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交通運輸業, 應納稅額計算

分享: 2014-11-17 13:51:01東奧會計在線字體:

    【答疑精選】《稅法一》之交通運輸業, 應納稅額計算

    【東奧小編】各位備考的學員,在學習的過程中,無論是做題還是看教材,都會遇到一些不理解和弄不懂的地方,這是大家可以通過東奧的答疑版塊向東奧的老師們請教。同時,也可以在東奧論壇進行交流討論。


  答疑精選內容:《稅法一》之交通運輸業, 應納稅額計算

  單項選擇題

  某運輸企業(增值稅一般納稅人)2013年10月取得運輸收入166.5萬元(含稅),當月發生聯運支出,取得貨物運輸業增值稅專用發票上注明的價款為50萬元,增值稅5.5萬元;當月購入運輸車輛,取得的機動車銷售統一發票上注明的增值稅稅額為3.4萬元;當月因管理不善造成上月購入的汽油(已抵扣過進項稅額)丟失,賬面成本為10萬元。該運輸企業當月應繳納增值稅( )萬元。

  A.8.6

  B.9.3

  C.13.4

  D.16.5

    【正確答案】:B

    【答案解析】:該運輸企業當月應繳納增值稅=166.5÷(1+11%)×11%-(5.5+3.4-10×17%)=9.3(萬元)。


    【學員提問】

  老師您好!到底什么時候要除87%(或93%)!

    【東奧老師回答】

    尊敬的學員,您好:

  一般納稅人購進貨物的時侯,在計算增值稅時都是用的不含增值稅的價款乘以稅率計算出的增值稅,而在會計入賬的時候,增值稅是不計入成本的,所以一般購進貨物的賬面成本是不含增值稅的購進價款。所以可以直接用成本乘以稅率計算以前抵扣的增值稅,也就是進項稅額轉出。

  但是從農民手中購入的農產品,是用購買價款乘以13%抵扣進項的,計入成本的是去掉收購價*13%之后的87%*收購價的部分,所以在計算進項稅轉出時,應該用成本(即87*收購價)/1-13%計算還原成收購價款。然后再乘以13%計算出以前抵扣的增值稅。

  營改增之前的運費是相同的理論,在取得運輸發票的時候,增值稅一般納稅人按運費*7%計算抵扣了增值稅進項稅額,計入產品成本的是:運費*(1-7%),所以運費分成本需要先還原成運費的價款,運費成本/(1-7%),然后再計算進項稅額轉出。

  學員記住:只有從農業生產者手中購入的農產品和營改增之前運費需要除以1-13%和1-7%,其他的不用還原,直接用成本*稅率計算進項轉出。

  現在交通運輸業已經營改增了,計算抵扣進項稅額是已經過時的政策,學員了解一下,如果是營改增以后憑票抵扣的增值稅的運費的進項稅額轉出,應該用運費成本*11%計算,不用再還原計算了。

    祝您學習愉快!


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責任編輯:荼蘼

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