2022年稅務師練習題每日一練匯總4.13
備考稅務師的考生們,讀書是易事,思索是難事,但兩者缺一,便全無用處!下面是東奧小編為同學們準備的稅務師練習題,堅持就有結果,辛苦必有收獲!
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《財務與會計》
【單項選擇題】
2×17年12月31日,甲公司將新購置的一棟辦公樓對外出租,并采用成本模式進行后續計量,當日該辦公樓賬面原價為10000萬元,預計使用年限為20年,預計凈殘值為0,采用年限平均法計提折舊。假定稅法規定的預計使用年限為15年,預計凈殘值與折舊方法與會計規定相同。2×21年1月1日,甲公司持有的投資性房地產滿足采用公允價值模式進行后續計量的條件,甲公司決定采用公允價值模式對該寫字樓進行后續計量,當日,該辦公樓公允價值為13000萬元。稅法不認可公允價值變動,企業所得稅稅率為25%,則甲公司因該項會計政策變更而調整2×21年期初留存收益的金額為( )萬元。
A.3250
B.3375
C.4500
D.5250
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【正確答案】 B
【答案解析】 2×21年1月1日,原成本模式下投資性房地產賬面價值=10000-10000/20×3=8500(萬元),計稅基礎=10000-10000/15×3=8000(萬元),產生應納稅暫時性差異500萬元;轉換為公允價值模式計量后的賬面價值為13000萬元,計稅基礎仍然為8000萬元,產生應納稅暫時性差異5000萬元。所以由于會計政策變更,甲公司應追溯確認的遞延所得稅負債=(5000-500)×25%=1125(萬元),對應調整期初留存收益的金額=13000-8500-1125=3375(萬元)。
相關會計分錄為:
借:投資性房地產——成本 13000
投資性房地產累計折舊 (10000/20×3)1500
貸:投資性房地產 10000
遞延所得稅負債 (4500×25%)1125
盈余公積 (3375×10%)337.5
利潤分配——未分配利潤 3037.5
《涉稅服務實務》
【多項選擇題】
下列各項中,屬于支持資產損失稅前扣除具有法律效力的外部證據的有( )。
A.公安機關的立案結案證明、回復
B.對責任人由于經營管理責任造成損失的責任認定及賠償情況說明
C.法定代表人、企業負責人和企業財務負責人對特定事項真實性承擔法律責任的聲明
D.保險公司對投保資產出具的出險調查單、理賠計算單等保險單據
E.司法機關的判決或者裁定
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【正確答案】 A,D,E
【答案解析】 選項BC:屬于特定事項的企業內部證據。
《涉稅服務相關法律》
【多項選擇題】
根據刑事訴訟法律制度規定,下列主體中,能夠提起上訴的有( )。
A.被告人
B.被害人
C.自訴人
D.附帶民事訴訟的原告人
E.附帶民事訴訟的被告人
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《稅法二》
【單項選擇題】
居民甲某有五套住房,將其中一套價值100萬元的別墅抵償了乙某100萬元的債務;用價值80萬元的一套住房,換取丁某價值70萬元的房屋,同時丁某免除了甲某所欠的債務10萬元;用市場價值共70萬元的兩套兩室住房與丙某一套價值58萬元的四室住房互換,另取得丙某贈送的價值12萬元的小轎車一輛;將市場價值50萬元的公寓房折成股份投入本人獨資經營的企業。當地確定的契稅稅率為3%,上述金額均不含增值稅,下列關于甲、乙、丙、丁繳納契稅的情況,說法正確的是( )。(★★★)
A.甲3000元,乙30000元,丙3600元,丁不納稅
B.甲3600元,乙30000元,丙不納稅,丁3000元
C.甲不納稅,乙30000元,丙3600元,丁3000元
D.甲15000元,乙36000元,丙不納稅,丁3600元
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【正確答案】 C
【答案解析】 乙應繳納契稅=100×3%×10000=30000(元);丙應繳納契稅=12×3%×10000=3600(元);丁應繳納契稅=10×3%×10000=3000(元)。
《稅法一》
【單項選擇題】
2020年1月,中國籍小張在廣州市一家車行為外國朋友約翰買了一輛小汽車,小張支付給車行20萬元,車行為約翰辦理了車輛過戶手續,按照車輛購置稅現行政策規定,下列說法正確的是( )。
A.車行應當繳納車輛購置稅
B.小張應當繳納車輛購置稅
C.約翰應當繳納車輛購置稅
D.外國公民在中國境內買車,免征車輛購置稅
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【正確答案】 C
【答案解析】 選項C正確:《中華人民共和國車輛購置稅法》所稱購置,是指以購買、進口、自產、受贈、獲獎或者其他方式取得并自用應稅車輛的行為。選項AB錯誤:車輛購置稅是購買并使用的一方計稅,賣方不繳納車輛購置稅。選項D錯誤:車輛購置稅的納稅人,包括本國公民和外國公民。
讀書是在別人思想的幫助下,建立起自己的思想!小編祝每一位考生都能夠發揮全部實力,順利通關稅務師考試哦!
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