2023年稅務師練習題每日一練匯總2.18
備考稅務師的考生們,如果我們沒有看到結果,那是因為我們沒有做出足夠的努力!下面是東奧會計在線為同學們準備的稅務師練習題,大家一起來練習吧!
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《財務與會計》
【單項選擇題】
購買固定資產的價款超過正常信用條件延期支付,實質上具有融資性質的,下列說法中正確的是( )。
A.固定資產的成本以購買價款為基礎確定
B.固定資產的成本以購買價款的現值為基礎確定
C.實際支付的價款與購買價款的現值之間的差額,無論是否符合資本化條件,均應當在信用期間內計入當期損益
D.實際支付的價款與購買價款的現值之間的差額,無論是否符合資本化條件,均應當在信用期間內資本化
【正確答案】 B
【答案解析】 購買固定資產的價款超過正常信用條件延期支付,實質上具有融資性質的,固定資產的成本以購買價款的現值為基礎確定,選項A不正確,選項B正確;實際支付的價款與購買價款的現值之間的差額,符合資本化條件的,應當在信用期間內資本化,不符合資本化條件的,應當在信用期間內計入當期損益,選項C和D不正確。
《涉稅服務實務》
【單項選擇題】
甲公司2022年1月以其生產的成本為10000元的筆記本電腦作為春節福利發放給公司20名管理人員。該筆記本電腦的售價為每臺14000元,甲公司適用的增值稅稅率為13%。不考慮需要代扣代繳的個人所得稅。則下列關于甲公司此項業務賬務處理中錯誤的是( )。
A.借:管理費用 316 400
貸:應付職工薪酬 316 400
B.借:管理費用 226 000
貸:應付職工薪酬 226 000
C.借:應付職工薪酬 316 400
貸:主營業務收入 280 000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 36 400
D.借:主營業務成本 200 000
貸:庫存商品 200 000
【正確答案】 B
【答案解析】
甲公司此項業務的賬務處理為:
(1)計提非貨幣性福利薪酬
借:管理費用 316 400
貸:應付職工薪酬 316 400
(2)發放非貨幣性福利薪酬
借:應付職工薪酬 316 400
貸:主營業務收入 280 000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)
36 400
借:主營業務成本 200 000
貸:庫存商品 200 000
選項ACD正確,選項B錯誤。
《涉稅服務相關法律》
【多項選擇題】
下列關于民事訴訟地域管轄的說法中,正確的有( )。
A.因侵權行為提起的訴訟,由侵權結果發生地法院管轄
B.合同糾紛案件,無論是否實際履行,被告住所地均有管轄權
C.因公司解散、公司合并、公司分立、公司增資、公司減資、公司決議、股東知情權等糾紛提起的訴訟,由公司住所地法院管轄
D.因合同糾紛提起的訴訟,由被告住所地或者合同履行地法院管轄
E.因票據糾紛提起的訴訟,由票據支付地或者被告住所地法院管轄
【正確答案】 B,C,D,E
【答案解析】 選項A:因侵權行為提起的訴訟,由侵權行為地或者被告住所地人民法院管轄。侵權行為地包括侵權行為實施地、侵權結果發生地。
《稅法二》
【單項選擇題】
2021年9月,甲企業作為受托方與乙企業簽訂技術開發合同一份,合同約定技術開發金額共計200萬元,研究開發經費與報酬金額之比為3:1。已知技術合同印花稅稅率為0.3‰,甲企業應繳納印花稅( )元。
A.150
B.300
C.450
D.600
【正確答案】 A
【答案解析】 技術合同的印花稅計稅依據為合同所載的價款、報酬或使用費,研究開發經費不作為計稅依據。甲企業應繳納印花稅=200×10000×1/4×0.3‰=150(元)。
《稅法一》
【多項選擇題】
某市一住房租賃企業為小規模納稅人(按季度納稅),2022年第2季度提供房地產信息咨詢取得不含稅收入50萬元,向個人出租住房取得含稅收入210萬元,則該企業繳納相關稅收及附加正確的有( )。
A.應納增值稅4.5萬元
B.應納城市維護建設稅0.21萬元
C.應納教育費附加和地方教育附加0.15萬元
D.免納教育費附加和地方教育附加
E.免納城市維護建設稅
【正確答案】 B,C
【答案解析】 自2022年4月1日至2022年12月31日,增值稅小規模納稅人適用3%征收率的應稅銷售收入,免征增值稅。住房租賃企業中的增值稅小規模納稅人向個人出租住房,按照5%的征收率減按1.5%計算繳納增值稅。該企業應納增值稅=0+210/(1+5%)×1.5%=3(萬元);應納城市維護建設稅=3×7%=0.21(萬元);應納教育費附加和地方教育附加=3×(3%+2%)=0.15(萬元)。
別把好的時光,浪費在無謂的等待與猶豫不決中。東奧會計在線希望每一位考生都能積極備考,能夠在2023年稅務師考試中發揮出自己全部的實力!
注:以上習題內容出自東奧教研團隊
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