2018稅務師《財務與會計》每日一練:遞延所得稅資產確認
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【單項選擇題】
甲公司、乙公司均系增值稅一般納稅人,購買及銷售商品適用的增值稅稅率均為17%,所得稅均采用資產負債表債務法核算,適用的所得稅稅率均為25%。甲公司2017年3月10日從其擁有80%股份的乙公司購進管理用設備一臺,該設備為乙公司所生產的產品,成本為1760萬元(未計提存貨跌價準備),售價為2000萬元,增值稅稅額為340萬元,另付專業安裝公司安裝費8萬元,甲公司已付款且該設備當月投入使用,設備預計使用年限為4年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。假定會計計提折舊方法、預計使用年限和預計凈殘值與稅法規定相同。2017年年末甲公司編制合并財務報表時,應在合并財務報表中確認遞延所得稅資產為( )萬元。
A.60
B.119.44
C.50.38
D.48.75
【正確答案】B
【答案解析】
2017年年末合并財務報表中,該設備的賬面價值=1760-1760/4×9/12=1430(萬元),計稅基礎=2000-2000/4×9/12=1625(萬元),故應確認的遞延所得稅資產=(1625-1430)×25%=48.75(萬元)。
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