《稅法二》章節練習:第一章 企業所得稅(最新更新)
稅務師考試的稅法二科目中,第一章企業所得稅就是本書中最重要的內容,涉及單選、多選、計算、綜合分析等各個題型的考核。企業所得稅考察的綜合型強、信息量大、具有較高的難度,學習時應穩扎穩打、各個擊破。小編在本文中為大家提供了幾個本章節的習題,完成章節學習之后快來試試手吧!文章末端有參考答案和答案解析哦!
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單項選擇題
1、某經認定的技術先進型服務企業2020年已計入成本費用的實際發放的合理工資、薪金總額為500萬元,實際發生職工福利費72萬元,撥繳工會經費14萬元,已經取得工會撥繳收據,實際發生職工教育經費28.5萬元,該企業在計算2020年應納稅所得額時,就上述業務應調整的應納稅所得額為( )萬元。
A、22
B、2
C、6
D、8
2、2020年某居民企業購買符合規定的安全生產專用設備用于生產經營,取得的增值稅普通發票上注明價稅合計金額11.3萬元。已知該企業2018年虧損40萬元,2019年盈利20萬元。2020年度經審核的未彌補虧損前應納稅所得額為60萬元。2020年度該企業實際應繳納企業所得稅( )萬元。
A、6.83
B、8.87
C、9
D、10
3、下列對深港通相關的企業所得稅政策中,說法錯誤的是( )。
A、內地企業投資者通過深港通投資香港聯交所上市股票取得的轉讓差價所得,依法征收企業所得稅
B、內地企業投資者通過深港通投資香港聯交所上市股票取得的轉讓差價所得,免予征收企業所得稅
C、內地企業投資者連續持有H股滿12個月取得的股息紅利所得,依法免征企業所得稅
D、內地企業投資者通過深港通投資香港聯交所上市股票3個月取得的股息紅利收入,依法征收企業所得稅
4、某美國企業實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立了分支機構。2020年該分支機構在中國境內取得不含稅咨詢所得500萬元;在美國取得與該分支機構無實際聯系的所得80萬元。2020年度該企業在中國應繳納企業所得稅( )萬元。
A、125
B、50
C、100
D、145
5、根據企業所得稅的有關規定,下列關于源泉扣繳的表述中,不正確的是( )。
A、非居民企業應繳納的企業所得稅,實行源泉扣繳,以支付人為扣繳義務人
B、對實行源泉扣繳的非居民企業在中國境內取得工程作業和勞務所得應繳納的所得稅,稅務機關可以指定工程價款或者勞務費的支付人為扣繳義務人
C、應當扣繳的所得稅,扣繳義務人未依法扣繳或者無法履行扣繳義務的,由納稅人在所得發生地繳納
D、扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起7日內繳入國庫
多項選擇題
1、下列各項中,屬于企業以清單申報的方式向稅務機關申報扣除的資產損失有( )。
A、企業各項存貨發生的正常損耗
B、企業固定資產超過使用年限而正常報廢清理的損失
C、企業按照市場公平交易原則,通過證券交易場所買賣股票發生的損失
D、商業零售企業存貨因風、火、雷、震等自然災害形成的損失
E、企業在正常經營管理活動中,按照公允價格銷售非貨幣資產的損失
2、企業取得下列各項所得,可以免征企業所得稅的有( )。
A、中藥材的種植所得
B、海水養殖、內陸養殖所得
C、香料作物的種植所得
D、農作物新品種的選育所得
E、花卉的種植所得
3、根據企業所得稅的相關規定,下列關于所得來源地的表述中,正確的有( )。
A、銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定
B、不動產轉讓所得,按照不動產所在地確定
C、動產轉讓所得,按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定
D、股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定
E、利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照取得所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照取得所得的個人的住所地確定
4、根據企業所得稅法相關規定,下列說法正確的有( )。
A、企業購買農產品后直接進行銷售的貿易活動產生的所得,可以享受農、林、牧、漁業項目的稅收優惠
