2017稅務師《涉稅服務實務》考點:稅收籌劃的概念及特點
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稅收籌劃的概念及特點
在稅法規定的范圍內,通過對經營、投資、理財活動的事先籌劃和安排,盡可能地取得“節稅”的稅收利益。
【提示】籌劃必須做到:合法性、籌劃性和目的性。
稅收籌劃的基本方法
1.不予征稅方法
2.減免稅方法
3.稅率差異方法
4.分割方法
5.扣除方法
6.抵免方法
7.延期納稅方法
8.退稅方法
【例題1·單選題】甲公司董事會決定新建一條生產線,在與稅務師進行溝通中希望稅務師能夠在稅法規定的范圍內提出稅收籌劃建議。稅務師提議甲公司在進行生產線建造的過程中能夠購入相關目錄中的安全生產設備,則稅務師的籌劃建議屬于( )。
A.減免稅方法
B.抵免方法
C.分割方法
D.不予征稅方法
【答案】B
【例題2·單選題】甲公司的稅務顧問李老師向甲公司建議將其子公司(運輸公司)設立在西部地區,則該方案屬于( )納稅籌劃。
A.減免稅方法
B.延期納稅方法
C.扣除方法
D.分割方法
【答案】A
【例題3】甲公司2010年對乙公司進行投資占乙公司有表決權股份的50%,初始投資1000萬元。2016年2月甲公司擬結束經營,并將其所占的股份全部轉讓給丙公司,雙方商定的價格為2000萬元。截止2016年2月乙公司凈資產為4500萬元,其中累計未分配利潤和盈余公積為500萬元。
甲公司結束投資有兩種方案:
1.進行股權轉讓。
2.先分配,再轉讓。
【解析】
方案一:
股權轉讓所得=2000-1000=1000(萬元),應繳納的企業所得稅=1000×25%=250(萬元)。
方案二:
運用了分割法和減免稅法,將轉讓價款分為250萬元的分紅和1750萬元的股權轉讓收入。
投資分紅滿足條件可以免稅,股權轉讓所得=1750-1000=750(萬元),應繳納企業所得稅=750×25%=187.5(萬元)。所以應選擇方案二。
稅收籌劃的分類及范圍
(一)稅收籌劃的分類
1.按地域范圍分類
2.按納稅人分類
3.按稅種分類
(二)稅收籌劃的范圍
1.新建企業的稅收籌劃
(1)企業組織形式的選擇
有限責任公司、個人獨資企業或合伙企業和股份制。
(2)經營地點、行業的選擇
選擇特定區域或行業
(3)企業會計方法的選擇
2.企業擴展的稅收籌劃
(1)分公司與子公司的選擇
(2)企業重組的稅收籌劃
3.企業在融資、投資及利潤分配過程中的稅收籌劃
(1)企業資本結構的稅收籌劃
(2)企業投資核算的稅收籌劃
(3)股利決策的稅收籌劃
【例題·多選題】與稅務咨詢相比,下列屬于稅務顧問的特點有( )。
A.權威性強
B.咨詢內容廣泛
C.服務對象專一
D.有償性
E.合法性
【答案】ABC
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