2021年稅務師練習題每日一練匯總4.22
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《財務與會計》
【多項選擇題】
信用標準由企業根據銷售政策來制定,國外通常采用“5C”系統來評價,其中有( )。(★)
A.品質
B.能力
C.規模
D.抵押
E.條件
【正確答案】A,B,D,E
【答案解析】“5C”系統包括品質(Character)、能力(Capacity)、資本(Capital)、抵押(Collateral)和條件(Condition)。
《涉稅服務實務》
【單項選擇題】
境內某公司(居民企業)2019年度境內應納稅所得額為3000萬元。該公司在A、B兩國設有分支機構,A國分支機構當年應納稅所得額600萬元,A國規定的稅率為20%;B國分支機構當年應納稅所得額400萬元,B國規定的稅率為30%。該公司已經按照規定在A、B兩國繳納了所得稅,則下列說法不正確的是( )。
A.來源于A、B兩國的所得可以匯總計算應納稅所得額
B.來源于A、B兩國的所得可以分別計算應納稅所得額
C.采用分國不分項計算抵免,境外所得需要在我國補繳30萬元企業所得稅
D.采用不分國不分項計算抵免,境外所得無須在我國補稅
【正確答案】D
【答案解析】選項AB:自2017年1月1日起,企業可以選擇“分國(地區)不分項”或者“不分國(地區)不分項”計算其來源于境外的應納稅所得額。在A國的已納稅額=600×20%=120(萬元),在B國的已納稅額=400×30%=120(萬元)。選項C:采用分國不分項計算抵免,A國的抵免限額=600×25%=150(萬元)>120萬元,需在我國補稅=150-120=30(萬元);B國的抵免限額=400×25%=100(萬元)<120萬元,無須在我國補稅;所以采用分國不分項計算抵免,境外所得需要在我國補繳30萬元企業所得稅。選項D:采用不分國不分項計算抵免,AB兩國抵免限額=(600+400)×25%=250(萬元)>240萬元(120+120),需要在我國補稅=250-240=10(萬元)。
《涉稅服務相關法律》
【多項選擇題】
以下物權不得在同一物并存的有( )。(2015年改編?2分)
A.所有權
B.建設用地使用權
C.宅基地使用權
D.抵押權
E.留置權
【正確答案】
A,B,C,E
【答案解析】(1)選項A:一物之上只能設立一個所有權;(2)選項BC:一物之上一般用益物權與用益物權很難并存,但地役權除外,如兩個通行權并存于同一供役地上。建設用地使用權之間、宅基地使用權之間,以及建設用地使用權與宅基地使用權之間不能并存;(3)選項D:抵押權與抵押權可并存于一物之上;(4)選項E:同一物上不能并存兩個留置權。
《稅法二》
【多項選擇題】
2018年6月,甲公司與乙金融租賃公司簽訂融資性售后回租合同,約定將一棟辦公樓出售給乙公司,甲公司再向乙公司租回使用,租賃期限1年,2019年6月甲公司又回購該辦公樓。下列關于該業務納稅義務的表述中,正確的有( )。(★★)
A.售后回租應按不動產租賃業務繳納增值稅
B.乙公司承受辦公樓權屬應繳納契稅
C.甲公司回購辦公樓應繳納契稅
D.甲公司簽訂合同應繳納印花稅
E.乙公司簽訂合同應繳納印花稅
【正確答案】B,D,E
【答案解析】選項A錯誤,融資性售后回租業務,應按貸款服務繳納增值稅。選項C錯誤,對金融租賃公司開展售后回租業務,承受承租人房屋、土地權屬的,照章征稅。對售后回租合同期滿,承租人回購原房屋、土地權屬的,免征契稅。
《稅法一》
【單項選擇題】
納稅人應自簽訂房地產轉讓合同之日起( )內,向房地產所在地的主管稅務機關辦理土地增值稅的納稅申報。
A.7日
B.10日
C.15日
D.30日
【正確答案】A
【答案解析】納稅人應自簽訂房地產轉讓合同之日起7日內,向房地產所在地的主管稅務機關辦理土地增值稅的納稅申報。
備戰稅務師考試的考生們,只有經歷過許多風霜雨雪,才能夠使自己的社會經驗更加豐富,處理事情更加游刃有余,才能夠理解人生的真諦。
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