( )萬元。
A.0
B.10
C.170
D.350
【正確答案】:B
【答案解析】:非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可據實扣除,超過部分不許扣除。因此,向非金融機構借款應調增應納稅所得額10萬元。
【學員提問】
老師,這一問求的不是營業稅金及附加么,應該只有城建稅加上教育費附加等于51.6,為什么題目又加上營業稅6萬?
【東奧老師回答】
尊敬的學員,您好:
營業稅、城建稅和教育費附加都是計入“營業稅金及附加”的,所以計算營業稅金及附加的時候要包括營業稅。
下表是是稅前可以扣除的稅金的方式,您可以看下:
準予扣除的稅金的方式 |
可扣除稅金舉例 | |
在發生當期扣除 |
通過計入營業稅金及附加在當期扣除 |
消費稅、營業稅、城市維護建設稅、出口關稅、資源稅、土地增值稅、教育費附加等 |
通過計入管理費用在當期扣除 |
房產稅、車船稅、城鎮土地使用稅、印花稅等 | |
在發生當期計入相關資產的成本,在以后各期分攤扣除 |
車輛購置稅、契稅、耕地占用稅、購置自用于非增值稅應稅項目不得抵扣的增值稅等 |
祝您學習愉快!
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責任編輯:荼蘼
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