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2018《稅法二》每日一練:繳納企業所得稅計算

來源:東奧會計在線責編:石美丹2017-11-15 11:45:25

  2018年稅務師考試 預習階段復習正在進行中,為了幫助大家更好復習,東奧小編為大家整理2018年稅務師習題,只有千錘百煉,才能成為好鋼。祝大家輕松過關!

  【單項選擇題】

  甲企業2015年發現2013年有筆實際資產損失12萬元在當年未扣除,已知甲企業2013年應納稅所得額是9萬元,2014年應納稅所得額是4萬元,2015年應納稅所得額是13萬元,甲企業將上述損失在2015年進行資產損失申報,該企業2015年實際應繳納的企業所得稅為(  )萬元。

  A.0.25

  B.0.5

  C.1

  D.2

稅務師

  【正確答案】A

  【答案解析】

  企業以前年度發生的實際資產損失,未能在當年稅前扣除的,準予追補至該損失發生年度扣除,其追補確認期限一般不得超過5年。2013年的12萬元的損失,在2013年追補確認,確認后2013年實際的應納稅所得額為-3萬元,這樣2013年多繳納了企業所得稅=9×25%=2.25(萬元),2013年的虧損3萬元可以在2014年的稅前盈利彌補,2014年彌補虧損后應納稅所得額為4-3=1(萬元),2014年多繳納了企業所得稅=3×25%=0.75(萬元),甲企業2013年和2014年共多繳納的企業所得稅=2.25+0.75=3(萬元),可以在2015年的應納所得稅中抵減,2015年應繳納企業所得稅=13×25%=3.25(萬元),抵減后實際應繳納企業所得稅=3.25-3=0.25(萬元)。

  成功在優點的發揮,失敗是缺點的累積。希望大家都能順利通過稅務師考試!更多習題歡迎查看:稅務師練習題


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