2024年初級會計考試每日一練題庫匯總4.18
關于2024年初級會計考試備考,需要考生掌握正確的學習方法,從而提高學習效率。以下是為大家準備的每日一練習題,一定要認真練習喲!
【單選題】
某企業采用先進先出法核算原材料,2023年3月1日庫存甲材料500千克,實際成本為3000元;3月5日購入甲材料1200千克,實際成本為7440元;3月8日購入甲材料300千克,實際成本為1830元;3月10日發出甲材料900千克。不考慮其他因素,該企業發出的甲材料實際成本為( )元。
A.5550
B.5580
C.5521.5
D.5480
【答案】D
【解析】3月5日購入甲材料的單位成本=7440÷1200=6.2(元),該企業發出甲材料實際成本=3000+(900-500)×6.2=5480(元)。
【判斷題】
耕地占用稅以納稅人實際占用的耕地面積為計稅依據。( )
對 錯
【答案】對
沒有走不通的路,只有不夠努力的人。備考初級會計考試的同學,大家如果在學習過程中遇到問題。可以跟著名師一起學>>
【推薦閱讀】
注:以上由東奧教研專家團隊提供,東奧會計在線整理發布,僅供學習使用,禁止任何形式的轉載