B、對取得農業部頒發的“遠洋漁業企業資格證書”并在有效期內的遠洋漁業企業,從事遠洋捕撈業務取得的所得免征企業所得稅
C、企業對外購茶葉進行篩選、分裝、包裝后進行銷售的所得,不享受農產品初加工的優惠政策
D、企業根據委托合同,受托對所有農產品進行初加工服務,其所收取的加工費,可以按照農產品初加工的免稅項目處理
E、企業種植花卉作物的所得,免征企業所得稅
5、根據企業所得稅法的相關規定,外國企業常駐代表機構的下列支出,屬于經費支出的有( )。
A、購置辦公設備發生的支出
B、為其總機構墊付的不屬于其自身業務活動所發生的費用
C、為總機構從中國境內購買樣品所支付的樣品費和運輸費用
D、總機構人員來華訪問聘用翻譯的費用
E、以貨幣形式用于我國境內的公益性捐贈支出
計算題
1、位于北京市區的居民企業甲2020年核算的會計利潤為1600萬元,稅務師事務所在對甲企業進行納稅審查時發現下列涉稅事項:
(1)技術轉讓收入800萬元,與技術轉讓有關的成本費用為100萬元。
(2)投資收益中含從A國取得稅后收益折合人民幣(下同)70萬元,已按照A國的相關規定繳納了企業所得稅。另從B國取得稅后投資收益60萬元,已在B國繳納企業所得稅稅款。
(3)該企業在十一黃金周為促銷打折,將一批市場不含稅價為100萬元的商品按八折對外銷售,甲企業開具發票時將折扣額與銷售額在同一張發票“金額欄”上分別注明,已知該商品的成本為20萬元,該企業的賬務處理為:
借:主營業務成本 20
貸:庫存商品 20
(4)當年通過當地省級人民政府向地震災區捐款250萬元。
其他相關資料:甲企業當期無留抵稅額,適用的企業所得稅稅率為25%,A國的企業所得稅稅率為30%,B國的企業所得稅稅率為20%,不考慮預提所得稅且該企業采用分國不分項的抵免方法。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
1.甲企業2020年技術轉讓所得應調減的企業所得稅應納稅所得額為( )萬元。
A、500
B、600
C、700
D、800
2.甲企業2020年境外所得應在我國補繳企業所得稅( )萬元。
A、3
B、3.75
C、4.25
D、5.65
3.甲企業2020年應補繳的城建稅和教育費附加合計為( )萬元。(不考慮其他稅費)
A、1.04
B、1.3
C、2.8
D、5.58
4.甲企業2020年對外捐贈應調增的企業所得稅應納稅所得額為( )萬元。(不考慮地方教育附加)
A、0
B、48.52
C、50.09
D、48.4
綜合分析題
1、某市一居民企業為增值稅一般納稅人,主要生產銷售同一型號的空調。2020年1~11月實現銷售收入7000萬元,與收入相配比的銷售成本4200萬元(占銷售收入的60%),繳納增值稅450萬元、城市維護建設稅和教育費附加45萬元,發生銷售費用800萬元,管理費用950萬元(其中含業務招待費80萬元),財務費用300萬元(未包括支付給關聯企業借款的利息),1~11月份實現會計利潤705萬元。
2020年12月份發生相關業務如下:
(1)12月8日銷售一批空調給某大型商場,不含稅價款700萬元,與收入相配比的銷售成本420萬元;合同約定,如果商場在12月22日前付清全部款項,企業將給予商場不含稅價款3%的銷售折扣;12月20日商場付清了全部款項。
(2)12月15日,因空調質量原因,某電器商城將上月購進的空調退貨,企業開具紅字增值稅專用發票注明價款-200萬元,增值稅-26萬元。
(3)12月18日購進符合規定的安全生產專用設備,取得普通發票注明價款24萬元,當月投入使用。
(4)12月購進原材料共計300萬元,取得增值稅專用發票注明增值稅稅額39萬元;接受運輸服務,取得增值稅專用發票注明運輸費用10萬元、稅額0.9萬元。
(5)12月25日通過公益性社會組織向某山區小學捐款60萬元,取得公益性社會組織開具的合法票據。
(6)12月30日轉讓2年前投資的股權取得收入150萬元,該股權的投資成本為100萬元。
(7)12月31日歸還關聯企業一年期借款本金1200萬元,另支付利息費用90萬元(注:該居民企業平均權益性投資額為480萬元,且關聯企業實際稅負低于該居民企業,銀行同期同類貸款年利率為5.8%)。
(8)12月份共計發生銷售費用90萬元、管理費用300萬元(其中含業務招待費10萬元)。其他相關資料:該企業截至2020年11月底無期末留抵稅額,不考慮地方教育附加。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
