2018《稅法一》每日一練:增值稅銷項稅額
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【單項選擇題】
某商場為增值稅一般納稅人,與其供貨企業甲服裝廠達成協議,按銷售量的一定比例進行平銷返利。2016年7月從甲服裝廠購進商品取得增值稅專用發票,注明價款200萬元、增值稅34萬元,當月按平價全部銷售,月末甲服裝廠按照協議支付給商場返利6萬元并開具紅字專用發票。下列該項業務的處理,不符合增值稅有關規定的是( )。
A.商場應以200萬元作為計稅銷售額計算銷項稅額
B.商場該項業務的銷項稅額為34萬元
C.商場應繳納的增值稅為0.87萬元
D.甲服裝廠該項業務的銷項稅額為34萬
【正確答案】D
【答案解析】
對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅金,對返利收入開具紅字專用發票的,供貨方可以沖減其銷項稅額。商場準予抵扣的進項稅額=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(萬元),增值稅的銷項稅額=200×17%=34(萬元),商場應納的增值稅=34-33.13=0.87(萬元)。甲服裝廠該項業務的銷項稅額=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(萬元)。
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