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2018《稅法一》每日一練:增值稅銷項稅額

來源:東奧會計在線責編:孟瑤2018-01-08 12:30:25

  2018稅務師考試備考的節奏已經開啟,大家要根據自身的情況去制定合理的學習計劃,每日一練大家記得每天來打卡,一定會有所收獲的。

  【單項選擇題】

  某商場為增值稅一般納稅人,與其供貨企業甲服裝廠達成協議,按銷售量的一定比例進行平銷返利。2016年7月從甲服裝廠購進商品取得增值稅專用發票,注明價款200萬元、增值稅34萬元,當月按平價全部銷售,月末甲服裝廠按照協議支付給商場返利6萬元并開具紅字專用發票。下列該項業務的處理,不符合增值稅有關規定的是(  )。

  A.商場應以200萬元作為計稅銷售額計算銷項稅額

  B.商場該項業務的銷項稅額為34萬元

  C.商場應繳納的增值稅為0.87萬元

  D.甲服裝廠該項業務的銷項稅額為34萬

稅務師考試

  【正確答案】D

  【答案解析】

  對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅金,對返利收入開具紅字專用發票的,供貨方可以沖減其銷項稅額。商場準予抵扣的進項稅額=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(萬元),增值稅的銷項稅額=200×17%=34(萬元),商場應納的增值稅=34-33.13=0.87(萬元)。甲服裝廠該項業務的銷項稅額=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(萬元)。

  這道題也是計算類的,大家如果做錯了絕不要聽之任之,要找到做錯的原因,這樣才能避免下次再犯,提升做題能力。更多練習題可前往稅務師練習題匯總


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