1.2020年12月份該企業應繳納城建稅及教育費附加( )萬元。
A、2.98
B、3.2
C、6.3
D、2.51
2.該企業2020年度實現的會計利潤總額是( )萬元。
A、391.02
B、391.49
C、390.8
D、387.7
3.計算該企業2020年企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費和公益性捐贈合計調整金額是( )萬元。
A、65.52
B、68.12
C、75.20
D、64.60
4.計算該企業2020年應納稅所得額時,可直接在企業所得稅稅前扣除的有( )。
A、安全生產專用設備價款
B、教育費附加
C、城市維護建設稅
D、股權投資成本
E、公益性捐贈支出
5.計算企業所得稅應納稅所得額時,關聯企業利息費用調整金額是( )萬元。
A、20.4
B、34.32
C、26.42
D、45.65
6.該企業2020年度應繳納企業所得稅( )萬元。
A、120.43
B、122.69
C、140.29
D、120.92
答案解析
單選題:
1、正確答案: C
答案解析
職工福利費扣除限額=500×14%=70(萬元),實際發生72萬元,準予扣除70萬元,納稅調增2萬元;工會經費扣除限額=500×2%=10(萬元),實際撥繳14萬元,準予扣除10萬元,納稅調增4萬元;職工教育經費扣除限額=500×8%=40(萬元),實際發生28.5萬元,可以據實扣除。應調整的應納稅所得額=2+4=6(萬元)。
2、正確答案: B
答案解析
企業購置并實際使用規定的安全生產專用設備的,該專用設備投資額的10%可以從企業當年應納稅額中抵免。
當年應納稅額=[60-(40-20)]×25%=10(萬元)
實際應納稅額=10-11.3×10%=8.87(萬元)。
3、正確答案: B
答案解析
(1)對內地企業投資者通過深港通投資香港聯交所上市股票取得的轉讓差價所得,計入其收入總額,依法征收企業所得稅。
(2)對內地企業投資者通過深港通投資香港聯交所上市股票取得的股息紅利所得,計入其收入總額,依法計征企業所得稅。其中,內地居民企業連續持有H股滿12個月取得的股息紅利所得,依法免征企業所得稅。
4、正確答案: A
答案解析
該美國企業實際管理機構不在中國境內,但是在中國境內設立分支機構,屬于在中國境內設立機構、場所的非居民企業,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,在中國繳納企業所得稅。在美國取得80萬元的所得與境內分支機構無實際聯系,所以不在中國納稅。在中國境內設立機構、場所且取得的所得與所設機構、場所有實際聯系的非居民企業,適用25%的基本稅率。2020年度該企業在中國應繳納企業所得稅=500×25%=125(萬元)。
5、正確答案: A
答案解析
選項A:并非所有的非居民企業都實行源泉扣繳的辦法,只有在中國境內未設立機構、場所,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,其應繳納的企業所得稅,才實行源泉扣繳,以支付人為扣繳義務人。
多選題:
1、正確答案: A,B,C,E
答案解析
選項D:商業零售企業存貨因風、火、雷、震等自然災害,倉儲、運輸失事,重大案件等非正常因素形成的損失,為存貨非正常損失,應當以專項申報形式進行企業所得稅納稅申報。
2、正確答案: A,D
答案解析
略
3、正確答案: A,B,C,D
答案解析
選項E:利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定所得來源地。
4、正確答案: B,C
答案解析
選項A:企業購買農產品后直接進行銷售的貿易活動產生的所得,不能享受農、林、牧、漁業項目的稅收優惠;選項D:企業根據委托合同,受托對符合規定的農產品進行初加工服務,其所收取的加工費,可以按照農產品初加工的免稅項目處理;選項E:企業種植花卉作物的所得,應該減半征收企業所得稅。
5、正確答案: A,C,D
答案解析
選項BE:以貨幣形式用于我國境內的公益、救濟性質的捐贈、滯納金、罰款,以及為其總機構墊付的不屬于其自身業務活動所發生的費用,不應作為代表機構的經費支出額。
計算題:
1 (1)、正確答案: B
答案解析
