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2019年稅務師《稅法二》每日攻克一大題:10月27日

來源:東奧會計在線責編:李傲2019-10-27 14:25:35

俗話說“心急吃不了熱豆腐”,要想取得成功不能急于求成,需要努力,還要有耐心,有長久作戰的決心和毅力。臨近稅務師考試,小伙伴們一定要堅持到底哦!

2019年稅務師《稅法二》每日攻克一大題:10月27日

【綜合分析題】

我國某上市公司為生產節能環保設備的增值稅一般納稅人。2019年3月,公司聘請會計師事務所幫其辦理2018年企業所得稅匯算清繳時,會計師事務所得到該公司2018年的業務資料如下:

(1)全年取得產品銷售收入11700萬元,發生的產品銷售成本2114.25萬元,發生的稅金及附加386.14萬元,發生的銷售費用600萬元、管理費用500萬元(含業務招待費106.5萬元)、財務費用400萬元。取得營業外收入312萬元、投資收益457萬元。

(2)全年成本費用中包含實際發生的工資薪金總額為3000萬元,含向本企業安置的3名殘疾人員支付的工資薪金10.5萬元。

(3)全年成本費用中包含有實際發生的職工福利費450萬元、職工教育經費90萬元、撥繳的工會經費40萬元。

(4)4月6日,為總經理配備一輛轎車并投入使用,支出52.8萬元(該公司確定折舊年限4年,殘值率5%)。會計師事務所發現此項業務尚未計提折舊。(未選擇一次性扣除)

(5)9月12日,轉讓其代企業前三大自然人股東持有的因股權分置改革原因形成的限售股,取得收入240萬元。但因歷史原因,公司未能提供完整、真實的限售股原值憑證,且不能準確計算該部分限售股的原值,故已全額計入投資收益。

(6)公司按規定可以利用2018年所得彌補以前年度虧損。2011年以前(含2011年)每年均實現盈利,2012年至2017年彌補以前年度虧損前的應納稅所得額如下所示:

年度

2012

2013

2014

2015

2016

2017

應納稅所得額(萬元)

-90

-490

250

-340

170

300

(7)公司設在海外甲國的營業機構,當年取得應納稅所得額折合人民幣360萬元,該國適用的企業所得稅稅率為27.5%,按規定已在該國繳納了企業所得稅,該國稅法對應納稅所得額的確定與我國稅法規定一致。

(8)公司2018年已實際預繳企業所得稅1957.25萬元。

要求:根據上述資料,回答下列問題。

1.該公司發生的業務招待費應調整的應納稅所得額為(  )萬元。

A.5.4

B.42.7

C.48

D.58.5

2.下列關于該公司發生的工資薪金支出、三項經費支出稅前扣除的說法,表述正確的有(  )。

A.實際發生的工資薪金3000萬元可以據實扣除

B.安置殘疾人員支付的工資薪金可以加計扣除10.5萬元

C.職工福利費可以稅前扣除450萬元

D.職工教育經費可以稅前扣除240萬元

E.工會經費可以稅前扣除40萬元

3.資料(4)中的車輛購置業務對會計利潤的影響數額為(  )萬元。

A.8.36

B.8.8

C.9.41

D.9.9

4.資料(5)中轉讓代個人持有的限售股應調整的應納稅所得額為(  )萬元。

A.0

B.36

C.48

D.60

5.資料(6)中2018年允許彌補的以前年度虧損數額為(  )萬元。

A.0

B.110

C.410

D.200

6.該公司2018年企業所得稅匯算清繳時應補(退)的企業所得稅額為(  )萬元。

A.0

B.25.69

C.16.69

D.56.69

【答案及解析】

1、正確答案:C

答案解析 :

實際發生的業務招待費的60%=106.5×60%=63.9(萬元)>當年銷售收入的5‰=11700×5‰=58.5(萬元),所以稅前允許扣除的業務招待費為58.5萬元,因此業務招待費應調增的應納稅所得額=106.5-58.5=48(萬元)。

2、正確答案:A,B,E

答案解析 :

實際發生職工福利費450萬元>允許扣除限額=3000×14%=420(萬元),只能按照限額420萬元扣除,需納稅調增=450-420=30(萬元)。實際發生職工教育經費90萬元<允許扣除限額=3000×8%=240(萬元),可以據實扣除90萬元。實際撥繳的工會經費40萬元<允許扣除的限額=3000×2%=60(萬元),可以據實扣除40萬元。

3、正確答案:A

答案解析 :

車輛屬于固定資產,應于投入使用的下月起計提折舊在稅前扣除。應調整會計利潤=52.8×(1-5%)÷4×(8÷12)=8.36(萬元)。

4、正確答案:B

答案解析 :

轉讓代個人持有的限售股應調減的應納稅所得額=240×15%=36(萬元)。

5、正確答案:D

答案解析 :

可彌補的虧損=(90-250)-170+490+340-300=200(萬元)。

6、正確答案:B

答案解析 :

2018年的會計利潤=11700-2114.25-386.14-600-500-400+312+457-8.36=8460.25(萬元),2018年該公司境內的應納稅所得額=8460.25+48-10.5+30-36-200-360=7931.75(萬元)。對甲國的營業機構已經在甲國繳納的企業所得稅,可以從當期應納所得稅額中抵免,抵免限額=(7931.75+360)×25%×[360÷(7931.75+360)]=90(萬元),已在甲國繳納企業所得稅=360×27.5%=99(萬元),超過抵免限額的9萬元可以在以后5個納稅年度內,用每年抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補。該公司2018年企業所得稅匯算清繳時應實際補(退)的企業所得稅=(7931.75+360)×25%-90-1957.25=25.69(萬元)。

考試將在11月9-10日與大家見面,希望備考稅務師考試的小伙伴們認真學習,勤奮練習,在稅務師考試中取得佳績,收獲成功!

說明:因考試政策、內容不斷變化與調整,東奧會計在線提供的以上信息僅供參考,如有異議,請考生以權威部門公布的內容為準。

注:以上習題內容出自東奧教研專家團隊

(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)

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