2019年稅務師練習題每日一練匯總4.8
生活從來都不會停止推你向前,保持專注,別因為后悔而放慢腳步。希望備考2019年稅務師考試的同學們都能夠積極面對生活,保持進取向前的激情。
《財務與會計》
【單項選擇題】
2016年12月31日,飛虹公司“實收資本”賬戶貸方余額為690000元,“資本公積”賬戶貸方余額50000元,“其他綜合收益”賬戶貸方余額20000元,“盈余公積”賬戶貸方余額為60000元,“利潤分配—未分配利潤”賬戶貸方余額為120000元。2017年度,飛虹公司實現凈利潤850000元,提取盈余公積85000元,用資本公積20000元轉增資本,向投資者分配利潤70000元。2017年12月31日,飛虹公司所有者權益總額應為( )元。
A.1615000
B.835000
C.1720000
D.870000
【正確答案】C
2017年12月31日飛虹公司所有者權益總額=690000+50000+20000+60000+120000+850000-70000=1720000(元),資本公積轉增資本,提取盈余公積均屬于所有者權益內部的此增彼減,所以不影響所有者權益總額。
《涉稅服務實務》
【多項選擇題】
某生產企業(增值稅一般納稅人)各期生產銷售均衡,各期原材料、在產品和產成品都有-定數量的余額。稅務師在該企業2017年決算報表編制后匯算清繳時發現,該企業2017年修建辦公樓領用外購原材料(賬面成本10000元,已抵扣進項稅額)的賬務處理為:
借:生產成本 10000
貸:原材料 10000
稅務師按照“比例分攤法”計算調整額。在調賬處理時計入貸方調整的科目有( )。
A.原材料
B.生產成本
C.庫存商品
D.本年利潤
E.以前年度損益調整
【正確答案】BCE
【答案解析】
企業的賬務處理有誤,修建辦公樓領用原材料的成本應當計入在建工程的借方,但是企業將其計入了生產成本的借方,由于企業原材料、在產品、產成品均有余額,所以應當在幾個科目中進行調整和分配,原材料賬戶計算是正確的,不涉及原材料賬戶的調整;錯賬是在年度決算報表編制后發現的,所以不通過“本年利潤”,而是通過“以前年度損益調整”賬戶調整主營業務成本。
《涉稅服務相關法律》
【多項選擇題】
根據行政處罰法律制度的規定,享有行政處罰權、能夠實施行政處罰的機關應具有的條件包括( )。
A.必須是依法行使國家行政權,按照法律、法規、規章的規定管理國家行政事務的行政機關
B.必須具有授權其他組織實施行政處罰權的權能
C.必須具有外部管理職能
D.必須取得特定的行政處罰權
E.必須在法定的職權范圍內實施
【正確答案】ACDE
【答案解析】
享有行政處罰權、能夠實施行政處罰的機關應具備以下條件:(1)必須是依法行使國家行政權,按照法律、法規、規章的規定管理國家行政事務的行政機關;(2)必須具有外部管理職能;(3)必須取得特定的行政處罰權;(4)必須在法定的職權范圍內實施。
《稅法二》
【單項選擇題】
甲企業2013年12月簽訂如下合同:與乙公司簽訂委托加工合同,約定由受托方乙公司提供原材料200萬元,并收取加工費5萬元,與丙公司簽訂運輸合同,注明運費和保管費合計4萬元。2013年12月甲企業應繳納印花稅( )元。
A.625
B.665
C.875
D.106
【正確答案】B
【答案解析】
(1)對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即合同應貼印花。
加工承攬合同應繳納印花稅=200×10000×0.3‰+5×10000×0.5‰=625(元)
(2)同一憑證因載有兩個或兩個以上經濟事項而適用不同稅率,分別載有金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花;未分別記載金額的,按稅率高的計稅貼花。
運輸合同應繳納印花稅=4×10000×1‰=40(元)
(3)甲企業2013年12月共應繳納印花稅=625+40=665(元)。
《稅法一》
【多項選擇題】
以下符合進口貨物進口環節海關代征稅收政策的有( )。
A.廣告品和貨樣免征進口環節增值稅和消費稅
B.外國政府無償贈送的物資免征進口環節增值稅和消費稅
C.國際組織無償贈送的物資免征進口環節增值稅和消費稅
D.外國企業無償贈送的物資免征進口環節增值稅和消費稅
E.在海關放行前損失的進口貨物免征進口環節增值稅和消費稅
【正確答案】BCE
【答案解析】
選項A,廣告品和貨樣在無商業價值的前提下免征進口環節增值稅和消費稅;選項D,外國企業贈送的物資不屬于規定免征進口環節增值稅和消費稅的范疇。
距離2019年稅務師報名的時間越來越近,同學們要堅持通過每日一練來檢驗自己目前的學習成果,鞏固之前的所學知識,從而達到穩中提升。