2018年稅務師練習題每日一練匯總(9.23)
正值中秋小長假,稅務師考生們不要松懈,要珍惜得來不易的備考假期,抓緊利用好每一分一秒去備戰考試。東奧小編為大家準備了稅務師練習題,供大家參考學習。
《財務與會計》
【單項選擇題】
甲公司2016年實現凈利潤500萬元。當年發生的下列交易或事項中,影響其年初未分配利潤的是( )。(2017年)
A.為2015年售出的設備提供售后服務發生支出50萬元
B.發現2015年少提折舊費用1000萬元
C.因客戶資信狀況明顯惡化將應收賬款壞賬準備計提比例由5%提高到20%
D.發現2015年少計財務費用300萬元
【正確答案】B
【答案解析】
為2015年售出的設備提供售后服務發生支出50萬元,屬于2016年當期業務,不影響期初未分配利潤,選項A錯誤;發現2015年少提折舊費用1000萬元,與當年度實現凈利潤相比較影響是重大的,屬于前期重大差錯,應當調整2016年期初未分配利潤,選項B正確;壞賬準備計提比例的改變屬于會計估計變更,采用未來適用法處理,不影響期初未分配利潤,選項C錯誤;發現2015年少計財務費用300萬元,與2016年度凈利潤相比較而言影響不重大,屬于不重要的前期差錯,直接調整2016年度利潤,不影響期初未分配利潤,選項D錯誤。
《涉稅服務實務》
【多項選擇題】
某企業為增值稅一般納稅人,2018年2月以自產產品用作分配利潤,產品成本為400000元,不含稅出廠銷售價格為670000元。下列關于該業務的賬務處理,正確的有( )。
A.借:利潤分配 468000
貸:庫存商品 400000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 68000
B.借:利潤分配 513900
貸:庫存商品 400000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 113900
C.借:利潤分配 783900
貸:主營業務收入 670000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 113900
D.借:利潤分配 513900
貸:庫存商品 513900
E.借:主營業務成本 400000
貸:庫存商品 400000
【正確答案】C,E
【答案解析】
將自產貨物用于分配利潤,應確認銷售收入和銷售成本,同時增值稅要視同銷售,應按同類貨物售價計算銷項稅額,銷項稅額=670000×17%=113900(元)。
《涉稅服務相關法律》
【單項選擇題】
甲公司為了方便職工乘坐地鐵,與相鄰的商場約定,該公司職工有權借商場的辦公專用區域通行,每年支付5000元。根據物權法律制度的規定,該公司享有的權利為( )。
A.相鄰權
B.地役權
C.建設用地使用權
D.宅基地使用權
【正確答案】B
【答案解析】
地役權,是指不動產所有人或使用人(甲公司),為了自己利用不動產的方便或者不動產利用價值的提高,通過約定得以利用他人(商場)不動產的權利。
《稅法二》
【單項選擇題】
2016年12月某企業購入一棟新辦公樓,辦公樓建筑面積5000平方米,占地12000平方米,會計固定資產賬面記載該辦公樓金額為850萬元,在無形資產賬面記載購買該幢辦公樓所占場地的土地使用權金額1200萬元,已知:當地的房產稅原值減除比例為30%。該企業2017年就該辦公樓應納房產稅為( )萬元。
A.15.54
B.17.22
C.7.14
D.10
【正確答案】A
【答案解析】
對按照房產原值計稅的房產,無論會計上如何核算,房產原值均應包含地價,包括為取得土地使用權支付的價款、開發土地發生的成本費用等。宗地容積率低于0.5的,按房產建筑面積的2倍計算土地面積并據此確定計入房產原值的地價。該辦公樓宗地容積率=5000÷12000=0.42,則該企業計入辦公樓房產原值的土地金額=5000×2×1200/12000=1000(萬元)。該企業2017年就該辦公樓應納房產稅=(850+1000)×(1-30%)×1.2%=15.54(萬元)。
《稅法一》
【單項選擇題】
根據資源稅規定,納稅人既有對外銷售應稅產品,又有將應稅產品用于除連續生產應稅產品以外的其他方面的,對自用應稅產品,移送時應納資源稅的計稅依據是該產品的( )。(2013年)
A.成本價
B.最低價
C.最高價
D.平均價
【正確答案】D
【答案解析】
納稅人既有對外銷售應稅產品,又有將應稅產品自用于除連續生產應稅產品以外的其他方面的,則自用的這部分應稅產品,按納稅人對外銷售應稅產品的平均價格計算銷售額征收資源稅。
稅務師考試臨近,考生們要提前做一遍真題,做到心中有數,等到沖刺期才不會手忙腳亂。更多練習題盡在東奧稅務師頻道。