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發出商品未提貨

分享: 2014-11-18 16:49:35東奧會計在線字體:

  [小編“娜寫年華”]東奧會計在線中級會計職稱頻道提供:本篇為2015年《經濟法》答疑精選:發出商品未提貨。

  【原題】:計算題

  某電子企業為增值稅一般納稅人,2014年4月發生下列經濟業務:

  (1)采取直接收款方式銷售自產A產品50臺,不含稅單價8000元。貨款收到后,向購買方開具了增值稅專用發票,并將提貨單交給了購買方。截止月底,購買方尚未提貨。

  (2)將20臺新試制的B產品分配給投資者,單位成本為6000元。該產品尚未投放市場,無同類產品的銷售價格。

  (3)裝飾本企業辦公樓領用甲材料1000公斤,每公斤成本為50元。

  (4)改、擴建單位幼兒園領用甲材料200公斤,每公斤成本為50元,同時領用自產的A產品5臺。

  (5)當月因管理不善丟失庫存乙材料800公斤,每公斤成本為20元,作待處理財產損溢處理。

  (6)當月購進貨物取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額共計70000元。

  其他相關資料:甲材料、乙材料均系上月外購取得并已抵扣進項稅額;購銷貨物適用的增值稅稅率均為17%;稅務局核定的B產品成本利潤率為10%;本月取得的相關票據符合稅法規定并在本月認證通過并抵扣;上述題干中給出的成本均不含增值稅。

  要求:

  (1)計算當月銷項稅額;

  (2)計算當月可抵扣的進項稅額;

  (3)計算當月應繳納的增值稅稅額。

  正確答案:

  (1)當月銷項稅額=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)

  (2)當月可抵扣的進項稅額=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)

  (3)當月應納增值稅額=97240-57080=40160(元)

  知識點:增值稅的應納稅額

  【學員提問】

  老師我想針對該提,具體的分錄怎樣做。

  【東奧老師回答】

  尊敬的學員,您好:

  (1)

  借:應收賬款                      9360

    貸:主營業務收入                    8000

      應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)1360

  借:主營業務成本

    貸:庫存商品

  【這里主要考察的是稅法題目,沒有告訴A產品的成本,所以沒辦法寫結轉成本的分錄】

  (2)

  借:應付股利                       7722

    貸:主營業務收入                     6000*(1+10%)

      應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)            1122

  (3)

  借:在建工程                         5850

    貸:原材料                             5000

      應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)850

  (4)

  借:在建工程                         X+1000+170+5*8000*17%

    貸:原材料                             1000

      庫存商品                           X【此處按照成本結轉,同樣題目沒給出,用X代替】

      應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)170

      應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)5*8000*17%

  (5)

  當月因管理不善丟失庫存乙材料800公斤,每公斤成本為20元,作待處理財產損溢處理。

  借:待處理財產損溢                      18720

    貸:原材料                              16000

      應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)  2720

  借:管理費用                              18720

    貸:待處理財產損溢                         18720

  祝您學習愉快!

  【學員追問】

  此題中尚未提貨也是要作為出庫貸庫存商品處理嗎

  【東奧老師回答】

  尊敬的學員,您好:

  這里雖未提貨,但是相應的風險報酬已經轉移了,符合收入確認條件,要確認收入并結轉成本:

  確認收入的分錄:

  借:銀行存款

    貸:主營業務收入

      應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

  結轉成本的分錄:

  借:主營業務成本

    貸:庫存商品

  祝您學習愉快!

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責任編輯:娜寫年華

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