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2017中級會計職稱《會計實務》考點精編:存貨的初始計量

來源:東奧會計在線責編:李立爽2017-06-20 10:22:30

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  存貨的初始計量

  存貨應當按照成本進行初始計量。存貨成本包括采購成本、加工成本和其他成本。

  (一)外購的存貨

  外購存貨的成本即存貨的采購成本,指企業物資從采購到入庫前所發生的全部支出,包括購買價款、相關稅費、運輸費、裝卸費、保險費以及其他可歸屬于存貨采購成本的費用。

  1.購買價款,是指企業購入材料或商品的發票賬單上列明的價款,但不包括按規定可以抵扣的增值稅進項稅額。

  2.相關稅費,是指企業購買、自制或委托加工存貨發生的進口關稅、消費稅、資源稅和不能抵扣的增值稅進項稅額等。

  3.其他可歸屬于存貨采購成本的費用,即采購成本中除上述各項以外的可歸屬于存貨采購成本的費用,如在存貨采購過程中發生的倉儲費、包裝費、運輸途中的合理損耗、入庫前的挑選整理費用等。

  對于采購過程中發生的物資毀損、短缺等,除合理的途耗應當作為存貨的其他可歸屬于存貨采購成本的費用計入采購成本外,應區別不同情況進行會計處理:

  (1)應從供貨單位、外部運輸機構等收回的物資短缺或其他賠款,沖減所購物資的采購成本。

  (2)因遭受意外災害發生的損失和尚待查明原因的途中損耗,不得增加物資的采購成本,暫作為待處理財產損溢進行核算,查明原因后再作處理。

  【例題?單選題】乙企業為增值稅一般納稅人。本月購進原材料200噸,貨款為6 000萬元,增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為1 020萬元;發生的運輸費用為350萬元,運輸費發票上注明的增值稅稅額為38.5萬元,入庫前的挑選整理費用為130萬元。驗收入庫時發現數量短缺10%,經查屬于運輸途中合理損耗。乙企業該批原材料實際單位成本為每噸(  )萬元。

  A.36

  B.36.21

  C.35.28

  D.32.4

  【答案】A

  【解析】購入原材料的實際總成本=6 000+350+130=6 480(元),實際入庫數量=200×(1-10%)=180(公斤),所以乙工業企業該批原材料實際單位成本=6 480/180=36(元/公斤)。

  4.商品流通企業在采購商品過程中發生的運輸費、裝卸費、保險費以及其他可歸屬于存貨采購成本的費用等進貨費用,應計入所購商品成本。商品流通企業采購商品的進貨費用金額較小的,可以在發生時直接計入當期損益(銷售費用)。

  【例題?單選題】某商品流通企業系增值稅一般納稅人,采購甲商品100件,每件售價2萬元,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅為34萬元,另支付采購費用5萬元。該批商品的總成本為(  )萬元。

  A.200

  B.205

  C.234

  D.239

  【答案】B

  【解析】該批商品的總成本=100×2+5=205(萬元)。

  (二)通過進一步加工而取得的存貨

  1.委托外單位加工的存貨

  如下圖所示。

中級會計師

  【教材例2-1】甲企業委托乙企業加工材料一批(屬于應稅消費品)。原材料成本為20 000元,支付的加工費為7 000元(不含增值稅),消費稅稅率為10%,材料加工完成并驗收入庫,加工費用等已經支付。雙方適用的增值稅稅率為17%。

  甲企業按實際成本核算原材料,有關賬務處理如下:

  (1)發出委托加工材料

  借:委托加工物資——乙企業          20 000

  貸:原材料                  20 000

  (2)支付加工費和稅金

  消費稅=消費稅組成計稅價格×消費稅稅率

  消費稅組成計稅價格=材料實際成本+加工費+消費稅

  消費稅組成計稅價格=(材料實際成本+加工費)/(1-消費稅稅率)

  消費稅組成計稅價格=(20 000+7 000)/(1-10%)=30 000(元)

  受托方代收代交的消費稅稅額=30 000×10%=3 000(元)

  應交增值稅稅額=7 000×17%=1 190(元)

  ①甲企業收回加工后的材料用于連續生產應稅消費品的

  借:委托加工物資——乙企業           7 000

  應交稅費——應交增值稅(進項稅額)     1 190

  ——應交消費稅           3 000

  貸:銀行存款                  11 190

  ②甲企業收回加工后的材料直接用于出售的(不高于受托方計稅價)

  借:委托加工物資——乙企業   10 000(7 000+3 000)

  應交稅費——應交增值稅(進項稅額)     1 190

  貸:銀行存款                 11 190

  (3)加工完成,收回委托加工材料

  ①甲企業收回加工后的材料用于連續生產應稅消費品的

  借:原材料           27 000(20 000+7 000)

  貸:委托加工物資——乙企業           27 000

  ②甲企業收回加工后的材料直接用于出售的(不高于受托方計稅價)

  借:庫存商品          30 000(20 000+10 000)

  貸:委托加工物資——乙企業           30 000

  【例題?單選題】甲公司向乙公司發出一批實際成本為30萬元的原材料,另支付加工費6萬元(不含增值稅),委托乙公司加工一批適用消費稅稅率為10%的應稅消費品,加工完成收回后,全部用于連續生產應稅消費品,乙公司代扣代繳的消費稅款準予后續抵扣。甲公司

  和乙公司均系增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率均為17%。不考慮其他因素,甲公司收回的該批應稅消費品的實際成本為(  )萬元。(2015年)

  A.36

  B.39.6

  C.40

  D.42.12

  【答案】A

  【解析】委托加工物資收回后用于連續生產應稅消費品的,所納稅款準予按規定抵扣,不計入委托加工物資的成本,所以甲公司收回的該批應稅消費品的實際成本=30+6=36(萬元)。

  2.自行生產的存貨

  自行生產的存貨的初始成本包括投入的原材料或半成品、直接人工和按照一定方法分配的制造費用。

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