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2017年《中級財務管理》高頻考點:采購的納稅管理

來源:東奧會計在線責編:石美丹2017-09-04 10:31:16

  備考中級會計職稱之路注定不是輕松的,你只有足夠的堅持,足夠的努力,才會有回報。路雖遠,行者將至,東奧小編為大家精心準備了中級財務管理知識點,希望能幫助大家有所幫助。

  【內容導航】:

  (一)企業組織形式納稅籌劃

  (二)采購的納稅管理

  (三)企業利潤分配納稅管理

  【所屬章節】:

  本知識點屬于中級《財務管理》科目第九章收入與分配管理

  【知識點】:企業組織形式納稅籌劃;采購的納稅管理;企業利潤分配納稅管理

  第九章 收入與分配管理

  企業組織形式納稅籌劃

  1.公司制企業與合伙企業的選擇:

  公司制企業股東面臨著雙重稅收問題。而合伙企業不繳納企業所得稅,只課征各個合伙人分得收益的個人所得稅。

  2.子公司與分公司的選擇:

  子公司需要獨立申報企業所得稅,分公司的企業所得稅由總公司匯總計算并繳納。

  【例題.計算題】D公司總部在北京,目前生產的產品主要在北方地區銷售,雖然市場穩定,但銷售規模多年徘徊不前。為了擴大生產經營,尋求新的市場增長點,D公司準備重點開拓長三角市場,并在上海浦東新區設立分支機構,負責公司產品在長三角地區的銷售工作,相關部門提出了三個分支機構設置方案供選擇:甲方案為設立子公司;乙方案為設立分公司;丙方案為先設立分公司,一年后注銷再設立子公司。D公司總部及上海浦東新區分支機構有關資料如下:

  資料一:預計D公司總部2016~2021年各年應納稅所得額分別1000萬元、1100萬元、1200萬元、1300萬元、1400萬元、1500萬元。適用的企業所得稅稅率為25%。

  資料二:預計上海浦東新區分支機構2016~2021年各年應納稅所得額分別為-1000萬元、200萬元、200萬元、300萬元、300萬元、400萬元。假設分公司所得稅不實行就地預繳政策,由總公司統一匯總繳納;假設上海浦東新區納稅主體各年適用的企業所得稅稅率均為15%。

  要求:計算不同分支機構設置方案下2016~2021年累計應繳納的企業所得稅稅額,并從稅收籌劃角度分析確定分支機構的最佳設置方案。

  【答案】

  (1)甲方案:

  上海浦東新區子公司2016~2021年累計應繳納的企業所得稅稅額=(-1000+200+200+300+300+400)×15%=60(萬元)

  公司總部2016~2021年累計應繳納的企業所得稅稅額=(1000+1100+1200+1300+1400+1500)×25%=1875(萬元)

  2016~2021年累計應繳納的企業所得稅稅額=60+1875=1935(萬元)

  (2)乙方案:

  2016~2021年累計應繳納的企業所得稅稅額=[(1000-1000)+(1100+200)+(1200+200)+(1300+300)+(1400+300)+(1500+400)]×25%=1975(萬元)

  (3)丙方案:

  2016~2021年累計應繳納的企業所得稅稅額=(1000+1100+1200+1300+1400+1500-1000)×25%+(200+200+300+300+400)×15%=1835(萬元)

  (4)由于丙方案累計稅負最低,因此丙方案最佳。

  采購的納稅管理

  一般納稅人從一般納稅人處采購的貨物,增值稅進項稅額可以抵扣;

  一般納稅人從小規模納稅人采購的貨物,增值稅不能抵扣(由稅務機關代開的除外)。

  【例題.計算題】新華企業為生產并銷售ABC產品的增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%。現有甲、乙、丙三個公司可以為其提供生產所需原材料,其中甲為一般納稅人,且可以提供增值稅專用發票,適用的增值稅率為17%;乙為小規模納稅人,可以委托稅務機關開具增值稅稅率為3%的發票;丙為個體工商戶,目前只能出具普通發票。甲、乙、丙三家公司提供的原材料質量無差別,所提供的每單位原材料的含稅價格分別為23400元、21115元和19750元。ABC產品的單位含稅售價為29250元,假設城市維護建設稅率為7%,教育費附加率為3%。

  【要求】

  (1)計算從甲供應商處購貨的單位產品稅后利潤

  (2)計算從乙供應商處購貨的單位產品稅后利潤

  (2)計算從丙供應商處購貨的單位產品稅后利潤

  (4)企業應如何選擇供應商

  【答案】

  ABC產品的不含稅單價=29250÷(1+17%)=25000(元)

  每單位ABC產品的增值稅銷項稅額=25000×17%=4250(元)

  (1)從甲處購貨:

  單位成本=23400÷(1+17%)=20000(元)

  可以抵扣的增值稅進項稅額=20000×17%=3400(元)

  應納增值稅=4250-3400=850(元)

  營業稅金及附加=850×(7%+3%)=85(元)

  單位產品稅后利潤=(25000-20000-85)×(1-25%)=3686.25(元)

  (2)從乙處購貨:

  單位成本=21115÷(1+3%)=20500(元)

  可以抵扣的增值稅進項稅額=20500×3%=615(元)

  應納增值稅=4250-615=3635(元)

  營業稅金及附加=3635×(7%+3%)=363.5(元)

  單位產品稅后利潤=(25000-20500-363.5)×(1-25%)=3102.38(元)

  (3)從丙處購貨:

  單位成本=19750(元)

  可以抵扣的增值稅進項稅額=0(元)

  應納增值稅=4250(元)

  營業稅金及附加=4250×(7%+3%)=425(元)

  單位產品稅后利潤=(25000-19750-425)×(1-25%)=3618.75(元)

  (4)由上可知,在一般納稅人處購買原材料所獲利潤最大,所以應該選擇甲公司作為原材料供應商。


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