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預付款收入和分期付款收入的區別

分享: 2014-10-21 9:49:16東奧會計在線字體:

    【答疑精選】《經濟法基礎》之預付款收入和分期付款收入的區別

    【東奧小編】各位備考的學員,在學習的過程中,無論是做題還是看教材,都會遇到一些不理解和弄不懂的地方,這是大家可以通過東奧的答疑版塊向東奧的老師們請教。同時,也可以在東奧論壇進行交流討論。


    答疑精選內容:《經濟法基礎》之預付款收入和分期付款收入的區別

    不定項選擇題

  甲公司為居民企業,2013年有關經營情況如下:

  (1)產品銷售收入4700萬元,出租閑置辦公樓租金收入300萬元,取得企業債券利息收入35元,接受乙企業捐贈原材料10萬元,已計入營業外收入。

  (2)繳納增值稅285萬元,營業稅15萬元,城市維護建設稅21萬元,教育費附加9萬元。

  (3)發生業務招待費支出50萬元,廣告費支出700萬元,業務宣傳費支出80萬元。

  (4)實際發生的合理的工資薪金支出200萬元,職工福利費28萬元,職工教育經費3萬元,撥繳工會經費6萬元。

  已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的職工福利費、職工教育經費、工會經費分別為不超過工資薪金總額的14%、2.5%和2%,準予扣除的廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售收入的15%,業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售收入的5‰。

  要求:

  根據上述資料,回答下列問題。

  1.甲實木地板廠當月應代收代繳的消費稅為( )萬元。

  A.出租辦公樓租金收入300萬元

  B.產品銷售收入4700萬元

  C.企業債券利息收入35萬元

  D.接受捐贈收入10萬元

  【正確答案】:ABCD

  【答案解析】:(1)選項A:屬于“租金收入”;(2)選項B:屬于“銷售貨物收入”;(3)選項C:屬于“利息收入”;(4)選項D:屬于“接受捐贈收入”。

  2.根據企業所得稅法律制度的規定,甲公司在計算2013年度企業所得稅應納稅所得額時,下列各項中,準予扣除的是( )。

  A.城市維護建設稅21萬元

  B.教育費附加9萬元

  C.增值稅285萬元

  D.營業稅15萬元

  【正確答案】:ABD

  【答案解析】:納稅人按照規定繳納的消費稅、營業稅、資源稅、土地增值稅、關稅、城市維護建設稅、教育費附加,以及發生的房產稅、車船稅、城鎮土地使用稅、印花稅等稅金及附加,可以在稅前扣除;但增值稅不能在稅前扣除。

  3.根據企業所得稅法律制度的規定,甲公司在計算2013年度企業所得稅應納稅所得額時,下列表述中,正確的是( )。

  A.業務招待費稅前扣除限額為25萬元

  B.業務招待費稅前扣除限額為30萬元

  C.廣告費和業務宣傳費稅前扣除限額為705萬元

  D.廣告費和業務宣傳費稅前扣除限額為750萬元

  【正確答案】:AD

  【答案解析】:(1)選項AB:業務招待費實際發生額×60%=50×60%=30(萬元),當年銷售收入×5‰=(4700+300)×5‰=25(萬元),業務招待費稅前準予扣除限額為25萬元;(2)選項CD:廣告費和業務宣傳費稅前扣除限額=(4700+300)×15%=750(萬元)。

  4.根據企業所得稅法律制度的規定,甲公司2013年實際發生的工資薪金、職工福利費、職工教育經費和工會經費支出,可以在企業所得稅稅前全額扣除的是( )。

  A.工資薪金200萬元

  B.職工福利費28萬元

  C.職工教育經費3萬元

  D.工會經費6萬元

  【正確答案】:ABC

  【答案解析】:(1)選項A:企業發生的合理的工資薪金支出,準予全額扣除;(2)選項B:職工福利費扣除限額=200×14%=28(萬元),甲公司職工福利費實際發生額28萬元,未超過扣除限額,準予稅前全額扣除;(3)選項C:職工教育經費扣除限額=200×2.5%=5(萬元),職工教育經費實際發生額3萬元,未超過扣除限額,準予稅前全額扣除;(4)選項D:工會經費扣除限額=200×2%=4(萬元),工會經費實際發生額6萬元,超過了扣除限額,稅前準予扣除4萬元。


    【學員提問】 

  老師預付款收入和分期付款收入都是什么時候確認呢?各稅有什么區別呢/麻煩老師總結下好嗎?

    【東奧老師回答】

    尊敬的學員,您好:

  增值稅:

  1)預收款:①取預收貨款方式銷售貨物,為貨物發出的當天,但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,為收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天;②納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

  2)分期收款:采取分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。

  消費稅:

  1)預收款:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天;

  2)分期收款:采取分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或書面合同沒有約定收款日期的,為發出應稅消費品的當天。

  營業稅:

  1)預收款:①納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天;②納稅人提供建筑業或者租賃業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天;

  2)分期收款:為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或書面合同沒有約定收款日期的,為應稅行為完成的當天。

  企業所得稅:

  1)預收款:①銷售商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入;②藝術表演、招待宴會和其他特殊活動的收費,在相關活動發生時確認收入。收費涉及幾項活動的,預收的款項應合理分配給每項活動,分別確認收入。

  2)分期收款:采取分期收款方式銷售貨物,按照合同約定的收款日期確認收入的實現。

  資源稅:

  1)預收款:納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間,為發出應稅產品的當天。

  2)分期收款:為銷售合同規定的收款日期的當天。

    祝您學習愉快!

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責任編輯:荼蘼

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