2018《稅法二》每日一練:技術轉讓所得應納企業所得稅計算
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【多項選擇題】
我國的甲公司2017年10月依據合同取得美國A公司支付的價款1500萬元。其中,新型光電離子控制開關技術轉讓收入1200萬元;轉讓設備、儀器等非技術性收入180萬元;與技術轉讓項目密切相關的技術咨詢、技術服務、技術培訓等收入120萬元。經核實,甲公司的此項技術的計稅基礎為220萬元,已攤銷扣除了40萬元。技術轉讓過程中發生的相關稅費累計20萬元,下列各項中,說法正確的有( )。
A.甲公司該項技術轉讓須經省級以上(含省級)科技部門認定登記
B.甲公司該項技術轉讓須經省級以上(含省級)商務部門認定登記
C.技術轉讓收入包括銷售或轉讓設備、儀器等非技術性收入
D.技術轉讓收入不包括與該技術轉讓相關的技術咨詢、技術服務、技術培訓收入
E.甲公司技術轉讓所得應繳納企業所得稅77.5萬元

【正確答案】BE
【答案解析】
選項AB:境內的技術轉讓須經省級以上(含省級)科技部門認定登記,跨境的技術轉讓須經省級以上(含省級)商務部門認定登記;選項CD:技術轉讓收入不包括銷售或轉讓設備、儀器、零部件、原材料等非技術性收入,包括與轉讓技術密不可分的技術咨詢、技術服務、技術培訓等收入;選項E:技術轉讓收入=1200+120=1320(萬元),技術轉讓成本=220-40=180(萬元),技術轉讓所得=1320-180-20=1120(萬元),甲公司技術轉讓所得應納企業所得稅=(1120-500)×50%×25%=77.5(萬元)。
備考過程中,稅務師練習題的選擇尤為關鍵,考生要避免題海戰術,要做好題、做經典題。