【2020考季】某禮花廠(增值稅一般納稅人)生產各種鞭炮、焰火,2020年1月,用外購已稅的煙花繼續加工成高檔煙花,銷售給某外貿企業,開具增值稅專用發票,注明銷售額1500萬元;已知本月外購的煙花不含稅價為785萬元,取得增值稅專用發票,期初庫存外購煙花不含稅買價30萬元,本月月末庫存外購煙花不含稅買價60萬元,鞭炮、焰火消費稅稅率為15%。下列表述正確的有( )。
正確答案:
外購已稅鞭炮焰火生產應稅鞭炮焰火,可以抵扣領用部分已納消費稅。應納消費稅=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(萬元)。
外購應稅消費品已納稅款的扣除
知識點出處
第三章 消費稅法
知識點頁碼
2020年考試教材第194,195頁
外購應稅消費品已納稅款的扣除