2018稅務師考試每日一練匯總(4.24)
稅務師考試開始報名,有計劃的復習是成敗的關鍵。東奧小編精心準備了稅務師練習題,供大家參考練習。
《財務與會計》
【單項選擇題】
下列有關應付賬款入賬時間的確定不正確的是( )。
A.在物資和發票賬單同時到達的情況下,如果物資驗收入庫的同時支付貨款,則不通過“應付賬款”科目核算
B.在物資和發票賬單同時到達的情況下,如果物資驗收入庫后仍未付款,則按發票賬單登記入賬,貸記“應付賬款”科目
C.在物資和發票賬單不是同時到達的情況下,未能及時支付貨款時,應該按照應付債務估計入賬,記入“應付賬款”
D.在物資和發票賬單不是同時到達的情況下,在物資已到,發票賬單未到也無法確定實際成本的情況下,在月度終了,需要按照所購物資和應付債務估計入賬,待下月初作相反的會計分錄予以沖回
【正確答案】C
【答案解析】
在物資和發票賬單不是同時到達的情況下,要區分兩種情況處理:在發票賬單已到,物資未到的情況下,應當直接根據發票賬單支付物資價價款運雜費,計入有關物資的成本和“應付賬款”(未能及時支付貨款時),不需要按照應付債務估計入賬;在物資已到,發票賬單未到也無法確定實際成本的情況下,在月度終了,需要按照所購物資和應付債務估計入賬,待下月初作相反的會計分錄予以沖回。
《涉稅服務實務》
【單項選擇題】
境內某居民企業,適用25%的企業所得稅稅率。2016年度該企業境內會計利潤為350萬元,當年企業直接對農村義務教育捐款20萬元;其在甲國的分支機構當年分回稅后利潤80萬元,甲國適用的企業所得稅稅率為20%;在乙國的分支機構分回稅后利潤70萬元,乙國適用的企業所得稅稅率為30%;在丙國的分支機構發生虧損100萬元,假設不考慮其他納稅事項,則該企業2016年實際應在我國繳納企業所得稅( )萬元。
A.95.5
B.97.5
C.112.5
D.90
【正確答案】B
【答案解析】
企業對外直接捐贈不得稅前扣除,所以需要調增應納稅所得額20萬元,境內所得應納企業所得稅=(350+20)×25%=92.5(萬元);在甲國的分支機構當年分回的稅后利潤應在我國補稅=80/(1-20%)×(25%-20%)=5(萬元);在乙國的分支機構分回的稅后利潤因為在乙國已經按30%的稅率繳納了企業所得稅,高于抵免限額,所以不需要在我國補稅;在丙國的分支機構發生的虧損不需要在我國納稅,同時不得用境內的所得或來自他國的所得彌補該項虧損。該居民企業2016年在我國實際應繳納企業所得稅=92.5+5=97.5(萬元)。
《涉稅服務相關法律》
【單項選擇題】
甲公司員工唐某受公司委托從乙公司訂購一批空氣凈化機,甲公司對凈化機單價未作明確限定。唐某與乙公司私下商定將凈化機單價比正常售價提高200元,乙公司給唐某每臺100元的回扣。商定后,唐某以甲公司名義與乙公司簽訂了買賣合同。下列選項中正確的是( )。
A.該買賣合同以合法形式掩蓋非法目的,因而無效
B.唐某的行為屬于無權代理,買賣合同效力待定
C.乙公司行為構成對甲公司的欺詐,買賣合同屬可撤銷合同
D.唐某與乙公司惡意串通損害甲公司的利益,應對甲公司承擔連帶責任
【正確答案】D
【答案解析】
代理人和相對人惡意串通,損害被代理人合法權益的,代理人和相對人應當承擔連帶責任。
《稅法二》
【單項選擇題】
甲、乙兩單位交換經營性用房,甲單位房屋價值為95萬元,乙單位房屋價值為110萬元,甲單位支付了差價。當地適用的契稅稅率為5%,金額均不含增值稅,甲單位應繳納的契稅稅額為( )萬元。
A.5.5
B.0.75
C.4.75
D.0.57

【正確答案】B
【答案解析】
按稅法規定,對于房屋交換,其契稅的計稅依據為所交換房屋的價格差額,并由支付差額的一方繳納契稅。甲單位應繳納契稅=(110-95)×5%=0.75(萬元)。
《稅法一》
【單項選擇題】
土地增值稅的納稅人隱瞞、虛報房地產成交價格的,按照( )計算征收。
A.最高一檔稅率
B.扣除項目金額不得扣除的原則
C.成交價格加倍,扣除項目金額減半的辦法
D.房地產評估價格
【正確答案】:D
【答案解析】
納稅人有下列情形之一的,按照房地產評估價格計算征收:(1)隱瞞、虛報房地產的成交價格的;(2)提供的扣除項目金額不實的;(3)轉讓房地產的成交價格低于房地產評估價格,又無正當理由的;(4)出售舊房及建筑物的。
備考期間,每天不要間斷做題,日積月累才能練就良好的做題模式,提高做題速度。更多練習題大家可點擊前往稅務師練習題。