互换娇妻爽文100系列电影,张娜拉自曝3年300多次,人妻洗澡被强公日日澡电影,妖精漫画免费登录页面入口大全

當(dāng)前位置:東奧會(huì)計(jì)在線>高級(jí)會(huì)計(jì)師>案例分析>正文

2017年高級(jí)會(huì)計(jì)師考試案例分析(9.30)

來(lái)源:東奧會(huì)計(jì)在線責(zé)編:彭帥2017-09-30 11:24:10

2018年高級(jí)會(huì)計(jì)師考試預(yù)習(xí)階段備考已經(jīng)開(kāi)始,基礎(chǔ)不好的考生要抓緊時(shí)間提前預(yù)習(xí)。東奧小編每天為大家準(zhǔn)備高級(jí)會(huì)計(jì)師案例分析題,希望對(duì)即將備考的大家有所幫助。

案例分析題   

  D公司建立了“公司級(jí)—部門級(jí)—班組級(jí)”三級(jí)預(yù)算執(zhí)行分析機(jī)制,預(yù)算分析每月進(jìn)行一次,一般在每月10日以前完成,并召開(kāi)月度經(jīng)濟(jì)活動(dòng)會(huì)議,財(cái)務(wù)部門報(bào)告月度預(yù)算執(zhí)行情況,指出存在的問(wèn)題和改進(jìn)的建議。相關(guān)業(yè)務(wù)部門報(bào)告問(wèn)題的具體原因與改進(jìn)的具體計(jì)劃。具體在進(jìn)行預(yù)算執(zhí)行差異分析時(shí),以利潤(rùn)預(yù)算和現(xiàn)金預(yù)算為核心,分析評(píng)價(jià)各個(gè)職能部室、中心、事業(yè)部的收入和費(fèi)用完成情況。對(duì)于利潤(rùn)中心,對(duì)比分析其利潤(rùn)水平是否達(dá)標(biāo),不達(dá)標(biāo)或超出的比例是多少;而對(duì)于不產(chǎn)生收入、只核算費(fèi)用的職能部室,通過(guò)對(duì)比分析各個(gè)職能部室實(shí)際費(fèi)用與預(yù)算費(fèi)用,分析其預(yù)算執(zhí)行情況,費(fèi)用是否都控制在預(yù)算之內(nèi),如果費(fèi)用超標(biāo),是哪些事項(xiàng)超標(biāo),超標(biāo)幅度有多少。對(duì)標(biāo)準(zhǔn)成本中心主要以差異分析法進(jìn)行分析。

  D公司有關(guān)A產(chǎn)品的直接材料與直接人工的標(biāo)準(zhǔn)成本資料如下表所示。

  A產(chǎn)品的直接材料與直接人工標(biāo)準(zhǔn)成本

成本項(xiàng)目

價(jià)格標(biāo)準(zhǔn)

用量標(biāo)準(zhǔn)

直接材料

1.5元/千克

6千克/

直接人工

8元/工時(shí)

0.5工時(shí)/件

  假定某月份實(shí)際發(fā)生業(yè)務(wù)如下:購(gòu)進(jìn)直接材料20000千克,實(shí)際支付32800元,所購(gòu)材料全部用于生產(chǎn),共生產(chǎn)A產(chǎn)品3200件,本期共耗用人工工時(shí)1536工時(shí),支付工資成本12480元。對(duì)于A產(chǎn)品的成本差異,可以從材料的價(jià)格差異與數(shù)量差異,以及人工的工資率差異與人工效率差異來(lái)進(jìn)行分析,最終找出造成預(yù)算執(zhí)行差異的動(dòng)因。

  要求:

  1.根據(jù)以上資料簡(jiǎn)要說(shuō)明預(yù)算分析的作用與流程。

  2.根據(jù)以上資料計(jì)算該月份A產(chǎn)品成本的材料價(jià)格差異與數(shù)量差異以及人工工資率差異與人工效率差異。

高會(huì)案例分析題

  正確答案 :

  1.預(yù)算分析是指將企業(yè)預(yù)算執(zhí)行情況與預(yù)算目標(biāo)或標(biāo)準(zhǔn)進(jìn)行對(duì)比,找出差異,分析差異形成的原因,并根據(jù)差異的大小和性質(zhì),提出相應(yīng)的改進(jìn)措施的過(guò)程。預(yù)算分析是預(yù)算控制的重要前提或基礎(chǔ)。預(yù)算分析的具體作用如下:(1)預(yù)防作用;(2)控制作用;(3)評(píng)價(jià)作用;(4)預(yù)測(cè)作用。

  預(yù)算分析的流程包括:(1)確定分析對(duì)象;(2)確定重要性標(biāo)準(zhǔn);(3)收集數(shù)據(jù);(4)計(jì)算差異,分析引起差異的原因;(5)撰寫并上報(bào)分析報(bào)告。

  2.直接材料單位實(shí)際價(jià)格=32800÷20000=1.64(元/千克)

  直接材料單位實(shí)際用量=20000÷3200=6.25(千克/件)

  直接材料價(jià)格差異=(1.64-1.5)×20000=2800(元)

  直接材料數(shù)量差異=1.5×(6.25-6)×3200=1200(元)

  直接人工單位實(shí)際工資率=12480÷1536=8.125(元/工時(shí))

  直接人工單位實(shí)際工時(shí)=1536÷3200=0.48(工時(shí)/件)

  直接人工工資率差異=(8.125-8)×1536=192(元)

  直接人工效率差異=8×(0.48-0.5)×3200=-512(元)

  環(huán)境不會(huì)改變,解決之道在于改變自己,堅(jiān)持備考的決心能夠讓你取得最終的勝利。更多習(xí)題歡迎查看:2018年高級(jí)會(huì)計(jì)師考試案例分析匯總(8月份)

  (本文是東奧會(huì)計(jì)在線原創(chuàng)文章,轉(zhuǎn)載請(qǐng)注明來(lái)自東奧會(huì)計(jì)在線)


+1
打印
免費(fèi)領(lǐng)取

考評(píng)規(guī)劃指導(dǎo)

階段學(xué)習(xí)計(jì)劃

歷年考試真題

業(yè)績(jī)范文模版

論文寫作提綱

各地評(píng)審政策

熱文排行

主站蜘蛛池模板: 钟祥市| 白银市| 丰镇市| 蕉岭县| 慈利县| 栖霞市| 乐都县| 阜新市| 大埔区| 开化县| 海阳市| 六安市| 疏勒县| 九台市| 光泽县| 邵阳县| 乐业县| 赤水市| 三穗县| 万山特区| 沙雅县| 鄂尔多斯市| 苍山县| 沂水县| 庐江县| 久治县| 西乡县| 彰化县| 巩留县| 永仁县| 芦山县| 武陟县| 磐石市| 剑河县| 开原市| 怀柔区| 华池县| 贵港市| 漳平市| 修文县| 桐城市|