所得稅費用_2019年注會《會計》答疑精華
2019年注冊會計師備考已經開始了,小編整理了一些同學們在備考注會會計時對所得稅費用知識點存在的一些疑問和老師的詳細解答,希望可以助力考生備考!
【例題】甲公司2×15年實現營業收入1000萬元,利潤總額為400萬元,當年廣告費用實際發生額200萬元,稅法規定每年廣告費用的應稅支出不得超過當年營業收入的15%,甲公司采用資產負債表債務法核算所得稅,適用的所得稅稅率為25%,當年行政性罰款支出為10萬元,當年購入的以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產截至年末增值了10萬元,假定不考慮其他因素,則甲公司2×15年應確認的所得稅費用為( )萬元。
A.102.5
B.100
C.115
D.112.5
正確答案:A
【知識點】所得稅費用
答案解析:①甲公司2×15年應納稅所得額=400+10+(200-1000×15%)-10=450(萬元);②應交所得稅=450×25%=112.5(萬元);③確認遞延所得稅資產=(200-1000×15%)×25%-0=12.5(萬元);④確認遞延所得稅負債=10×25%-0=2.5(萬元);⑤所得稅費用=112.5-12.5+2.5=102.5(萬元)。
【問題】請問老師,這個題目解題思路是什么,分錄可不可以提供,謝謝老師。
【答疑】甲公司2×15年應納稅所得額=400+10+(200-1000×15%)-10=450(萬元)
1.罰款不能稅前抵扣,是應稅項目,所以納稅調增10;
2.廣告費超過收入15%是不能抵扣的,所以說要調增;
3.當年購入的以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產截至年末增值了10萬元,稅法是不承認公允價值變動的,所以要減去因為這10萬元導致的利潤增加的。
遞延所得稅資產:(200-1000×15%)×25%-0=12.5(萬元)
發生廣告費,超出部分后續可以扣除,那么未來可扣,此時確認遞延所得稅資產核算。
確認遞延所得稅負債=10×25%-0=2.5(萬元)
公允價值變動,稅法不承認,那么此時金融資產的賬面是原值+10,稅法計稅基礎承認的還是原值,所以說資產賬面大于計稅,確認遞延所得稅負債。
最后結轉確認所得稅費用金額,涉及分錄:
借:所得稅費用102.5
遞延所得稅資產12.5
貸:應交稅費-應交所得稅112.5
遞延所得稅負債2.5
以上內容是小編整理的注會會計答疑精華,希望可以助力同學們備考,東奧祝同學們順利通關注冊會計師考試!
注:答疑內容出自東奧《會計》教務專家團隊
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