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以舊換新、買一贈一增值稅、企業所得稅的處理

分享: 2014-11-6 11:09:55東奧會計在線字體:

    【答疑精選】《稅法一》之以舊換新、買一贈一增值稅、企業所得稅的處理

    【東奧小編】各位備考的學員,在學習的過程中,無論是做題還是看教材,都會遇到一些不理解和弄不懂的地方,這是大家可以通過東奧的答疑版塊向東奧的老師們請教。同時,也可以在東奧論壇進行交流討論。


  答疑精選內容:《稅法一》之以舊換新、買一贈一增值稅、企業所得稅的處理

  單項選擇題

  某金店(中國人民銀行批準的金銀首飾經營單位)為增值稅一般納稅人,2004年5月采取“以舊換新”方式向消費者銷售金項鏈20條,每條新項鏈的零售價格為2500元,每條舊項鏈作價800元,每條項鏈取得差價款1700元;取得首飾修理費2270元。該金店上述業務應納增值稅稅額( )元。(2005年)

  A.4940.17

  B.5270

  C.7264.96

  D.7594.79

    【正確答案】:B

    【答案解析】:應納增值稅=[20×l700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)]×17%=5270(元)。


    【學員提問】

  收購舊家電,依舊換新企業所得稅怎么處理,還有就是買一贈一,增值稅和企業所得稅都這么處理,謝謝!

    【東奧老師回答】

    尊敬的學員,您好:

  以舊換新業務:

  增值稅處理:納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,計征增值稅。

  企業所得稅處理:銷售商品以舊換新的,銷售商品應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。

  買一贈一業務:

  企業所得稅處理:企業以買一贈一等方式組合銷售本企業的商品的,不屬于捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值比例來分攤確認銷售收入。

  增值稅處理:對于增值稅處理中,根據不同情形來確定:

  (1)買一贈一,一般沒有特殊強調發票開具的形式(沒有以折扣銷售方式的形式開具發票的),商品以其銷售額計征增值稅,且贈品要視同銷售的,以贈品的銷售額來計征增值稅;例如,買襯衣送領帶,買90元(不含稅)的襯衣贈價值10元(不含稅售價)的領帶,襯衣的發票備注欄里注明贈了一條領帶,在此情況下,應納增值稅=90*17%+10*17%=17(元)。

  一般買一贈一都是這類情形,贈送的商品是要視同銷售的。

  (2)買一贈一以折扣銷售的形式開具發票的:商品與贈品都開具在同一張發票上,且商品與贈品的銷售額與折扣額都在同一張發票上的金額欄里分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅。例如,買襯衣送領帶,買90元(不含稅)的襯衣贈價值10元(不含稅售價)的領帶,將襯衣與領帶都開具在同一張發票上且金額欄里分別注明襯衣銷售金額90元,折扣額9元,領帶銷售額10元,折扣額1元,在此情況下,相當于襯衣和領帶一共打了9折,應納增值稅=(90-9+10-1)*17%=15.3(元)。

  在實務中,也有買一贈一也有這類情形出現。所以在此要注意辨析。

  關于折扣銷售方式下的買一贈一的銷售額的確定,強調銷售額和折扣額應在同一張發票上,否則,贈品應按無償贈送視同銷售處理。根據相關規定,納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄中分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅;如果將折扣額另開發票,或在只是在備注欄里注明,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額。如果沒有將贈品開具發票,也是按贈品的銷售額計征增值稅。納稅人將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人,視同銷售,計征增值稅。

    祝您學習愉快!


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責任編輯:荼蘼

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