2019年稅務師練習題每日一練匯總8.19
寶劍鋒從磨礪出,梅花香自苦寒來。備考稅務師的小伙伴們,沒有磨煉就沒有成長,在學習的過程中,練習就是一種磨煉,磨煉你的耐心與毅力,磨煉你的心態。下面是今天的每日一練,趕快來做練習吧!
《財務與會計》
【單項選擇題】
下列關于利潤分配及未分配利潤的會計處理中,錯誤的是( )。(2016年)
A.以當年實現的利潤彌補以前年度結轉的未彌補虧損,不需要進行專門的會計處理
B.年末要將“利潤分配”科目所屬的其他明細科目的余額轉入“利潤分配—未分配利潤”明細科目
C.年末要將“本年利潤”科目的余額轉入到“利潤分配—未分配利潤”明細科目
D.盈余公積彌補虧損時應貸記“利潤分配—未分配利潤”明細科目
【正確答案】D
【答案解析】
盈余公積彌補虧損時,應當借記“盈余公積”科目,貸記“利潤分配—盈余公積補虧”科目。
《涉稅服務相關法律》
【多項選擇題】
根據行政強制法律制度的規定,行政機關向人民法院申請強制執行,應當提供的材料有( )。
A.強制執行申請書
B.行政決定書及作出決定的事實、理由和依據
C.當事人的意見及行政機關催告情況
D.申請強制執行標的情況
E.案件移送書
【正確答案】A,B,C,D
【答案解析】
(1)行政機關向人民法院申請強制執行,應當提供下列材料:①強制執行申請書(選項A)②行政決定書及作出決定的事實、理由和依據(選項B)③當事人的意見及行政機關催告情況(選項C)④申請強制執行標的情況(選項D)⑤法律、行政法規規定的其他材料。(2)選項E:屬于行政執法機關向公安機關移送涉嫌犯罪案件需要提供的材料。
《涉稅服務實務》
【多項選擇題】
下列關于增值稅納稅人年應稅銷售額的表述中,正確的有( )。
A.銷售服務、無形資產或者不動產有扣除項目的納稅人,其應稅行為年應稅銷售額按未扣除之前的銷售額計算
B.納稅人偶然發生的銷售無形資產、轉讓不動產的銷售額,不計入應稅行為年應稅銷售額
C.年應稅銷售額不包括免稅銷售額
D.年應稅銷售額是指納稅人在連續不超過12個月或四個季度的經營期內累計應征增值稅銷售額
E.稽查查補銷售額和納稅評估調整銷售額不計入查補稅款申報當月(或當季)的銷售額,應計入稅款所屬期銷售額
【正確答案】A,B,D
【答案解析】
選項C:“納稅申報銷售額”是指納稅人自行申報的全部應征增值稅銷售額,其中包括免稅銷售額和稅務機關代開發票銷售額。選項E:“稽查查補銷售額”和“納稅評估調整銷售額”計入查補稅款申報當月(或當季)的銷售額,不計入稅款所屬期銷售額。
《稅法二》
【單項選擇題】
2019年1月王某接受朋友李某贈與的房產,該贈與行為手續齊全、合法,贈與合同上注明該房產原值36萬元,王某支付相關稅費2.5萬元。4月,王某將該受贈房產轉讓,取得轉讓收入50萬元(不含增值稅),并發生相關稅費4萬元。已知李某在取得該房產時實際付出成本21萬元。王某轉讓房產應繳納個人所得稅( )萬元。
A.2.8
B.4.5
C.5
D.9.2
【正確答案】B
【答案解析】
受贈人取得贈與人無償贈與的不動產后,再次轉讓該項不動產的,在繳納個人所得稅時,以其轉讓受贈房屋的收入減除原捐贈人取得該房屋的實際購置成本以及贈與和轉讓過程中受贈人支付的相關稅費后的余額為應納稅所得額。王某轉讓房產應繳納個人所得稅=(50-21-2.5-4)×20%=4.5(萬元)。
《稅法一》
【單項選擇題】
某企業(增值稅一般納稅人)2019年5月銷售人員出差發生的交通費均未取得增值稅專用發票,取得注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單注明票價和燃油附加費合計25070元、取得注明旅客身份信息的鐵路車票注明票面金額為8720元、取得注明旅客身份信息的公路客票注明票面金額3090元。該企業當月可以抵扣的旅客運輸服務的進項稅為( )元。
A.3045.14
B.2880.00
C.2413.98
D.1075.17
【正確答案】B
【答案解析】
航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%=25070÷(1+9%)×9%=2070(元)。鐵路旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%=8720÷(1+9%)×9%=720(元)。公路、水路等其他旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%=3090÷(1+3%)×3%=90(元)。合計可以抵扣=2070+720+90=2880(元)。
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備考稅務師考試的同學們,因為你想成功,所以要做幫助你成功的事情,成功的人不在少數,平凡普通的人也在其中,沒有一勞永逸的事情,只有不斷努力拼搏而來的成功。
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