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2018《初級會計實務》知識點:遞延所得稅計算

來源:東奧會計在線責編:焦莉涵2017-09-12 18:14:18

初級會計備考首先要明確自己的備考目的和方向才能有不懈的動力去努力,為方便大家預習初級會計實務內容,東奧小編整理六章利潤第二節所得稅費用內容供大家學習,希望大家定期復習。

【內容導航】:

(一)遞延所得稅(費用)的計算

【所屬章節】:

本知識點屬于《初級會計實務》科目第六章利潤第二節所得稅費用的內容。

【知識點】:遞延所得稅(費用)的計算

(二)遞延所得稅(費用)的計算

遞延所得稅包括遞延所得稅資產和遞延所得稅負債。

遞延所得稅資產發生額=遞延所得稅資產期末余額-遞延所得稅資產期初余額

遞延所得稅資產發生額為正數(增加),計入借方。遞延所得稅資產發生額為負數(減去),計入貸方。

遞延所得稅負債發生額=遞延所得稅負債期末余額-遞延所得稅負債期初余額

遞延所得稅負債發生額為正(增加)數,計入貸方。遞延所得稅負債發生額為負數(減少),計入借方。

遞延所得稅費用=(遞延所得稅負債期末余額-遞延所得稅負債期初余額)-(遞延所得稅資產期末余額-遞延所得稅資產期初余額)

遞延所得稅收益=(遞延所得稅資產期末余額-遞延所得稅資產期初余額)-(遞延所得稅負債期末余額-遞延所得稅負債期初余額)

借:所得稅費用

遞延所得稅資產(或貸方)

貸:應交稅費——應交所得稅

遞延所得稅負債(或借方)

【例題】甲公司2009年全年利潤總額(即稅前會計利潤)為10 200 000元,其中包括本年收到的國庫券利息收入200 000元,所得稅稅率為25%。假定甲公司本年無其他納稅調整因素。

應納稅所得額=10 200 000-200 000=10 000 000(元)

當期應交所得稅額=10 000 000×25%= 2 500 000(元)

承前例,甲公司遞延所得稅負債年初數為400 000元,年末數為500 000元,遞延所得稅資產年初數為250 000元,年末數為200 000元。甲公司的會計處理如下;

遞延所得稅費用=(500 000-400 000)-(200 000-250 000)=150 000(元)

所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅費用=2 500 000+150 000=2 650 000 (元)

借:所得稅費用               2 650 000

貸:應交稅費——應交所得稅         2 500 000

遞延所得稅負債              100 000

遞延所得稅資產              50 000

天道酬勤,想要參加2018年初級會計報名就要付出努力,進入初級會計實務預習考點匯總學習更多知識點,在理解的基礎上進行記憶,加油!

 (本文是東奧會計在線原創文章,轉載請注明來自東奧會計在線)


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