2017稅務師《涉稅服務實務》知識點:應納稅額的計算
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應納稅額的計算
(一)工資、薪金所得應納稅額計算
1. 一般情況
應納稅所得額=月工資、薪金收入總額-交納的社保、住房公積金等免稅項目金額-3500元(或4800元)費用扣除
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
【提示】企業為員工支付各項免稅之外的保險金(免稅保險金是指按國家規定繳納的養老、醫療、工傷、失業、生育保險),應在企業向保險公司繳付時(即該保險落到被保險人的保險賬戶)并入員工當期的工資收入,按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅,稅款由企業負責代扣代繳。
【例題?簡答題】某公司經理2015年10月份取得稅前工資薪金收入20000元,其中含繳納的社會保險及住房公積金等共計2500元,試計算當月工資薪金的個人所得稅。
【答案及解析】應納稅所得=20000-2500-3500=14000(元),查表得出:稅率25%,速算扣除數1005。
應納個人所得稅=14000×25%-1005=2495(元)。
2. 其他情況:附加減除費用的規定
對在中國境內無住所而在中國境內取得工資、薪金所得的納稅義務人和在中國境內有住所而在中國境外取得工資、薪金所得的納稅義務人,稅法根據其平均收入水平、生活水平以及匯率變化情況,確定每月再附加減除費用1300元。其應納稅所得額的計算公式為:
應納稅所得額=月工資、薪金收入-3500元-1300元(附加減除費用)
享受附加減除費用人員的具體范圍:
(1)在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作的外籍人員;
(2)應聘在中國境內企業、事業單位、社會團體、國家機關中工作的外籍專家;
(3)在中國境內有住所而在中國境外任職或者受雇取得工資、薪金所得的個人;
(4)財政部確定的其他人員。
附加減除費用也適用于華僑和香港、澳門、臺灣同胞。
對個人取得全年一次性獎金計算征收個人所得稅的方法(國稅發[2005]9號)(重點掌握)
(1)全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
(2)納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
①先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
【提示】通過看例題理解。
【例題1?簡答題】某公司經理王某2015年12月份取得稅前工資薪金收入10000元,其中繳納的社會保險及住房公積金共計1800元,當月還取得當年一次性獎金110000元,試計算當月應繳納的個人所得稅。
【答案及解析】當月工資應納稅額=(10000-1800-3500)×20%-555=385(元)。
年終一次性獎金應納稅額計算如下:
(1)110000÷12=9166.67(元);
(2)查表得出:稅率25%,速算扣除數1005;
(3)應納稅額=110000×25%-1005=26495(元);
合計當月應繳納個人所得稅=385+26495=26880(元)。
王某當月實際可以得到的金額=10000+110000-1800-26880=91320(元)。
【例題2?簡答題】將上題修改為:某公司經理王某2015年12月份取得稅前工資薪金收入10000元,其中社會保險及住房公積金共計2000(多交200)元,當月還取得當年一次性獎金108000(少發2000)元,試計算當月工資薪金的個人所得稅。
【答案及解析】工資應納稅額=(10000-2000-3500)×10%-105=345(元)
年終一次性獎金應納稅額計算如下:
(1)108000÷12=9000(元);
(2)查表得出:稅率20%,速算扣除數555;
【提示】第3級臨界點上。
(3)應納稅額=108000×20%-555=21045(元);
合計當月應繳納個人所得稅=345+21045=21390(元)。
王某當月實際可以得到的金額=10000+108000-2000-21390=94610(元)。
【結論】少發了2000元獎金,多交了200元社會保險,到手里還多了3290元(94610-91320)。
【提示】發放獎金時,注意臨近點附近,回避“無效區間”。
【例題3?簡答題】某公司職員王某2015年12月份取得稅前工資薪金收入3000元,當月還取得全年一次性獎金19000元,試計算王某當月應納的個人所得稅。(假定不考慮社保等問題)
【答案及解析】工資薪金應納稅額:工資薪金收入3000元由于低于費用扣除標準3500元,不納稅。
全年一次性獎金應納稅額計算如下:
(1)(19000-500)÷12=1541.67(元);
(2)查表得出:稅率10%,速算扣除數105;
