【2019考季】甲公司當期適用所得稅稅率為15%,預計未來期間適用的所得稅稅率為25%。其2×16年發生的交易或事項中,會計與稅法處理存在差異的事項如下:①當期購入作為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產的股票投資,期末公允價值大于其取得成本160萬元;②收到與資產相關政府補助1600萬元,不屬于免稅收入,相關資產至年末尚未開始計提折舊。甲公司2×16年利潤總額為5200萬元,假定遞延所得稅資產或負債
正確答案:
2×16年年末以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產的賬面價值大于其取得成本160萬元,形成應納稅暫時性差異,應確認遞延所得稅負債的金額=160×25%=40(萬元),對應計入其他綜合收益,不影響所得稅費用,選項C正確;與資產相關的政府補助,不屬于免稅收入,稅法規定在取得的當年全部計入應納稅所得額,會計處理為分期確認收入,所以在收到當期應確認遞延所得稅資產的金額=1600×25%=400(萬元),選項D正確;甲公司2×16年應交所得稅=(5200+1600)×15%=1020(萬元),選項B正確;所得稅費用的金額=1020-400=620(萬元),選項A錯誤。
當期所得稅
知識點出處
第十五章 所得稅
知識點頁碼
2019年考試教材第251,252頁