小企業發生的應收賬款,應按不同的購貨單位或接受勞務的單位設置明細賬,進行明細核算。在沒有商業折扣的情況下,小企業按應收的全部金額,借記“應收賬款”科目,按實現的銷售收入,貸記“主營業務收入”等科目,按專用發票上注明的增值稅額,貸記“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”科目。收回應收賬款時,借記“銀行存款”等科目,貸記“應收賬款”科目。
小企業在收回代購貨單位墊付的包裝費、運雜費時,借記“銀行存款”科目,貸記本科目。
1、小規模納稅企業的核算
【例】A小企業(小規模納稅人)向B企業銷售產品一批。含稅銷售額為31 800元,適用增值稅稅率為6%,為B企業代墊運雜費500元,已辦妥委托銀行收款手續。
首先,將含稅銷售額還原為不含稅銷售額。
不含稅銷售額=31 800÷(1+6%)=30 000(元)
應交增值稅=30 000×6%=l 800(元)
編制會計分錄如下:
借:應收賬款——B企業 32 300
貸:主營業務收入 30 000
應交稅費——應交增值稅 1 800
銀行存款 500
2、屬于增值稅一般納稅人的小企業的核算
【例】C小企業為增值稅一般納稅人,向D企業銷售產品一批,含稅銷售額為35 100元,適用增值稅稅率為l7%,為D企業代墊運雜費500元,已辦妥委托銀行收款手續。則:
不含稅銷售額=35 100÷(1+17%)=30 000(元)
應交增值稅=30 000×17%=5 100(元)
應編制會計分錄如下:
借:應收賬款——D企業 35 600
貸:主營業務收入 30 000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 5 100
銀行存款 500
收到貨款時編制會計分錄如下:
借:銀行存款 35 600
貸:應收賬款——D企業 35 600
責任編輯:wangjing
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