一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。技術轉讓所得=800-100=700(萬元),其中500萬元免征企業所得稅,剩余的200萬元減半征收企業所得稅,所以應納稅調減=500+200×50%=600(萬元)。
(2)、正確答案: B
答案解析
A國企業所得稅稅率高于我國,所以從A國取得的所得不需要在我國補稅;從B國取得所得的抵免限額=60/(1-20%)×25%=18.75(萬元),在B國繳納企業所得稅=60/(1-20%)×20%=15(萬元),實際納稅小于抵免限額,所以需要在我國補繳企業所得稅=18.75-15=3.75(萬元)。
(3)、正確答案: A
答案解析
納稅人采取商業折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票“金額欄”上分別注明的,可按折扣后的銷售額計算繳納增值稅。應補繳增值稅=100×80%×13%=10.4(萬元),應補繳的城建稅和教育費附加=10.4×(7%+3%)=1.04(萬元)。
(4)、正確答案: B
答案解析
該企業十一促銷沒有確認收入,應調整會計利潤,確認收入80萬元,所以調整后的會計利潤=1600+80-1.04=1678.96(萬元),捐贈扣除限額=1678.96×12%=201.48(萬元),實際對外捐贈250萬元超出扣除限額,應納稅調增=250-201.48=48.52(萬元)。
綜合分析題:
1 (1)、正確答案: D
答案解析
當期增值稅銷項稅額=700×13%-26=65(萬元)
當期可以抵扣的進項稅額=39+0.9=39.9(萬元)
當期應繳納的增值稅=65-39.9=25.1(萬元)
12月份該企業應繳納城建稅及教育費附加=25.1×(7%+3%)=2.51(萬元)。
(2)、正確答案: B
答案解析
該企業2020年實現的會計利潤總額=705+(700-420)(銷售空調)-700×3%(銷售折扣)-(200-200×60%)(退貨)-60(捐款)+(150-100)(股權轉讓)-90(利息費用)-90(銷售費用)-300(管理費用)-2.51(城建稅及教育費附加)=391.49(萬元)。
(3)、正確答案: A
答案解析
銷售(營業)收入=7000+700-200=7500(萬元)
業務招待費扣除限額1=7500×5‰=37.5(萬元)
扣除限額2=當期發生額的60%=(80+10)×60%=54(萬元)>37.5萬元
所以準予稅前扣除的業務招待費為37.5萬元。
公益性捐贈扣除限額=391.49×12%=46.98(萬元)<實際發生額60萬元
所以準予稅前扣除的公益性捐贈支出為46.98萬元。
業務招待費和公益性捐贈合計調整金額=(80+10-37.5)+(60-46.98)=65.52(萬元)。
(4)、正確答案: B,C,D
答案解析
選項A:企業新購進的設備、器具,單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊;企業選擇享受一次性稅前扣除政策的,固定資產在投入使用月份的“次月所屬年度”一次性稅前扣除。選項E:公益性捐贈支出不能直接據實扣除,不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除;超過部分,結轉以后3年內扣除。
(5)、正確答案: B
答案解析
關聯企業利息費用調整金額=90-480×2×5.8%=34.32(萬元)。
(6)、正確答案: A
答案解析
應納稅所得額=391.49+65.52+34.32=491.33(萬元)
應繳納企業所得稅=491.33×25%-24×10%=120.43(萬元)
企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免,當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。
Tips
考生請記住,關于參考答案一定要慎用,避免對答案產生依賴。
當考生一邊做題一邊看答案,那么考生們在做題過程中就會漸漸浮躁,逐漸失去了自我思考的能力,看到答案和解析就會給考生一種懂了和會了的錯覺。
所以一定要在充分思考過后,還是沒有弄清楚,再去參考答案及解析。
注:以上稅務師考試《稅法二》章節習題是由東奧名師講義以及東奧教研專家團隊提供
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