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2018《涉稅服務實務》同步練習:企業所得稅(1)

來源:東奧會計在線責編:施美嬌2018-07-24 11:22:47

聰明處于勤奮,天才在于積累。備考2018年稅務師考試,首先要從各個知識點學期,并做對應的習題練習,不斷積累經驗,順利通過考試!

【簡答題】

某稅務稽查機關2017年6月對位于某市區的甲公司(增值稅一般納稅人)2016年納稅情況進行檢查,甲公司2016年10月1日簽定了一份房屋出租協議(貼印花稅票5元),期限2年,月租金為2萬元(企業按照含增值稅的租金收入簽訂合同),根據合同約定,10月1日收到本年度10~12月份租金6.66萬元(含稅、且各月增值稅無留抵稅額,并且已按規定正確繳納了房產稅)。已知該房屋月折舊額為1萬元。甲公司賬務處理為:

借:銀行存款                  66600

貸:其他應付款                 66600

要求:請說明企業處理是否正確,如果不正確請說明應如何進行納稅調整。(所得稅稅率25%,不考慮地方教育附加,甲公司選擇按照一般計稅方法計算增值稅,各月均無留抵稅額)

涉稅服務實務

【答案解析】

甲公司收到本年房屋租賃收入,應當計入其他業務收入中核算,并應補繳相應的增值稅、城市維護建設稅及教育費附加、企業所得稅。同時,財產租賃合同的印花稅稅率為1‰,企業應當補繳印花稅。

應補繳增值稅=66600/(1+11%)×11%=6600(元)

應補繳城建稅=6600×7%=462(元)

應補繳教育費附加=6600×3%=198(元)

應補繳印花稅=20000×(1+11%)×24×1‰-5=527.8(元)

應補繳企業所得稅=[60000-3×10000-(462+198)-527.8]×25%=7203.05(元)

甲公司應當編制調整分錄為:

借:其他應付款                 66600

貸:以前年度損益                60000

應交稅費—增值稅檢查調整          6600

借:以前年度損益調整              30000

貸:累計折舊                  30000

借:以前年度損益調整              527.8

貸:銀行存款(其他應付款)           527.8

借:以前年度損益調整             7863.05

貸:應交稅費——應交城建稅            462

——應交教育費附加              198

——應交所得稅              7203.05

借:以前年度損益調整            21609.15

貸:利潤分配——未分配利潤         21609.15

借:應交稅費——增值稅檢查調整         6600

貸:應交稅費——未交增值稅           6600

距離稅務師考試時間越來越近,大家一定要制定適合自己的學習計劃,擺正好自己的心態,從容備考哦!

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