應繳納增值稅_2019年稅務師《涉稅服務實務》每日一練
備考稅務師的考生朋友們,理想的花想要結出成功的果實,需要用辛勤的努力來澆灌,今天的《涉稅服務實務》每日一練就在下面了,趕快來看吧!
【單項選擇題】
甲商貿公司(增值稅一般納稅人)外購藥酒一批,取得增值稅專用發票注明的價款120萬元,增值稅稅額15.6萬元,2019年5月將該批藥酒全部以白酒名義對外出售,并開具增值稅專用發票注明的價款150萬元,增值稅稅額19.5萬元。已知該批藥酒購入數量為20噸。則下列表述正確的是( )。(白酒消費稅比例稅率20%,定額稅率為0.5元/500克)
A.應繳納增值稅3.9萬元
B.應繳納消費稅30萬元
C.無須繳納消費稅
D.應繳納消費稅15萬元
【正確答案】A
【答案解析】
工業企業以外的單位和個人將外購的消費稅低稅率應稅產品以高稅率應稅產品對外銷售的,視為應稅消費品的生產行為,按規定征收消費稅。應繳納的消費稅=150×20%+20×0.1=32(萬元)。應繳納增值稅=19.5-15.6=3.9(萬元)。
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備考稅務師考試的同學們,時間匆匆如流水,流水不會因為你的駐足而停下腳步,時間也是一樣,我們只有珍惜時間,踏踏實實學習,才有可能取得成功。
注:以上習題內容出自東奧教研團隊
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