2022年稅務師練習題每日一練匯總2.7
備考稅務師的考生們,我們想要在競爭中取得成功,那就要奮斗!下面是東奧小編為同學們準備的稅務師練習題,堅持就有結果,辛苦必有收獲!
相關閱讀:2022年2月份稅務師每日一練匯總
《財務與會計》
【多項選擇題】
以下有關以攤余成本計量的金融資產的表述正確的有( )。
A.資產負債表日,以攤余成本計量的金融資產為分期付息、一次還本債券投資的,應按票面利率計算確定應收未收利息
B.按票面利率計算確定的應收未收利息,應記入“應收利息”科目借方
C.債權投資在持有期間的每個資產負債表日應按公允價值計量
D.出售已計提信用減值準備的債權投資,應同時結轉信用減值準備
E.計提的信用減值準備,在以后期間滿足條件時可以轉回
【正確答案】 A,B,D,E
【答案解析】 債權投資在持有期間以攤余成本計量,不按照公允價值計量,選項C錯誤。
《涉稅服務實務》
【單項選擇題】
下列有關一般納稅人“應交稅費—增值稅檢查調整”專門賬戶表述不正確的是( )。
A.在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及增值稅涉稅賬務調整的,應設立“應交稅費—增值稅檢查調整”專門賬戶
B.凡檢查后調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費—增值稅檢查調整”科目
C.凡檢查后調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費—增值稅檢查調整”科目
D.全部調賬事項入賬后,應結出“應交稅費—增值稅檢查調整”賬戶的余額,進行處理后,本賬戶無余額
【正確答案】 C
【答案解析】 選項C:凡檢查后調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記“應交稅費—增值稅檢查調整”科目,貸記有關科目。
《涉稅服務相關法律》
【單項選擇題】
根據電子商務法律制度的規定,下列關于電子商務法的適用范圍的表述中,錯誤的是( )。
A.中華人民共和國境內的電子商務活動,適用《電子商務法》
B.電子商務活動的境內外屬性以主體國籍為判斷標準
C.電子商務活動的境內外屬性以行為所在地劃分境內、境外的界限
D.金融類產品和服務,利用信息網絡提供新聞信息、音視頻節目、出版以及文化產品等內容方面的服務,不適用《電子商務法》
【正確答案】 B
【答案解析】選項BC:電子商務活動的境內外屬性不以主體國籍為判斷標準,而以行為所在地劃分境內、境外的界限。
《稅法二》
【多項選擇題】
甲國居民公司A公司在乙國、丙國分別設立B分公司、C分公司。A公司某年取得來源于甲國的應稅所得100萬元,甲國企業所得稅稅率25%。乙國B分公司,當年取得來源于乙國的應稅所得200萬元,乙國企業所得稅稅率20%。丙國C分公司,當年虧損300萬元,丙國企業所得稅稅率30%。下列有關說法,正確的有( )。
A.綜合抵免限額為0、可實際抵免稅額0
B.綜合抵免限額為0、可實際抵免稅額40萬元
C.采用分國抵免限額法,乙國B分公司可實際抵免稅額50萬元
D.采用分國抵免限額法,丙國C分公司抵免限額為0
E.相對于綜合抵免限額法,分國抵免限額法對A公司有利
【正確答案】 A,D,E
【答案解析】 選項AB:綜合抵免限額=0<已納稅額40萬元,可實際抵免稅額=0;選項CD:乙國B分公司抵免限額=200×25%=50(萬元)>已納稅額40萬元,可實際抵免稅額=40(萬元);丙國C分公司抵免限額=0,可實際抵免稅額=0,合計可實際抵免稅額=40+0=40(萬元)。
《稅法一》
【單項選擇題】
位于市區的甲企業為增值稅一般納稅人,2021年7月因銷售貨物共計繳納增值稅25萬元,被稅務機關查補增值稅5萬元并處罰款1萬元,因出口貨物形成免抵稅額6萬元,則當月應繳納城建稅、教育費附加和地方教育附加( )萬元。
A.4.32
B.4.44
C.3.6
D.3
【正確答案】 A
【答案解析】 當月應繳納城建稅、教育費附加和地方教育附加=(25+5+6)×(7%+3%+2%)=4.32(萬元)。
努力向前走一步,離夢想就更近一步!小編祝每一位考生都能夠發揮全部實力,順利通關稅務師考試哦!
注:以上習題內容出自東奧教研團隊
(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)