2018年稅務師《財務與會計》每日一練:資產的計稅基礎
又是一周過去,稅務師考生們在這周收獲到了什么?是否做完了幾套卷子,記住了許多難以理解的知識點?繼續加油,一步一步的積累,最終會達到終點。今天小編為大家準備了高質量的習題,供大家參考練習。
【單項選擇題】
甲公司于2016年初開始研發一項專利技術,共發生研發支出500萬元,其中研究階段支出100萬元,開發階段不符合資本化條件支出100萬元,符合資本化條件支出為300萬元,假定該無形資產于2016年7月1日達到預定用途,采用直線法按5年攤銷,無殘值。甲公司2016年稅前會計利潤為1000萬元,適用的所得稅稅率為25%。不考慮其他納稅調整事項。假定無形資產攤銷計入管理費用。甲公司2016年12月31日下列會計處理中錯誤的是( )。
A.2016年12月31日無形資產賬面價值為270萬元
B.2016年12月31日無形資產計稅基礎405萬元
C.2016年12月31日確認遞延所得稅資產33.75萬元
D.2016年應交所得稅221.25萬元
【正確答案】C
【答案解析】
無形資產2016年按會計準則規定計入管理費用的金額=100+100+300÷5÷12×6=230(萬元),2016年應交所得稅=(1000-230×50%)×25%=221.25(萬元),選項D正確;2016年12月31日無形資產賬面價值=300-300÷5÷12×6=270(萬元),選項A正確;2016年12月31日無形資產計稅基礎=270×150%=405(萬元),選項B正確;該項無形資產產生的可抵扣暫時性差異=405-270=135(萬元),但不能確認遞延所得稅資產,選項C錯誤。
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