2018稅務師《涉稅服務實務》每日一練:印花稅應納稅額審核
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【多項選擇題】
甲企業2016年9月將閑置的辦公樓出租給乙企業使用,雙方簽訂的合同中注明該辦公樓凈值800萬元,甲企業每月收取租金8萬元,租期未定。當月甲企業還將包裝物出租給丙企業,簽訂的租賃合同中注明包裝物價值2萬元,甲企業收取租金900元。下列關于甲企業應納印花稅的表述中,正確的有( )。
A.甲企業簽訂的辦公樓租賃合同應繳納印花稅80元
B.甲企業簽訂的辦公樓租賃合同因租期未定暫不繳納印花稅
C.甲企業在簽訂辦公樓租賃合同時先按5元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花
D.甲企業簽訂的包裝物租賃合同應繳納印花稅1元
E.甲企業簽訂的包裝物租賃合同應繳納印花稅0.9元
【正確答案】C,D
【答案解析】
(1)甲企業的辦公樓租賃合同在簽訂時無法確定印花稅計稅金額,可在簽訂時先按定額5元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花。(2)對財產租賃合同的應納稅額超過1角但不足1元的,按1元貼花。甲企業簽訂的包裝物租賃合同應繳納印花稅=900×1‰=0.9(元),超過1角但不足1元,按1元貼花。
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