2018《經濟法基礎》每日一測:企業所得稅應納稅額的計算
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【單選題】
甲居民企業適用的企業所得稅稅率為25%,2017年境內應納稅所得額為300萬元,其設在A國的分公司應納稅所得額為90萬元(折合人民幣,下同),在A國已繳納企業所得稅25萬元。其設在B國的分公司應納稅所得額為100萬元,在B國已繳納企業所得稅20萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,該企業2017年在我國實際應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A.72.5
B.80
C.75
D.97.5
【答案】B
【考點】企業所得稅應納稅額的計算
【解析】
A國所得的抵免限額=(300+90)×25%×90/(300+90)=22.5(萬元),實際在A國已繳納稅款25萬元,超過抵免限額,其已納稅款可以抵免22.5萬元,剩余的2.5萬元可以結轉以后5個納稅年度進行抵補。B國所得的抵免限額=(300+100)×25%×100/(300+100)=25(萬元),實際在B國已繳納稅款20萬元,需要在我國補繳稅款5萬元。該企業2017年在我國實際應繳納的企業所得稅=(300+90+100)×25%-22.5-20=80(萬元)。
【單選題】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅稅收優惠的表述中,正確的是( )。
A.科技型中小企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除
B.常年處于強震動、高腐蝕狀態的固定資產的支出可以選擇一次性在企業所得稅前扣除
C.企業以規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,減按70%計入收入總額
D.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅所得額中抵免
【答案】A
【考點】企業所得稅的稅收優惠
【解析】
選項B:常年處于強震動、高腐蝕狀態的固定資產可以進行加速折舊;選項C:企業以規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,減按90%計入收入總額;選項D:企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免。