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多項選擇題

【2021考季】甲公司全年實現稅前會計利潤200萬元,非公益性捐贈支出為15萬元,各項稅收的滯納金和罰款為3萬元,超標的業務宣傳費為5萬元,發生的其他可抵扣暫時性差異為20萬元(該暫時性差異影響損益)。該公司適用的所得稅稅率為25%,期初遞延所得稅資產及遞延所得稅負債的余額均為0。不考慮其他因素,下列各項關于甲公司的處理正確的有(  )。

A
企業應交所得稅為60.75萬元
B
企業應納稅所得額為243萬元
C
企業遞延所得稅資產期末余額為6.25萬元
D
本期所得稅費用為60.75萬元

正確答案:

A  
B  
C  

試題解析

本期應納稅所得額=200+15+3+5+20=243(萬元);本期應交所得稅=243×25%=60.75(萬元);遞延所得稅資產期末余額=(5+20)×25%=6.25(萬元);所得稅費用=60.75-6.25=54.5(萬元),故選項A、B和C正確,選項D錯誤。

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