2020年稅務師練習題每日一練匯總5.21
備考稅務師的學員們,挫折不是懲罰,而是學習的機會。下面是小編為同學們準備的稅務師練習題,今天也要為自己的夢想而努力哦。每日一練,固考點,驗成果>>>
《財務與會計》
【單項選擇題】
甲公司向乙公司某大股東發行普通股1000萬股(每股面值1元,公允價值2元),同時承擔該股東對第三方的債務,該債務公允價值為480萬元,以換取該股東擁有的乙公司30%股權。增發股票過程中甲公司以銀行存款向證券承銷機構支付傭金及手續費共計50萬元,不考慮其他因素,則甲公司對乙公司長期股權投資的初始投資成本為( )萬元。
A.2450
B.2000
C.2560
D.2480
【正確答案】D
【所屬章節】第十二章非流動資產(二)——第三節長期股權投資的核算
【答案解析】
向證券承銷機構支付傭金及手續費共計50萬元應沖減“資本公積——股本溢價”,不能計入長期股權投資成本,甲公司對乙公司長期股權投資的初始投資成本=1000×2+480=2480(萬元)。
《涉稅服務相關法律》
【多項選擇題】
根據《行政處罰法》和國家稅務總局有關文件的規定,稅務機關實施下列處罰,不適用稅務行政處罰聽證程序的有( )。
A.稅務機關決定對某企業進行非正常戶認定
B.稅務機關對某一人有限公司罰款10000元
C.稅務機關對納稅人張某罰款2000元
D.稅務機關吊銷某股份有限公司的發票準印證
E.稅務機關對納稅人王某罰款500元
【正確答案】A,E
【所屬章節】第三章行政處罰法律制度——第三節行政處罰的程序
【答案解析】
稅務行政處罰聽證程序的適用范圍:(1)稅務機關對公民作出2000元以上(含本數)罰款的行政處罰(選項C);(2)稅務機關對法人或者其他組織作出10000元以上(含本數)罰款的行政處罰(選項B);(3)稅務機關作出的吊銷稅務行政許可證件的行政處罰(選項D)。
《涉稅服務實務》
【多項選擇題】
企業取得的下列收入中,可以作為業務招待費和廣宣費計算扣除基數的有( )。
A.銷售貨物收入
B.轉讓財產收入
C.租金收入
D.特許權使用費收入
E.視同銷售收入
【正確答案】A,C,D,E
【所屬章節】第十章所得稅納稅申報和納稅審核——第一節企業所得稅納稅審核和納稅申報
【答案解析】
轉讓財產收入不屬于企業的營業收入,不得作為業務招待費和廣宣費計算扣除基數。
《稅法二》
【單項選擇題】
經省、自治區、直轄市人民政府批準,經濟落后地區的城鎮土地使用稅適用稅額標準可以適當降低,但降低額不得超過規定的最低稅額的( )。
A.20%
B.30%
C.40%
D.50%
【正確答案】B
【所屬章節】第八章城鎮土地使用稅——第一節概述
【答案解析】
經省、自治區、直轄市人民政府批準,經濟落后地區的城鎮土地使用稅適用稅額標準可以適當降低,但降低額不得超過規定的最低稅額的30%。
《稅法一》
【單項選擇題】
甲企業(增值稅小規模納稅人)2019年4月進口排氣量為2.0升的小汽車5輛,海關審定的關稅完稅價格為30萬元/輛。當月對外銷售2輛,對外捐贈2輛,企業作為固定資產自用1輛。已知小汽車的關稅稅率為20%、消費稅稅率為5%。則甲企業上述業務的相關稅務處理,正確的是( )。
A.甲企業應繳納進口關稅6萬元
B.甲企業應繳納進口增值稅24.63萬元
C.甲企業應繳納進口消費稅1.89萬元
D.甲企業應繳納車輛購置稅18.94萬元
【正確答案】B
【所屬章節】第八章關稅——第六節應納稅額的計算
【答案解析】
選項A:甲企業應繳納進口關稅=30×5×20%=30(萬元);選項B:甲企業應繳納進口增值稅=30×5×(1+20%)÷(1-5%)×13%=24.63(萬元);選項C:甲企業應繳納進口消費稅=30×5×(1+20%)÷(1-5%)×5%=9.47(萬元);選項D:甲企業只需要針對自用的1輛小汽車計算繳納車輛購置稅,甲企業應繳納車輛購置稅=30×1×(1+20%)÷(1-5%)×10%=3.79(萬元)。
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