【2021考季】某自營出口的外貿公司(增值稅一般納稅人)2021年6月從生產企業收購高檔化妝品一批,取得增值稅專用發票注明價款25萬元、增值稅3.25萬元。支付境內運輸費,取得增值稅專用發票,運費金額1萬元。當月該批化妝品全部出口取得銷售收入35萬元。該批貨物增值稅退稅率為13%,該外貿公司出口化妝品應退的增值稅和消費稅合計( )。
正確答案:
外貿企業從生產企業購進貨物直接出口,屬于從價定率計征消費稅的應稅消費品,計算應退消費稅稅款的依據是外貿企業從生產企業購進貨物時增值稅專用發票上注明的價款。該外貿公司出口化妝品應退的增值稅=25×13%=3.25(萬元)
該外貿公司出口化妝品應退的消費稅=25×15%=3.75(萬元)
合計退稅=3.25+3.75=7(萬元)。
消費稅出口退稅的計算
知識點出處
第三章 消費稅法
知識點頁碼
2021年考試教材第163頁
消費稅出口退稅的計算