2021年稅務師練習題每日一練匯總12.19
備考稅務師的考生們,不要等待機會,而是要創造機會!下面是東奧小編為同學們準備的稅務師練習題,今天也要為自己的夢想而努力哦。
相關閱讀:2021年12月份稅務師每日一練匯總
《財務與會計》
【單項選擇題】
甲公司2020年4月在上年度財務會計報告批準報出后,發現2018年6月購入的管理用機械設備折舊金額錯誤。該項機械設備2018年應計提折舊的金額為80萬元,2019年應計提折舊的金額為160萬元。2018年、2019年實際計提的折舊金額均為160萬元。甲公司對此項重要會計差錯采用追溯重述法進行會計處理,適用的所得稅稅率為25%,按凈利潤的10%提取法定盈余公積。甲公司2020年期初盈余公積應調增的金額是( )萬元。
A.8
B.6
C.72
D.54
【正確答案】 B
【答案解析】 甲公司2020年期初盈余公積應調增的金額=(160×2-80-160)×(1-25%)×10%=6(萬元)。
《涉稅服務實務》
【單項選擇題】
下列關于賬簿管理的表述中不正確的是( )。(★)
A.從事生產、經營的納稅人應自其領取工商營業執照或者發生納稅義務之日起15日內按規定設置賬簿
B.從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務會計制度報送稅務機關備案
C.生產經營規模小又確無建賬能力的納稅人可以不設置賬簿
D.納稅人使用計算機記賬的,應當在使用前將會計電算化系統的會計核算軟件、使用說明書及有關資料報送主管稅務機關備案
【正確答案】 C
【答案解析】 生產經營規模小又確無建賬能力的納稅人,可以聘請經批準從事會計代理記賬業務的專業機構代為建賬和辦理賬務。
《涉稅服務相關法律》
【多項選擇題】
甲欲開飯店,與高級廚師乙商量請其加盟,并說:“你無須投資,店面、餐具和資金由我負責,你只負責炒菜就行,利潤三七分成,我得七,你得三。”乙應允。此后,甲以投資人的名義開了飯店,飯店的營業執照上登記為個人獨資企業丙。第一年,飯店獲利頗豐,按三七分成,甲獲利21萬元,乙獲利9萬元。第二年,飯店經營期間發生中毒事件,顧客丁索賠70萬元。根據規定,下列有關丁索賠的說法中,正確的有( )。
A.丁應向丙索賠
B.丁應首先向丙索賠,不足部分向乙索賠
C.丁應向甲索賠49萬元,向乙索賠21萬元
D.丁應向乙、丙共同索賠70萬元
E.丁不能向乙索賠,因為乙與丁之間不存在直接的法律關系
【正確答案】 A,E
【答案解析】 (1)由于是飯店經營期間發生的中毒事件,應以個人獨資企業丙為侵權責任主體,受害人應向丙主張賠償;(2)個人獨資企業的債務由其投資人承擔無限責任;按照本題案情交代的登記情況,丙的投資人為甲,因此,丙的財產不足清償的,由甲承擔償還責任;
(3)乙“無須投資”,并非投資人,只是其勞動報酬與企業利潤掛鉤而已,乙應作為丙企業雇員對待,其職務行為引起的侵權責任并不由其直接對外承擔,因此,乙與丁不存在直接的法律關系。
《稅法二》
【多項選擇題】
根據企業所得稅的相關規定,下列關于固定資產的說法正確的有( )。
A.通過捐贈方式取得的,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎
B.房屋、建筑物的最低折舊年限為20年
C.以融資租賃方式租出的固定資產,可以計算折舊在稅前扣除
D.企業按會計規定提取的固定資產減值準備,不得在稅前扣除
E.對疫情防控重點保障物資生產企業為擴大產能新購置的相關設備,允許一次性計入當期成本費用在企業所得稅稅前扣除
【正確答案】 A,B,D,E
【答案解析】 選項C:以融資租賃方式租出的固定資產,不得計算折舊在稅前扣除。
《稅法一》
【單項選擇題】
某軟件開發企業(增值稅一般納稅人)2021年5月銷售自行開發生產的軟件產品,取得不含稅銷售額68000元,已開具增值稅專用發票;本月購進材料取得增值稅專用發票上注明的增值稅額為1200元;支付運費取得運輸企業(增值稅一般納稅人)開具的增值稅專用發票上列示運輸費用金額300元。該企業上述業務實際負擔的增值稅為( )元。
A.10200
B.2040
C.7613
D.2010
【正確答案】 B
【答案解析】 考核運費進項稅額的確定,軟件開發企業銷售自產軟件產品的稅收優惠。
應納增值稅稅額=68000×13%-1200-300×9%=7613(元)
實際稅負=7613÷68000×100%=11.20%
實際稅負超過3%的部分實行即征即退。
實際負擔稅額=68000×3%=2040(元)。
你的選擇是做或不做,但不做就永遠不會有機會。大家一定要努力哦,通關稅務師考試不是難題!
注:以上習題內容出自東奧教研團隊
(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)