[小編“娜寫年華”]東奧會計在線中級會計職稱頻道提供:本篇為2015年《經濟法》答疑精選:發出商品未提貨。
【原題】:計算題
某電子企業為增值稅一般納稅人,2014年4月發生下列經濟業務:
(1)采取直接收款方式銷售自產A產品50臺,不含稅單價8000元。貨款收到后,向購買方開具了增值稅專用發票,并將提貨單交給了購買方。截止月底,購買方尚未提貨。
(2)將20臺新試制的B產品分配給投資者,單位成本為6000元。該產品尚未投放市場,無同類產品的銷售價格。
(3)裝飾本企業辦公樓領用甲材料1000公斤,每公斤成本為50元。
(4)改、擴建單位幼兒園領用甲材料200公斤,每公斤成本為50元,同時領用自產的A產品5臺。
(5)當月因管理不善丟失庫存乙材料800公斤,每公斤成本為20元,作待處理財產損溢處理。
(6)當月購進貨物取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額共計70000元。
其他相關資料:甲材料、乙材料均系上月外購取得并已抵扣進項稅額;購銷貨物適用的增值稅稅率均為17%;稅務局核定的B產品成本利潤率為10%;本月取得的相關票據符合稅法規定并在本月認證通過并抵扣;上述題干中給出的成本均不含增值稅。
要求:
(1)計算當月銷項稅額;
(2)計算當月可抵扣的進項稅額;
(3)計算當月應繳納的增值稅稅額。
正確答案:
(1)當月銷項稅額=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)
(2)當月可抵扣的進項稅額=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)
(3)當月應納增值稅額=97240-57080=40160(元)
知識點:增值稅的應納稅額
【學員提問】
老師我想針對該提,具體的分錄怎樣做。
【東奧老師回答】
尊敬的學員,您好:
(1)
借:應收賬款 9360
貸:主營業務收入 8000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)1360
借:主營業務成本
貸:庫存商品
【這里主要考察的是稅法題目,沒有告訴A產品的成本,所以沒辦法寫結轉成本的分錄】
(2)
借:應付股利 7722
貸:主營業務收入 6000*(1+10%)
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 1122
(3)
借:在建工程 5850
貸:原材料 5000
應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)850
(4)
借:在建工程 X+1000+170+5*8000*17%
貸:原材料 1000
庫存商品 X【此處按照成本結轉,同樣題目沒給出,用X代替】
應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)170
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)5*8000*17%
(5)
當月因管理不善丟失庫存乙材料800公斤,每公斤成本為20元,作待處理財產損溢處理。
借:待處理財產損溢 18720
貸:原材料 16000
應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出) 2720
借:管理費用 18720
貸:待處理財產損溢 18720
祝您學習愉快!
【學員追問】
此題中尚未提貨也是要作為出庫貸庫存商品處理嗎
【東奧老師回答】
尊敬的學員,您好:
這里雖未提貨,但是相應的風險報酬已經轉移了,符合收入確認條件,要確認收入并結轉成本:
確認收入的分錄:
借:銀行存款
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
結轉成本的分錄:
借:主營業務成本
貸:庫存商品
祝您學習愉快!
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責任編輯:娜寫年華
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