2019年稅務師《涉稅服務實務》每日一練:出口貨物的賬務處理
備考過程中的痛苦和喜悅都由我們自己來承受。考生要不斷提高自己的抗壓能力和抗打擊能力,在面對困難時能夠及時的想辦法解決,順利的完成稅務師備考。
【單項選擇題】
某擁有進出口經營權的甲生產企業為增值稅一般納稅人,2018年2月,內銷貨物確認的銷項稅額為160萬元;外購貨物確認的進項稅額為200萬元;出口貨物取得的收入折合人民幣是1000萬元。已知該企業適用增值稅稅率為17%,退稅率為13%,上期無留抵稅額,則當期應作的會計處理,下列分錄正確的是( )。
A.借:應交稅費—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 1600000
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 1600000
B.借:應收出口退稅款(增值稅) 1300000
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 1300000
C.借: 應收出口退稅款(增值稅) 1600000
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 1600000
D.借:應交稅費—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 1300000
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 1300000
【正確答案】D
【答案解析】
免抵退稅額=1000×13%=130(萬元),不得免征和抵扣稅額=1000×(17%-13%)=40(萬元)
應納稅額=160-(200-40)=0
會計處理:借:應交稅費—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 1300000
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 1300000
距離稅務師報名的日子越來越近,考生們要做好準備,提前做好報名計劃。結合自己的實際情況,合理的搭配好報考科目!