(3)應納稅額=(19000-500)×10%-105=1745(元);
(4)實得獎金=19000-1745=17255(元)。
【例題4?簡答題】將上題修改為:某公司職員王某2015年12月份取得稅前工資薪金收入3000元,當月還取得全年一次性獎金18500(少發500)元,試計算當月王某應納的個人所得稅。(假定不考慮社保等問題)
【答案及解析】工資薪金應納稅額:由于低于費用扣除標準3500元,不納稅。
全年一次性獎金應納稅額計算如下:
(1)(18500-500)÷12=1500(元);
(2)查表得出:稅率3%,速算扣除數0;
(3)應納稅額=(18500-500)×3%-0=540(元);
(4)實得獎金=18500-540=17960(元)。
【結論】少發500元,多得705元(17960-17255)。
②將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第①項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅。
③在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。
④雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。
雇主為雇員負擔全年一次性獎金部分個稅的個人所得稅計算:
(一)雇主為雇員定額負擔稅款的計算公式:應納稅所得額=雇員取得的全年一次性獎金+雇主替雇員定額負擔的稅款-當月工資薪金低于費用扣除標準的差額
(二)雇主為雇員按一定比例負擔稅款的計算公式:
1. 未含雇主負擔稅款的全年一次性獎金收入÷12,根據其商數找出不含稅級距對應的適用稅率A和速算扣除數A
2. 應納稅所得額=(未含雇主負擔稅款的全年一次性獎金收入-當月工資薪金低于費用扣除標準的差額-不含稅級距的速算扣除數A×雇主負擔比例)÷(1-不含稅級距的適用稅率A×雇主負擔比例)
3. 將應納稅所得額÷12,根據其商數找出對應的適用稅率B和速算扣除數B,據以計算稅款。
計算公式:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率B-速算扣除數B
實際繳納稅額=應納稅額-雇主為雇員負擔的稅額
【例題?綜合題】1月18日為了獎勵公司研發部門學科帶頭人李某,兌現年終獎,獎勵給李某價值18萬元的小汽車一輛,產權辦理在李某名下,企業賬務處理為:
借:管理費用——研發費 180000
貸:銀行存款 180000
李某每月工資1萬元,已按稅法規定代扣了個人所得稅。公司規定有關年終獎涉及稅款均由公司替員工負擔。(2010年考題改編)
【答案與解析】
舊題新解(按照新個稅規定計算):
(1)180000÷12=15000(元),查不含稅級距表,適用稅率25%,速算扣除數1005;
(2)應納稅所得額=(180000-1005×100%)÷(1-25%×100%)=238660(元);
(3)238660÷12=19888.33(元),查含稅級距表適用稅率25%,速算扣除數1005;
(4)應納個人所得稅額=238660×25%-1005=58660(元)。
稅務籌劃
原方案:獎勵給李某價值18萬元的小汽車一輛,產權辦理在李某名下,企業賬務處理為:
借:管理費用 180000
貸:銀行存款 180000
公司規定有關年終獎涉及稅款均由公司替員工負擔,賬務處理為:
借:管理費用 58660
貸:銀行存款 58660
【提示】《國家稅務總局公告2011年第28號》第四條規定,“雇主為雇員負擔的個人所得稅款,應屬于個人工資薪金的一部分。凡單獨作為企業管理費列支的,在計算企業所得稅時不得稅前扣除”。由于公司替員工負擔個稅58660元不允許在計算企業所得稅時扣除,所以,只能抵減企業所得稅:180000×25%=45000(元)。
稅收籌劃新方案:
年終獎發現金238660(180000+58660)元,由李某自行購買小汽車。
(1)238660÷12=19888.33(元),查含稅級距表,適用稅率25%,速算扣除數1005。
(2)應納個人所得稅額=238660×25%-1005=58660(元)。
(3)稅后應得金額=238660-58660=180000(元)。
賬務處理:
借:管理費用 238660
貸:應付職工薪酬 238660
借:應付職工薪酬 238660
貸:應交稅費——代扣代繳個人所得稅 58660
銀行存款 180000
由于實際發生的、合理的工資薪金可以據實扣除,所以,可以抵減企業所得稅:59665(238660×25%)元。
新方案比原方案多抵減(少交)企業所得稅:59665-45000=14665(元)。
了解更多相關考點,點擊查看:2017稅務師《涉稅服務實務》第六章重要知識點匯總(二)
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